Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Шпора по оперативной хирургии / Сакральная анестезия

.txt
Скачиваний:
65
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
4.07 Кб
Скачать
Сакральная анестезия — более простой и распространенный способ эпидуральной анестезии. Легче всего его можно осуществить у крупного рогатого скота и лошадей.
Показания. Операции в области наружных половых органов и влагалища, тазовых конечностей, на хвосте, анусе и прямой кишке, на промежности крупе и даже в задней части живота. После сакральной анестезии временно устраняются потуги, что облегчает оказание помощи при родах и при вправлении сместившихся матки и влагалища.
Техника анестезии. Применяют два способа, отличающихся один от другого количеством вводимого анестезирующего раствора,— низкая (задняя) и высокая (передняя) сакральная анестезия.
При первом способе инъецируют небольшое количество раствора анестетика, который достигает только передней части крестцового отдела позвоночника и блокирует корешки крестцовых нервов..В этом случае обезболиваются только бласти хвоста, ануса, прямой кишки, вульвы, полового члена, влагалища, промежности и ближайших участков кожи крупа и бедер. Животных можно оперировать в стоячем положении.
При втором способе раствор проникает за пределы крестцового отдела позвоночника; в зависимости от объема он может достигать поясничной и грудной частей и блокировать корешки нервов, снабжающих заднюю часть тела включая конечности и область живота. Этот способ сопровождается временным параличом конечностей. Поэтому животных оперируют в лежачем положении.
Количество раствора, необходимого для инъекции, рассчитывают следующим образом: акушерским циркулем измеряют длину крупа (от маклока до седалищного бугра) и полученную цифру делят на 3. Например, длина крупа 51 см :3=17. Это и будет предельное количество миллилитров раствора для низкой сакральной анестезии данному животному. Для высокой сакральной анестезии количество раствора значительно увеличивают (до 50— 150 мл). В практике наиболее широко применяют низкую сакральную анестезию.
Для анестезии крупных животных необходимы иглы с мандренами до 10 см.длиной и диаметром 1 мм. Лучше всего пользоваться иглой Вира с прочной канюлей. Для мелких животных используют иглы соответственно меньшего размера.Место укола у крупных животных — хорошо прощупываемое углубление между остистыми отростками 1-го и 2-го хвоствых позвонков. Его нахождение можно облегчить, если большой палец левой руки приставить на корень хвоста и правой рукой приводить хвост в движение; при этом легко устанавливают подвижность между соответствующими позвонками.
Иглу с мандреном вкалывают перпендикулярно к поверхности кожи. Под кожей иглу наклоняют под углом 45° и продвигают глубже домеждуговой связки (рис. 34), прокол которой ощущается как преодоление своеобразного препятствия. Дальнейшее продвижение иглы приводит к упору ее кончика в костное дно позвоночного канала. После этого слегка оттягивают иглу назад, извлекают мандрен и медленно инъецируют теплый 1,5—2%-ный раствор новокаина. Иногда по извлечении мандрена слышится легкий шум от насасываемого в эпидуральное пространство воздуха. Это обстоятельство, а также свободная инъекция от легкого надавливания на поршень шприца являются верными критериями правильного положения иглы.
Спустя 5—15 мин после инъекции начинает сказываться действие новокаина: расслабляется хвост, анус и вульва, расширяется просвет прямой кишки и влагалища, у самцов иногда выходит из препуция половой член. Нечувствительность этих участков, а также промежности и ближайших прилегающих областей крупа и бедра длится от 45 мин до 1,5 ч (рис. 35).
При высокой сакральной анестезии у животного вскоре после инъекции появляется неустойчивость тазовых конечностей, шаткость зада. Если вовремя не позаботиться о повале животного и фиксации его в лежачем положении, оно внезапно упадет через несколько минут.
На мелких жвачных и плотоядных сакральную анестезию проводят в основном так же, как и на крупных животных. Раствор инъецируют между 1-м и 2-м хвостовыми позвонками. Количество анестезирующего раствора обычно исчисляют из длины тела животного (от затылка до корня хвоста). На каждый сантиметр 1/10 длины тела берут 1 мл 1%-ного раствора новокаина.