Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Шпора по оперативной хирургии / Лобнораковинная пазуха

.txt
Скачиваний:
61
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
1.96 Кб
Скачать
Лобнораковинная пазуха (sinus conchofrontalis) у лошади образуется слиянием лобной пазухи с задним отделом дорсальной раковины. Ее анатомические границы: задняя соответствует уровню передних выступающих краев челюстных суставов; передняя достигает уровня середины лицевых гребней; боковая проходит по наружному лобному гребню, основанию скулового отростка лобной кости, внутреннему краю орбиты и вдоль верхнего очертания верхнечелюстной пазухи; медиальная граница идет от передней границы назад до уровня медиальных углов глаз параллельно медианной линии головы, отступая от нее в сторону на 2—2,5 см. Внутренняя часть передней границы пазухи совпадает с линией, соединяющей внутренние углы глаз (Н. В. Садовский). Хирургические границы: оральная, медиальная и латеральная фактически совпадают с анатомическими, аборальная соответствует линии, соединяющей задние края ор бит (рис. 102). Большим лобночелюстным отверстием, расположенным на уровне передних краев орбит, лобнораковинная пазуха сообщается с аборальным отделом верхнечелюстной пазухи.

оказания. Гнойное воспаление, новообразования, инородные тела, личинки полостных оводов, некроз носовых раковин, а также оперативный доступ к корням коренных зубов верхней челюсти.
Фиксация и обезболивание. Спокойных животных можно оперировать в стоячем положении с применением инфильтрационной или проводниковой анестезии. Голову фиксируют в станке на растяжку или привязывают к одному из столбов станка. Буйным животным перед местной анестезией внутривенно или внутримышечно (лошадь) вводят литическую смесь; у лошадей ее можно заменить легко оглушающей дозой хлоралгидрата. В зависимости от обстоятельств комбинируют блокаду подблокового, лобного и подглазничного нервов.

Лобнораковинную пазуху у лошади вскрывают вблизи передней хирургической границы, на 1 см аборально от нее и на 3,5— 4 см сбоку от срединной линии. Кроме того, возможны доступы и на других участках хирургической границы пазухи.