Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Шпора по оперативной хирургии / операционная и работа в ней

.txt
Скачиваний:
62
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
2.99 Кб
Скачать
Как правило, операции выполняют в специальном помещении— операционной. При всех обстоятельствах необходимо стремиться к тому, чтобы операционная была по возможности просторным помещением, хорошо освещалась естественными источниками рассеянного света и имела вентиляцию; ее оборудуют так, чтобы легко можно было поддерживать чистоту и более или менее постоянную температуру. Желательно иметь центральное отопление. В наиболее оборудованных операционных стены выкладывают кафельной плиткой или покрывают светлой масляной краской. В этот же цвет окрашивают большинство предметов оборудования операционной. В качестве дополнительного источника света в операционной используют обычное электрическое освещение (иногда применяют бестеневые лампы), а также специальные осветительные лампы.Оборудуют операционную предметами, имеющими отношение только к выполнению операций: два операционных стола для крупных и мелких животных, операционный станок, 1-2 инструментальных столика, подставка или столик для биксов, тазы с дезинфицирующими растворами (для повторной обработки рук), ведро для использованного перевязочного материала.Непосредственно на фермах колхозов и совхозов (если там нет операционной) под операционную (особенно при массовых операциях) приспосабливают специальное помещение, в котором проводят соответствующую чистку и мытье полов, побелку стен известью и др. В хорошую погоду явное преимущество перед такой импровизированной операционной имеет открытая площадка: ее подбирают в зависимости от операции. После окончания работы территория, на которой выполнялись операции, должна быть очищена от возможных остатков — тампонов, крови и пр.


Правила работы в операционной:

1. Работать в халатах, тапочках, масках, сменной обуви.

2. Не допускаются к работе лица с воспалительными заболеваниям повреждениями кожи рук.

3. Строго соблюдать правила асептики и антисептики.

4. Использовать хирургические инструменты строго по назначению.

5. Осторожно обращаться с режущими и колющими инструментами.

6. Вести себя спокойно, без ненужной торопливости и неоправданной медлительности. Во время операции недопустимы проявления нервозности, раздражения, повышения голоса.

Перед проведением операции необходимо подготовить операционную, предупредить попадание инфекции. Для обеззараживания воздуха целесообразно применять бактерицидные облучатели закрытого типа.Так же пред операцией необходимо подготовить операционный стол: обработать его дезинфицирующими растворами и насухо вытереть. Для профилактики капельной инфекции необходимо чтобы все находящиеся в операционной использовали маски.
Во время проведения операции ветеринарный врач и его ассистенты должны соблюдать правила личной гигиены:
- обязательно находиться в операционной в специальной одежде: халате, чепчике, бахилах, маске.
- строго соблюдать правила асептики и антисептики, перед операцией обрабатывать руки, использовать перчатки (стерильные).
- если перчатки порвались, их необходимо сразу сменить.