Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Шпора по оперативной хирургии / Надплевральная блокада чревных нервов

.txt
Скачиваний:
65
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
1.88 Кб
Скачать
Надплевральная блокада чревных нервов и симпатических пограничных стволов по В. В, Мосину
Показания. Профилактика и лечение воспалительных процессов в брюшной и тазовой полостях, обезболивание внутренностей, предупреждение абдоминального шока, нормализация тонуса гладкой мускулатуры, улучшение кровоснабжения внутренних органов, усиление секреции пищеварительных желез.
Техника блокады. Крупных животных фиксируют в стоячем положении. Необходима длинная игла № 10120 или № 10150 (для крупных животных). Пункт укола иглы определяют у лошади и крупного рогатого скота впереди, а у остальных животных позади последнего ребра, в месте пересечения желобка, образованного подвздошнореберной и длиннейшей мышцами спины с названным ребром. Иглу вкалывают под углом 30—35° к горизонтали и продвигают до упора в тело позвонка (рис. 131, а). Приставленным к игле пустым шприцем аспирируют, и убедившись, что конец иглы лежит вне сосуда, присоединяют наполненный раствором шприц; надавливая на поршень, одновременно отклоняют иглу от первоначального ее положения кверху. Равномерно надавливая на поршень, необходимо иглу плавно подвинуть в глубину до момента свободного вытекания раствора в надплевральную клетчатку. Инъецировав небольшую порцию раствора, шприц снимают.
При правильном положении иглы из ее канюли каплями вытекает раствор, а игла колеблется синхронно биению пульса аорты и дыхательным движениям. При проколе плевры капли жидкости из иглы не выходят, а наоборот, через иглу в плевральную полость входит воздух. В таком случае иглу извлекают несколько кверху и, изменив ее положение, завершают инъекцию (б). Аналогично поступают на противоположной стороне.
Общее количество 0,5%-ного раствора новокаина исчисляют из расчета 0,5 мл на 1 кг массы животного. Инъецируют его равными порциями с каждой стороны. Собакам, овцам, козам и свиньям на 1 кг массы вводят 2 мл раствора.