Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Шпора по оперативной хирургии / стерилизация инстр,шов мат

.txt
Скачиваний:
62
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
4.37 Кб
Скачать
Из существующих способов стерилизации инструментов наиболее распространено кипячение; инструменты плетеные, покрытые гуттаперчей, обрабатывают химическими средствами.
Все металлические инструменты: скальпели, ножницы, иглы, пинцеты, различные щипцы и другие стерилизуют в воде с добавлением щелочей: 1 %-ного натрия карбоната; 3%-ного натрия тетрабората (6ypa), 0,1%-ной гидроокиси натрия. Щелочи повышают эффект стерилизации, осаждают соли, имеющиеся в обыкновенной воде, и предупреждают возникновение коррозии и потемнение инструментов. Перед кипячением инструменты очищают от покрывающей их смазки, крупные и сложные инструменты разбирают, инъекционные иглы освобождают от мандренов, острые части инструментов, а также стеклянные заворачивают в марлю.Как правило, жидкость кипятят в специальных металлических сосудах — стерилизаторах простых и электрически (рис. 24).Продолжительность кипячения зависит от растворенной в воде щелочи: с натрия карбонатом 15 мин, с бурой 20, с NаОН 10 мин. Инструменты, бывшие в употреблении (после вскрытия гнойников, работы с трупным маге риалом), кипятят (не менее 30 мин) также в щелочной жидкости с добавлением 2% лизола или фенола.
Стеклянные предметы (шприцы и др.) помещают в стерилизатор в разобранном виде перед его нагреванием. Шприцы и стеклянную посуду для анестезирующих растворов кипятят в дистиллированной воде, так как щелочные растворы способствуют разложению некоторых местноанестезирующих средств
После кипячения решетку с инструментами извлекают из стерилизатора и инструменты перекладывают на инструментальный столик. Если инструменты необходимо приготовить заранее, то их после стерилизации вытирают стерильными тампонами, завертывают в 2—3 слоя стерильной простыни или полотенца, а затем в клеенку; хранят и перевозят инструменты в стерилизаторе.

СТЕРИЛИЗАЦИЯ ШОВНОГО МАТЕРИАЛА
Для хирургического шва и наложения лигатур используют шелковые, льняные, хлопчатобумажные и синтетические нитки, а также кетгут.
Стерилизация шелка. Нити шелка выпускают либо в мотках длиной 8 м различной толщины — 13 номеров: от № 000 до № 10 (нестерильный), либо в ампулах (стерильный).
Способ Садовского. Мотки шелка моют сначала в горячей воде с мылом в течение 2 мин, затем его споласкивают, наматывают на катушки и погружают на 15 мин в 0,5% раствор нашатырного спирта, а после этого на 15 мин в 2%-ный раствор формалина на 70%-ном спирте.
Стерилизация хлопчатобумажных и льняных ниток. Эти нитки обладают меньшей прочностью, чем шелковые. Обычно пользуются нитками № 10—20, которыми зашивают дефекты кожи; при шве на внутренних органах применяют более тонкие номера. Стерилизуют хлопчатобумажные и льняные нитки по способу Садовского или погружают на 24 ч в 4%-ный раствор формалина.
Стерилизация кетгута требует особой тщательности, так как его изготавливают из подслизистого слоя кишечника мелкого рогатого скота и поэтому он может содержать споры патогенных микроорганизмов. Кетгут обладает свойством рассасываться а тканях животного организма в сроки от 7 до 30 дней. Его применяют для погружных швов. Обработка кипячением или другим способом с применением высокой температуры исключается. Наличие в кетгуте тромбокинетической субстанции придает ему гемостатические свойства. Выпускают кетгут или в мотках, требующих стерилизации, или стерильным в запаянных ампулах.
Способ Покотило наиболее простой и быстрый. Кетгут помещают на 72 ч в 4%-иый водный раствор формалина. Там же хранят.
Способ Губарева. Кетгут обезжиривают в течение 12 ч в бензине, затем высушивают и погружают на 14 дней в 1 %-ный спиртовой раствор йода и калия йодида. Иод берут в отношении к калию йодиду как 1 : 2. В этом растворе хранят.
Способ Садовского — Котылева. Кетгут помещают на 30 мин; в 0,5%-пый раствор нашатырного спирта, затем переносят на "30 мин в 2%-ный раствор формалина на 55%-ном спирте, в котором и хранят до употребления.
Стерилизация синтетических нитей. Эти нити обладают очень большой прочностью, легко переносят кипячение и другие способы обработки; недостатком их является некоторая трудность завязывания в прочный узел. Широко употребляют нитки из капрона; внешне и по своим основным свойствам они напоминают крученый шелк. Стерилизуют эти нитки кипячением. Теряют они свою прочность при температуре выше 100 °С. В настоящее время широко применяют нитки из лавсана, хорошо переносящие термическую стерилизацию.