Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Шпора по оперативной хирургии / Окончательная остановка кровотечения

.txt
Скачиваний:
62
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
4.78 Кб
Скачать
Окончательная остановка кровотечения может быть осуществлена применением механических, физических, химических и биологических средств, причем первые наиболее надежны.
Механические способы. Наиболее простой из них — тампонада. Марлевыми тампонами, прикладываемыми к кровоточащей поверхности, легко останавливается капиллярное кровотечение. При обильном кровотечении из полостей их заполняют тампонами из марли и марлевыми бинтами. Для этого особенно пригоден тампон Микулича — квадратная салфетка соответствующей величины из сложенной вдвое марли, в центре которой пришита либо марлевая тесемка, либо укреплена нитка. Корнцангом салфетку вводят в полость, затем осторожно наполняют марлево-ватными тампонами, стараясь равномерно распределить их, чтобы создать соответствующее давление на кровоточащие сосуды; тесемку тампона выводят за пределы раны. Нередко для удержания этого большого тампона в ране края ее сближают временными швами, которые снимают на 2—4-й день. Тампон извлекают за конец тесемки после предварительного освобождения его от мелких тампонов. Для лучшего отделения тампонов их увлажняют раствором перекиси водорода.
Скручивание сосуда (торзирование) —один из наиболее распространенных способов механической остановки кровотечения. При этом чаще пользуются кровоостанавливающими пинцетами Кохера и Пеана (рис. 45). Первый из них имеет на концах своих браншей зубцы, которые легко захватывают сосуд вместе с тканями. У второго зубцы отсутствуют, что позволяет захватить культю сосуда изолированно, не повреждая ее дополнительно. Захватив культю сосуда пинцетом, ее слегка подтягивают и, сделав несколько оборотов вокруг продольной оси, пинцет снимают. Иногда в процессе операции сильно кровоточащие сосуды зажимают пинцетами и оставляют их в ране на некоторый срок; перед снятием их перекручивают.ри кровотечении из крупного сосуда в глубине раны, когда его нельзя остановить другими способами, наложенный пинцет оставляют в ране на 12—24 ч, а иногда даже и на несколько дней. Таким же способом можно останавливать кровотечение из семенного канатика.
Лигатура сосуда — самый действенный способ остановки кровотечения. Он состоит в перевязывании ниткой (шелк или кетгут) кровоточащего сосуда. Сначала сосуд захватывают в ране пинцетом и слегка его подтягивают, а затем ниже пинцета накладывают лигатуру, завязывая ее хирургическим узлом. Концы ниток оставляют длиной 0,5 см. Если сосуд невозможно выделить из тканей, то для удобства и надежности наложения лигатуры его обкалывают иглой с ниткой, захватывая часть окружающих тканей. В исключительных случаях применяют перевязку сосуда на протяжении, то есть вдали от места кровотечения. Для этого приходится обнажать магистральный сосуд в центральном направлении от места кровотечения (рис. 46).
Физические способы остановки кровотечения основаны на применении холода или тепла. Холод в виде обливаний, примочек и орошений холодной водой со льдом, а иногда с глиной применяют при кровотечениях в полости суставов, в толщу тканей и др. Пользуются также пузырем с ледяной водой. В качестве тепла в ветеринарной практике можно широко использовать раскаленный металл, которым прижигают кровоточащий участок. Возникающий при этом струп от обугливания тканей способствует образованию и удержанию тромбов (см. раздел «Прижигание»). Кровотечение на небольших поверхностях останавливают электроножом. Иногда на кровоточащие поверхности прикладывают тампоны с горячей водой.сосуд при перевязке и рассечении на протяжении; в — перевязка магистрального ствола на протяжении; г — обкалывание сосуда
Химические способы основаны на применении фармакологических веществ местного действия. Например, тампонами наносят на раненую поверхность 3%-ный раствор перекиси водорода, скипидар (Осторожно! Ожог кожи!) и др. При операциях в полости носа и околоносовых синусах, на гортани и паренхиматозных органах применяют тампоны, пропитанные адреналином 1 : 2000 или 10—20%-ным раствором антипирина.
Биологические способы в первую очередь оказывают общее действие, повышая свертываемость крови. Для этого используют в основном лошадиную сыворотку. Употребляют ее местно с применением тампонов. Кроме того, благодаря наличию тромбокиназы гемостатическое действие оказывают также перенесенные на кровоточащие поверхности кусочки сальника, жировой ткани, мышцы, фасции. Для укрепления их подшивают кетгутом. Кроме того, сам по себе кетгут из-за содержащейся в нем тромбокинетической субстанции — действенное средство остановки кровотечения. Его мотки помещают на кровоточащие участки, в раны, анатомические полости, где их удерживают путем сближения (швамы) краев ран или стенок полостей. Для остановки кровотечения предложены гемостатические губки, содержащие тромбопластическое вещество и пенициллин (биологический антисептический тампон).