Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Исследование мочеполовой системы у животных.doc
Скачиваний:
189
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
375.3 Кб
Скачать

Введение

Современная клиническая диагностика для оценки различных па­раметров функционирующего организма располагает многочисленными методами исследования, число которых продолжает непрерывно увели­чиваться.

Лабораторная диагностика возникла и сформировалась на стыке таких наук, как химия, физика, биология, а также клинических дис­циплин: гуманитарной и ветеринарной медицины. У фундаментальных наук лабораторная диагностика постоянно заимствует новые теорети­ческие знания, методы и средства исследования, а клинические дисциплины ставят перед ней новые задачи, связанные с усложнением и интенсификацией методов постановки диагноза и лечения. Постоянное повышение значения объективных методов изучения состояния организ­ма стало законом развития клинической диагностики.

Этому закону соответствует тенденция к повышению информатив­ности лабораторных исследований, которая на практике означает пос­тоянное совершенствование возможностей методов, позволяющих уве­личить наши оперативные знания о состоянии и резервных возможнос­тях организма, о функционировании основных органов и физиологичес­ких систем организма, о глубине нарушения процессов и, направлении их развития при возникновении патологии.

С другой стороны, правильное использование методов лаборатор­ной диагностики, выбор тестов исследования, определение их диаг­ностической значимости и интерпретация полученных сведений зависят от глубины познания основных физиологических и патофизиологичес­ких процессов, происходящих на различных уровнях организации ор­ганизма.

Отмеченное, бесспорно, справедливо и для гематологической лабораторной диагностики, являющейся лишь частью общей дисциплины.

В задачу клинической гематологии входит объективная оценка количественных и качественных показателей клеток крови, их соотно­шения, определение физико-химических параметров, исследование про­цесса свертывания крови и некоторых других свойств.

Профессиональная деятельности специалиста-исследователя нап­равлена на объективное изучение параметров гематологических показателей лабораторными средствами для получения информации о сос­тоянии здоровья животного, либо виде патологии и о влиянии лечеб­ных мероприятий. Необходимо учитывать при этом, что информатив­ность исследования находится в неразрывной связи с информативными возможностями использованных конкретных методов и тех погрешностях, которые вносят условия и время взятия пробы, ее хранение, квалификация исполнителя работ и многие другие факторы.

Но даже безукоризненно выполненные исследования, позволяющие получить максимально близкие к истине надежные результаты, не ста­новятся полезными до тех пор, пока они не включены в диагностичес­кий процесс, не осмыслены в сочетании с конкретным состоянием жи­вотного.

Только правильное понимание роли и значения каждого из этих многочисленных факторов позволяет использовать гематологические показатели в качестве одного из фрагментов при создании объектив­ной и многогранной картины жизнедеятельности организма.

Именно с этих позиций изложен материал по методике проведения и интерпретации полученных гематологических анализов в предлагае­мом пособии для лабораторно—практических занятий.