Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методические указания по клиническому исследованию животных.rtf
Скачиваний:
96
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
106.63 Кб
Скачать

Российский университет дружбы народов

Кафедра ветеринарной патологии

Методические указания по клиническому исследованию животных

Для занятий студентов по специальности 310800

“Ветеринария”

Москва 1999

Методические указания разработаны и одобрены кафедрой ветеринарной патологии Российского университета дружбы народов.

Методические указания по клиническому исследованию животных. Для занятий студентов по специальности 310800 - “Ветеринария”. РУДН, 1999. – 30 с.

Составила: к.б. н., доцент Сошенко Л.П. (РУДН).

Российский университет дружбы народов, 1999

Введение

Внутренние незаразные болезни животных - одна из ведущих, профилирующих клинических дисциплин, формирующих ветеринарного врача, и первым предметом, вводящим студента в клинику, является пропедевтика (основы диагностики) внутренних болезней.

Цели этой дисциплины следующие:

  1. научить физическим методам исследования и рациональному подходу к больному животному;

  2. познакомить с основными симптомами и синдромами (сочетание симптомов, имеющих единое происхождение), встречающимися при заболеваниях внутренних органов;

  3. познакомить с основами диагностики наиболее часто встречающихся болезней.

Анализируя проявления заболевания, которые могут быть одинаковыми при различных видах патологии, студент учится находить признаки, которые позволяют с большей или меньшей степенью вероятности поставить правильный диагноз.

В связи с этим обучение основам диагностики (пропедевтика) внутренних болезней приобретает особое значение. Термин “пропедевтика” происходит от греч., что означает “подготовка”, “введение”.

Существующие подходы к обследованию больного имеют цель выработать у врача навык к определенной последовательности и особенно полноте в изучении больных животных. В основе их лежат принципы от общего к частному, от более поверхностного к более глубокому, от более простого к более сложному.

Последовательность предусматривает обследование больного, начиная с кожных покровов и слизистых оболочек, затем подкожной жировой клетчатки, лимфатических узлов, опорно-двигательного аппарата (суставы, кости, мышцы), и только потом исследуют системы дыхания, кровообращения, пищеварения, гепатобилиарную, мочевыделения, эндокринную, нервную, органы чувств. При этом каждый орган или система изучаются в определенной последовательности. При изучении каждой системы вначале врач использует более простые физические методы - расспрос, осмотр, далее более сложные - ощупывание (пальпация), выстукивание (перкуссия), выслушивание (аускультация).

Таким образом, итог многоэтапного диагностического поиска, а главное, попытки понять механизмы возникновения обнаруженных клинических признаков и их связь с факторами внутренней и окружающей больного животного среды, представить всю сложную систему изменений в ответ на действие этих факторов по существу соответствует тому представлению о болезни, которое дается ведущими клиницистами. Одно из наиболее полных определений болезни принадлежит Е.М. Тарееву: “Болезнь - это реакция организма на изменившиеся условия среды, нарушение конкретных форм приспособляемости организма. Именно взаимодействие среды и организма с его меняющейся реактивностью и должно всегда учитываться при суждении о причине, происхождении любой болезни”.

В процессе самостоятельных занятий в условиях клиники студенты должны провести исследование больного животного и на основании полученных данных оформить его историю болезни. В последующем выясняют патогенез болезни, форму течения, прогноз, назначают и проводят лечение. Во время работы студент использует настоящие методические указания, рекомендованную литературу и может воспользоваться консультацией преподавателя и врача-ординатора.

СХЕМА КЛИНИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ