Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Исследование мочевыводящей системы.doc
Скачиваний:
100
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
776.19 Кб
Скачать

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия

Кафедра статистики и анализа хозяйственной деятельности

сельскохозяйственных предприятий

Методическое пособие

по курсу

"анализ и диагностика финансово-

хозяйственной деятельности предприятия"

для студентов экономического факультета

и специалистов предприятий АПК

Ульяновск – 2006

УДК 631.3:631:145

Лисина К.Е., Ягфаров О.М., Куцина Е.И., Погодина Е.А. Методическое пособие по курсу "Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия" для студентов экономического факультета и специалистов предприятий АПК.

Ульяновск, ГСХА, 2006, с. 65.

Методическое пособие по курсу "Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия" подготовлено в соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования и с Программой специальных курсов "Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия".

Методическое пособие предназначено для оценки основных финансово-экономических показателей деятельности предприятий, установления степени влияния факторов на результат, обоснования планов-прогнозов и выбора управленческих решений, выявления и подсчета экономических резервов.

Рецензент: Т.Ю. Сушкова - кандидат экономических наук,

доцент кафедры

экономики сельского хозяйства

Печатается по решению методической комиссии экономического факультета УГСХА.

Протокол № 8 от 7 июня 2006 г.

 Лисина К.Е., Ягфаров О.М., Куцина Е.И., Погодина Е.А.

 Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия

2006 П р е д и с л о в и е

Методическое пособие по анализу и диагностике финансово-хозяйственной деятельности предприятия предназначено для практических занятий и самостоятельной работы студентов экономического факультета и специалистов АПК.

Цель и задачи курса - научить студентов и слушателей оценивать состояние экономики предприятия, его производственного потенциала, выполнение договорных обязательств и контрактов, эффективности хозяйствования, выявлять и мобилизовать неис­пользованные внутрихозяйственные резервы для улучшения деятельности предприятия. В процессе изучения курса приобретаются навыки анализа, и обоснования конкретных мер дальнейшего увеличения выхода продукции, ее реализации на рынке, повышения эффективности сельскохозяйственного производства.

Изучение курса анализа экономической деятельности предприятий проводится на заключительном этапе подготовки специалиста и базируется на знания к экономической теории, экономики сельского хозяйства, организации и оплаты труда, организации сельскохозяйственного производства, маркетинга, предпринимательства, финансов, статистики, бухгалтерского учета, вычислительной техники и технологических дисциплин.

В методических указаниях приведены макеты таблиц и методика расчета некоторых показателей, а также даны указания по проведению анализа полученных данных. Для выполнения заданий студенты и слушатели используют годовые отчеты сельскохозяйственных предприятий за ряд лет, бизнес-план предприятия за последний год, данные первичного учета и отчетности. При анализе следует также использовать материалы хозрасчетных заданий, данные статистической информации, нормативные документы, справочники, результаты научных исследований и личные наблюдения.

Выводы и предложения должны быть после каждого расчетного материала.

Материалы экономического анализа деятельности используются в курсовом и дипломном проектировании.