Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
61
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
4.68 Кб
Скачать
Анатомо-топографические данные. Роговой отросток лобной кости покрыт основой кожи рога, которая срастается с его надкостницей. Наружный слой основы кожи рога формирует сосочки, покрытые производящим слоем эпидермиса, последний продуцирует плотный роговой слой, формирующий роговой чехол рога.
На лобной кости на месте будущего формирования рогового отростка под надкостницей возникает экзостоз, а в толще покрывающей его кожи закладывается роговой зачаток. Все это создает роговой бугорок. Вначале экзостоз и роговой зачаток разделены друг от друга надкостницей, а затем срастаются. Одновременно в роговом бугорке возникает небольшая полость, соединяющаяся с пазухой самой лобной кости. В процессе роста рога его полость продолжается в увеличивающийся роговой отросток.
Кровоснабжение рога обеспечивает одноименная артерия (a. cornus), происходящая от височной поверхностной артерии. Она идет вдоль наружного лобного гребня в сопровождении одноименного нерва и разветвляется у основания рога на латеральную и медиальные ветви.
Иннервация. Основной нерв — ветвь глазничного нерва— нерв рога (п. cornus). Выйдя из орбиты, он проходит вдоль наружного лобного гребня, будучи покрыт кожей, фасцией, лобнощитковой мышцей и слоем жира. К основанию рога подходят ветви лобного и подблокового нервов, которые, соединяясь своими разветвлениями, образуют подобие сплетения. Кроме того, к основанию рога подходят ветви дорсальных стволов первых шейных нервов.

Удаление рогов. Существуют бескровный и кровавый способы Бескровный способ применяют у животных в возрасте 2—2,5 года и даже старше. Сущность его состоит в том, что на кожную кайму основания рога надевают резиновое кольцо, которое, сдавливая сосуды и ткани, способствует самопроизвольному отпаданию рога. Кольцо должно быть из вакуумной резины, наружный диаметр его равен 15—20 мм, внутренний 9—10 мм, ширина 5 мм. Кольцо на основание рога надевают специальными щипцами (рис. 104), а если их нет, то крючками или тесемками, которыми его передвигают к основанию рога (рис. 105).
Кровавый способ. Применяют у взрослого скота чаще всего по упомянутым выше клиническим показаниям.
Фиксация и обезболивание. Операцию выполняют на стоящем животном в станке с наложением носовых щипцов и блокадой нерва рога.Техника блокады нерва рога (п. cornus). Определяют середину расстояния между основанием рога и задним краем орбиты. В этом пункте вкалывают иглу, проводя ее кончик непосредственно по краю наружного гребня лобной кости. Утратив ощущение кости, острие иглы слегка направляют непосредственно под гребень. Глубина укола 1,5 см. Инъецируют 10 мл 3%-ного раствора новокаина (рис. 106) Несмотря на то что рог, как отмечено выше, иннервируется еще и другими нервами, тем не менее блокада только нерва рога вызывает практически достаточное обезболивание.

Техника ампутации. Обработав рог двукратно раствором йода, ампутируют его проволочной или листовой пилой. При этом голову животного наклоняют в сторону оперируемого рога, чтобы избежать затека крови в лобную пазуху. Для предупреждения кровотечения у основания рога накладывают жгут из резиновой трубки. При ослаблении жгута кровоточащие сосуды задалбливают в кости острием скальпеля и на культю накладывают повязку с антисептической мазью или эмульсией. У молодых животных рог у основания можно отсечь специальными ножницами — секатором.
«Глухая» ампутация рога с применением кожной пластики.
Показания. Ускорить процесс заживления операционного дефекта после ампутации, особенно у быков.
Фиксация и обезболивание. Животное фиксируют, как в предыдущем случае. Для общего успокоения применяют внутримышечно нейролептик; с целью анестезии одновременно блокируют лобный подблоковый и роговой нервы. Дополнительно позади основания рога делают подкожную инфильтрацию раствором анестетика в виде полукруглого валика, соответствующего контуру основания рога (блокада веточек дорсальных стволов шейных нервов). При использовании ромпуна ограничиваются только блокадой нерва рога.Техника операции по способу Григореску (с соавторами) После применения нейролептика ограничиваются блокадой нерва рога в обычном пункте и дополнительной подкожной инъекцией из этой точки к срединной линии лба на расстоянии 2— 3 см для блокады сплетения, которое образует лобный и подблоковый нервы. От основания рога по наружному лобному гребню делают разрез длиной 3—4 см и такой же второй в затылочном направлении позади рога. Оба разреза у основания рога соединяют двумя полулунными разрезами и препарируют кожу на 2—3 см в стороны. Отпрепарированную кожу удерживают пинцетами. Затем проволочной пилой ампутируют рог у самого основания. Рану зашивают узловатыми швами, которые снимают на 10-й день