Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Исследование нервной системы.doc
Скачиваний:
199
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
62.98 Кб
Скачать

Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им. Скрябина.

Реферат по клинической диагностике

Тема: Исследование нервной системы Москва 2010г

ИССЛЕДОВАНИЕ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ

Нервная система координирует взаимодействие всех органов и тканей организма, а также обеспечивает непрерывную адаптацию внутренних процессов и организма в целом к меняющимся условиям среды обитания. Указанные функции нервная система выполняет при постоянном взаимодействии с другими системами организма, прежде всего с эндокринной.

Основные структурные и функциональные единицы нервной системы — или нейроны, подразделяют на чувствительные (сенсорные), двигательные (моторные) и вставочные (промежуточные).

Проводящие пути состоят из цепи нейронов. Нервные импульсы передаются от тела клетки по ее аксону к дендриту следующей клетки. Длина аксонов может достигать нескольких десятков сантиметров. Тела нейронов группируются в нервные узлы или ганглии, где корригируются или интегрируются нервные сигналы.

Все другие образования нервной системы, в том числе и головной мозг, представляют собой комплекс нервных клеток и узлов. Нервная система состоит из двух непрерывно взаимодействующих между собой отделов — соматического, или цереброспинального, и вегетативного. В центральной нервной системе различают головной и спинной мозг.

Патология нервной системы зачастую связана со стрессом. В качестве стрессоров в животноводстве часто фигурируют изменения температуры, адинамия, недостаточное или чрезмерное кормление, шум и другие факторы среды.

Различают три стадии стрессовой реакции:

стадию тревоги, характеризующуюся снижением устойчивости к неблагоприятным факторам;

стадию резистентности, на которой адаптация хорошо выражена, резистентность повышена;

стадию истощения, которая наступает при стрессовых воздействиях большой силы или продолжительности, что сопровождается развивающейся недостаточностью механизмов адаптации; резистентность снижается, возможен летальный исход.

Стрессовые реакции возникают при непосредственном регулирующем и координирующем участии ЦНС, которая определяет интенсивность и продолжительность стресса в каждом отдельном случае. Стрессовые реакции сложны, в процесс адаптации вовлекаются различные системы организма: сердечнососудистая, система крови лимфатическая и др., что превращает стрессовую реакцию в высокоэффективный инструмент поддержания гомеостаза.

В зависимости от степени выраженности функциональных и морфологических изменений нервные болезни условно подразделяют на органические и функциональные.

Органические нервные болезни — нарушение функций нервной системы вследствие выраженных морфологических изменений ее структур. К данным болезням относят воспаление головного и спинного мозга, отечность мозгового вещества, нарушение целостности нервов или вещества спинного мозга.

Функциональные нервные болезни характеризуются существенными изменениями функций нервной системы без выраженных морфологических изменений.

Любое повреждение нервной системы неизбежно сопровождается расстройством кровообращения, дыхания, обменных и других жизненно важных функций. В то же время поражения печени, патология обмена веществ и многие другие болезни проявляются преимущественно синдромами нервных расстройств.

СХЕМА И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Ни один из элементов нервной системы не может быть исследован непосредственно. Заключение о заболевании головного, спинного мозга или периферических нервов делают на основе изучения ответных реакций и изменения функций различных органов тела с учетом всех деталей анамнеза и картины болезни в целом.

При исследовании нервной системы широко применяют осмотр, пальпацию, перкуссию.

Большое значение имеет метод рефлексов, посредством которого определяют состояние центральных и периферических образований нервной системы. Полученные при клиническом исследовании сведения могут уточняться с помощью рентгенологических, радиологических, фармакологических и других методов.

Целесообразно сначала проанализировать поведение животного, так как обнаружение тех или иных отклонений в его поведении нередко определяет перечень дополнительных или специальных исследований.

Далее исследуют череп и позвоночный столб, зрительный, слуховой, обонятельный и кожный анализаторы, двигательные функции, рефлексы, вегетативный отдел нервной системы. При соответствующих показаниях получают и подвергают лабораторному анализу ликвор.