Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Шпора по оперативной хирургии / разъединение костных тканей

.txt
Скачиваний:
62
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
1.8 Кб
Скачать
Разъединение костей и других плотных тканей. Для полного рассечения костей применяют различные пилы: листовые, дуговые, проволочные и др. Костными ножницами резецируют ребра. Надкостницу отделяют распатором, кюретками и острыми лож­ками выскабливают костный мозг, стенки свищей, удаляют секвестры и пр. (рис. 43).
Трепанация (греч. trypao — высверливание) — особый вид разъединения тканей выпиливанием в костях отверстий цилиндрическими пилами (трепанами) или шаровидными фрезами. Тре­панацию делают также костными долотами. С помощью специального деревянного или металлического молотка выдалбливают долотом требуемый участок кости. Костные отверстия расширяют костными щипцами — кусачками Дальгрена. Для выполнения
трепанации сначала делают угловой разрез кожи и других тканей; после обнажения кости по форме раны рассекают надкостницу и распатором ее отодвигают к основанию кожного лоскута. Ампутация (лат. amputare — отрезать)—полное разъединение тканей с удалением периферической части органа; выполняется как на органах, состоящих из мягких тканей, так и имеющих в своей основе кости. Если отсечение органа производится по сочленению, то такая ампутация называется экзартикуляцией — вычленением (лат. ех — от, наружу, articulus — сустав).Ампутацию выполняют по четырем главным показаниям: а) с лечебной целью для сохранения жизни и хозяйственной ценности животного (ампутация языка, матки, вымени, полового члена, фаланг пальцев у парнокопытных, конечностей у мелких животных и др.); б) по хозяйственно-зоогигиеническим соображениям (ампутация хвостов у ягнят тонкорунных пород овец, а также откармливаемых бычков); в) для облегчения ухода и эксплуатации животных (ампутация рогов у рогатого скота и крыльев у парковых птиц); г) для украшения животных (ампутация ушных раковин и хвостов у собак).