Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гемопоэз.doc
Скачиваний:
69
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
612.86 Кб
Скачать

Стивен Дж. Эмерсон

Все клетки, циркулирующие в периферической крови взрослого человека, имеют костномозговое происхождение и вовлечены в сложный процесс, называемый гемопоэзом, В результате образуются различные типы клеток крови, каждая из ко­торых обладает уникальными особенностями и определенной продолжительнос­тью жизни. Главные элементы гемопоэза описываются так называемой моделью стволовой клетки. На основании этой модели в книге рассмотрены вопросы, каса­ющиеся гемопоэза в норме и при патологии, а также проблемы терапии заболева­ний системы крови.

Теория стволовой клетки. В отличие от других тканей мезодермального проис­хождения, которые, как правило, характеризуются редкой сменой клеточных по­пуляций, клетки крови постоянно погибают и заменяются новыми (рис. 1-1). При этом эритроциты циркулируют в крови приблизительно 4 мес, тромбоциты - около 1нед, а гранулоциты - менее 10ч. Подсчитано, что каждый день теряется 1 X 10' клеток крови, которые стареют, разрушаются и заменяются на равное ко­личество новых. Чтобы удовлетворить эту постоянную потребность в новых клет­ках, гемопоэз не прерывается в течение всей жизни. Вследствие этого кроветвор­ные ткани наряду с эпителием желудочно-кишечного тракта, яичками и эпидермисом являются одними из наиболее митотически активных. Подтвержде­ние высокой частоты обновления клеток крови привело к созданию теории ство­ловых клеток, обеспечивающих развитие и поддержание клеточного состава кро­ви, или гемопоэз. В этой главе мы подробно рассмотрим данную теорию и ее применение в клинической практике.

Гемопоэтические факторы роста. Одно из наиболее значительных достижений в изучении гемопоэза в последнем десятилетии связано с исследованием роли специфических гемопоэтических полипептидов в регуляции дифференцировки клеток крови. Эти гемопоэтические гормоны, называемые также гемопоэтическими факторами роста, по-видимому, контролируют все этапы кроветворения. В на­стоящее время известны преимущественно ростовые факторы, стимулирующие стволовые клетки и их производные. Однако были обнаружены и некоторые ингибиторные факторы, которые, как представляется, играют такую же важную роль в регуляции гемопоэза. Другие гормоны, действие которых первоначально не связывали с контролем гемопоэза, как теперь стало известно, также влияют на кроветворение. В этой главе мы кратко опишем роль как стимулирующих, так и ингибирующих гемопоэтических ростовых факторов.

Гемопоэтическое микроокружение. Термин гемопоэтическое микроокружение относится к стромальным элементам органов, в которых происходит гемопоэз. Микроокружение формируют клеточные и неклеточные элементы, непосред­ственно не участвующие в кроветворении, но образующие трехмерный структур­ный матрикс, где стволовые клетки и их потомки пролиферируют и дифференци­руются до перемещения в кровоток. Гемопоэтическое микроокружение имеет первостепенную важность для регуляции развития клеток крови. И стромальные клетки, и секретируемые ими белки межклеточного матрикса влияют на процесс гемопоэза столь же существенно, как и растворимые секретируемые гемопоэтические ростовые факторы. В эту главу включено краткое обсуждение роли гемопоэтического микроокружения.