Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Классификация анемий, диагностические тесты.doc
Скачиваний:
219
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
3.87 Mб
Скачать

Российский университет дружбы народов

Аграрный факультет

Сошенко Л.П.

Учебно-методическое пособие к курсу

"Клиническая диагностика животных"

Учись видеть, учись слышать,

учись чувствовать, учись обонять и знай,

что только через практику ты

можешь стать специалистом.

У. Ослер

ВВЕДЕНИЕ

Новая технология ведения животноводства требует от ветеринарного врача глубоких знаний по клинической диагностике, умения анализировать результаты физиче­ских, инструментальных и лабораторных исследований и на этой основе делать заключение о состоянии здо­ровья животного.

Старинное изречение «Кто хорошо рас­познает — хорошо лечит» не потеряло своего значения и в наши дни.

Лабораторная диагностика возникла и сформировалась на стыке таких наук, как химия, физика, биология, а также клинических дис­циплин: гуманитарной и ветеринарной медицины.

У фундаментальных наук лабораторная диагностика постоянно заимствует новые теорети­ческие знания, методы и средства исследования, а клинические дис­циплины ставят перед ней новые задачи, связанные с усложнением и интенсификацией методов постановки диагноза и лечения.

Постоянное повышение значения объективных методов изучения состояния организ­ма стало законом развития клинической диагностики.

Этому закону соответствует тенденция к повышению информатив­ности лабораторных исследований. С другой стороны, правильное использование методов лаборатор­ной диагностики, выбор тестов исследования, определение их диаг­ностической значимости и интерпретация полученных сведений зависят от глубины познания основных физиологических и патофизиологичес­ких процессов, происходящих на различных уровнях организации ор­ганизма.

Отмеченное, бесспорно, справедливо и для клинического лабораторного исследования мочи животных, являющейся лишь частью общей дисциплины.

В задачу клинического лабораторного исследования мочи входит объективная оценка физико-химических и качественных показателей и параметров, а микроскопия осадка позволит более точной интерпретации заключения в постановки диагноза.

I. ОБРАЗОВАНИЕ МОЧИ

Моча – продукт жизнедеятельности организма, образующийся и выделяющийся мочевыделительной системой.

По составу моча представляет собой водный раствор, в котором содержатся различные вещества как органического, так и не органического происхождения. Состав мочи зависит от многих причин. С мочой удаляются из организма конечные продукты обмена веществ, благодаря чему поддерживается постоянство химического состава внутренней среды организма.

Образование мочи происходит в почках. Почки - парный орган. У разных видов животных почки имеют неодинаковое строение. У крупного рогатого скота они относятся к бо­роздчатому и многососочковому типу, при пальпации на поверхности ясно ощущаются отдельные дольки. У свиней почки гладкие, многососочковые. У лошадей, мелкого ро­гатого скота, оленей, собак, кошек, кроликов почти глад­кие. Топография почек у разных видов животных имеет свои особенности (рис.1).

Рис. 1. Топография почек (с дорсальной стороны):

А - собаки (с вентральной стороны); Б - свинья (слева); B- коровы (спра­ва);

Г - лошади; 1-селезенка; 2 - левая почка; 3 - мочеточник; 4 - аорта; 5 - поясничная артерия и вена; 8 - правая почка; 9 - двенадцати­перстная кишка; 10 - слепая кишка; 11 - надпочечники; 12 (Г) - печень; 12 (A), 17, 18 — ребра;

I, II. III. IY— поясничные позвонки.

Пальпация почек позволяет определить их положение, форму, величину, подвижность, консистенцию и чувстви­тельность. Применяют проникающий и толчкообразный способы пальпации, которые используют при наружном и ректальном исследованиях. При пальпации следует учиты­вать, что почка снаружи покрыта жировой капсулой, развитие которой зависит от упитанности и возраста пациента. У животных хорошей упитанности чрезмерное развитие жировой капсулы создает трудности для оценки рельефа поверхности почек, что может привести к непра­вильной оценке их величины.

У крупного рогатого скота проводят на­ружную и внутреннюю пальпацию. Наружная пальпация возможна у телят и у взрослых животных неудовлетворительной упитанности. Снаружи у взрослых животных можно исследовать только правую почку. Ее прощупы­вают кончиками пальцев правой руки, сложенными вместе, сильно надавливая на брюшную стенку в правой голодной ямке под концами поперечных отростков 1—3-го пояс­ничных позвонков. Внутреннюю пальпацию у взрослых животных осуществляют через стенку прямой кишки ру­кой, введенной глубоко до левой почки. Ее находят под 3-м и 5-м поясничными позвонками. Левая почка подвиж­на. Она свисает от позвоночника на 10—12 см. У не­больших коров при глубоком введении руст в прямую кишку иногда можно прощупать каудальный полюс пра­вой почки. Он расположен под поперечными отростками от последнего межреберья до 2—3-го поясничных позвон­ков справа. Правая почка хорошо фиксирована на ко­роткой брыжейке. Она в отличие от левой почки почти не смещается во время пальпации. У здорового круп­ного рогатого скота при ощупывании почек через пря­мую кишку удается установить их дольчатое строение.

У лошадей возможна только внутренняя паль­пация почек. У здоровых лошадей левая почка прости­рается от последнего ребра до поперечного отростка 3—4-го поясничных позвонков. У крупных лошадей удает­ся дотянуться и ощупать только каудальный полюс левой почки, который имеет овальную форму У небольших животных можно ощупать медиальные и латеральные поверхности почек, почечную лоханку и почечную арте­рию, обнаруживаемую по пульсации.

У с в и н е и наружная пальпация почек возможна только у неудовлетворительно упитанных животных. У крупных свиноматок и хряков иногда удается выполнить ректальное исследование и пальпировать почки.

Почки в норме располагаются под поперечными от­ростками 1-го и 4-го поясничных позвонков, они глад­кие, малоподвижные.

У овец и коз почки исследуют методом глубо­кой пальпации через брюшную стенку Почки хорошо доступны для пальпации. Левая почка находится под поперечными отростками 4—6-го поясничных позвонков, а правая—под 1—3-м. Поверхность их гладкая. Они мало смещаются при надавливании.

У мелких животных-почки пальпируют глу­бокой пальпацией через брюшную стенку. Левая почка находится в переднем левом углу голодной ямки, под 2—4-м поясничными позвонками. Правую почку можно обнару­жить только частично.

Под 1—3-м поясничными позвонка­ми удается нащупать ее каудальный полюс.

Исследование позволяет выявить изменение локали­зации, увеличение или уменьшение объема, изменение консистенции, болезненность, а также очаги флюктуации.

Смещение и чрезмерная подвижность почек особен­но выражены у животных неудовлетворительной упи­танности.

У взрослого крупного рогатого скота локализация левой почки в значительной степени определяется на­полнением рубца кормовыми массами. Смещение ее в пра'вую сторону отмечают при переполнении рубца, тимпании. Смещение левой почки вперед может быть обусловлено сильным разрастанием опухолевой ткани в стенке матки.

Иногда возникает ситуация, когда увеличенный лим­фатический узел можно принять за почку, поэтому нуж­но быть особенно внимательным при ректальном иссле­довании (у больных лейкозом).

Увеличение почек связано с заболеванием животных паранефритом, пиелонефритом, гидронефрозом, нефро­зом, амилоидозом, в связи с развитием опухоли. Умень­шение почек отмечают при недоразвитии и хронических процессах (хронический нефрит и пиелонефрит, цирроз).

Изменение рельефа поверхности почек проявляется бугристостью. Она может быть следствием туберкулеза, эхинококкоза, лейкоза, опухоли, абсцесса, но чаще хро­нического воспаления (хронический нефрит, пиелонеф­рит). Почки становятся плотными.

Болезненность почек при легком их сжатии наблюда­ют при остром гломерулонефрите, пиелонефрите, пара­нефрите и мочекаменной болезни.

Метод поколачивания. При нанесении резких несиль­ных ударов рукой по пояснице в области проекции почек возникает их болезненность. Она проявляется беспо­койством животного. В норме признаки болей не обна­руживают. Болезненность возникает при паранефрите, воспалении почек, мочекаменной болезни. Боль при поколачивании возможна и при поражении печени и других органов.

Рис. 60. Топография почек (с дорсальной стороны):

А — собаки (с вентральной стороны); Б — свинья (слева); 5 —коровы (спра­ва); Г— лошади; /—селезенка; 2 — левая почка; 3—мочеточник; 4— аорта; 5 — поясничная артерия и вена; 8— правая почка; 9 — двенадцати­перстная кишка; 10 — слепая кишка; 11 — надпочечники; 12 {Г) — печень;

i2 (A), i7, IS — ребра; I, II. III. JY — поясничные позвонки.

Расположены почки забрюшинно по обеим сторонам позвоночника на уровне между XI - XII грудным и 11 - 111 поясничным позвонками (правая почка расположена на один грудной позвонок ниже левой). Поч­ки одеты капсулой и окутаны слоем жира, предохраняющим их от смещения, охлаждения и сотрясения. В так называемые ворота почек со стороны позвоночника входят сосуды и нервы. В середине внутренней стороны почек распола­гаются почечные лоханки, которые переходят в мочеточни­ки. Мочеточники впадают в расположенный в малом тазу мочевой пузырь, из которого выходит мочеиспускательный канал.

Кровеносная система почек чрезвычайно мощная: в сред­нем за сутки через них проходит 1800 л крови. При этом вся масса крови организма (5—6 л) успевает пройти через почки за 5 — 10 минут. Отток всей крови обеспечивается широкой почечной ве­ной. Нервы почек регулируют просвет кровеносных сосудов и тем самым в зависимости от потребности организма уменьшают или увеличивают количество крови, протекаю­щей через почки. Основной функциональной единицей стро­ения почки служит нефрон. Длина каждого нефрона

24

ОБ РАЗОВАНИЕ МО ЧИ В ОРГАНИЗМ Е

Моча — продукт жизнедеятельности организма, образую­щийся и выделяющийся мочевыделительной системой. По составу моча представляет собой водный раствор, в кото­ром содержатся различные вещества как органического, так и неорганического происхождения. Состав мочи зависит от многих причин. С мочой удаляются из организма конеч­ные продукты обмена

веществ, благодаря чему поддержива­ется постоянство химического состава внутренней среды организма.

Кровеносная система почек чрезвычайно мощная: в сред­нем за сутки через них проходит 1800 л крови. При этом вся масса крови организма (5—6 л) успевает пройти через почки за 5 — 10 минут. Отток всей крови обеспечивается широкой почечной ве­ной. Нервы почек регулируют просвет кровеносных сосудов и тем самым в зависимости от потребности организма уменьшают или увеличивают количество крови, протекаю­щей через почки. Основной функциональной единицей стро­ения почки служит нефрон. Длина каждого нефрона

24

ОБ РАЗОВАНИЕ МО ЧИ В ОРГАНИЗМ Е

Моча — продукт жизнедеятельности организма, образую­щийся и выделяющийся мочевыделительной системой. По составу моча представляет собой водный раствор, в кото­ром содержатся различные вещества как органического, так и неорганического происхождения. Состав мочи зависит от многих причин. С мочой удаляются из организма конеч­ные продукты обмена

веществ, благодаря чему поддержива­ется постоянство химического состава внутренней среды организма.

Рис. 2. Строение почки.

1 – наружный слой (корковый); 2 – внутренний слой (мозговой);

3 – верхушка пирамиды (так называемый сосочек) и малые чашечки;

4 – лоханка.

Каждый нефрон начинается с бокалообразного расширения, которое называется капсулой Шумлянского-Боумена. Капсулы располагаются на по­верхности коркового слоя почки и состоят из двух лист­ков— внутреннего и внешнего, между которыми образуется узкое щелевидное пространство. К каждой капсуле подходит маленькая артерия, называемая приносящей (vas afferents); она ветвится на капилляры, которые образуют сосуди­стый клубочек. Этот клубочек заполняет полость бокало­видного расширения капсулы. Капсула Шумлянского—Боу­мена и расположенный в ней клубочек из капилляров на­зываются почечным - мальпигиевым - тельцем (рис. 3).

Из щелевидной полости капсулы Шумлянского—Боумена, со дна ее, начинается узкий почечный каналец, который в своем начале имеет резко извитую форму, за что он и по­лучил название извитого канальца первого порядка (проксимальный каналец). Многократно извиваясь, он опуска­ется в мозговой слой почки, образуя там так называемую петлю Генле, а затем вновь возвращается обратно. Подходя к корковому слою, почечный каналец вновь извивается, образуя так называемый извитой каналец второго порядка (дистальный каналец), который впадает в собирательную трубочку. Каждая такая трубочка принимает большое коли­чество канальцев. Все эти элементы — почечное тельце, изви­той каналец первого порядка, прямые трубочки с петлей Генле и извитой каналец второго порядка - составляют структурно-функциональную единицу почки, называемую нефроном.

Собирательные трубочки, пронизав корковый и мозговой слои, направляются к воротам почек, через вер­хушки пирамид - к малым чашечкам, где впадают в лохан­ки, в которые и стекает моча, прежде чем поступить в мо­четочник.

Кровь по приносящей артерии подходит к почечному тельцу и, пройдя через его капилляры, поступает в вынося­щую артерию (vas afferents), которая сразу после выхода из тельца разветвляется на многочисленные капилляры, оп­летающие густой сетью извитые канальцы и петлю Генле.

Рис. 3. Схема строения нефрона (I) и почечного тельца (II).

Нефрон: А - корковый слой; Б - мозговой слой; В - междольковая артерийка.

1 - приносящий кровеносный сосуд (vas afferents); 2 - сосудистый клубочек; 3 - извитой каналец первого порядка; 4 - нисходящее колено петли Генле; 5 - восхо­дящее колено петли Генле; 6 - извитый каналец второго порядка; 7 - собиратель­ная трубочка.

Почечное тельце: 1 - приносящий кровеносный сосуд; 2 - сосуди­стый клубочек;

3 - капсула Шумлянского - Боумена; 4 - начало почечного ка­нальца; 5 - выносящий кровеносный сосуд (vas afferents).

Таким образом, кровь, проходя через ткань почки, дваж­ды входит в близкое соприкосновение с клетками нефрона: один раз в почечном тельце, а затем на всем протяжении канальца. Пройдя по капиллярам, окружающим каналец, кровь переходит в почечные вены, по которым оттекает от почек.

Образование мочи, согласно фильтрационно-реабсорбционной теории, состоит из трех этапов: клубочковой филь­трации, канальцевой реабсорбции и канальцевой секреции (рис. 3 и 4).

Начальный этап мочеобразования — клубочковая филь­трация - начинается в мальпигиевом тельце, где под дейст­вием высокого фильтрационного давления крови ее жидкая часть фильтруется сквозь стенки капилляров клубочков и выходит в полость между стенками капсулы Шумлянского—Боумена. Полученный фильтрат называют первичной мочой. По своему составу первичная моча идентична соста­ву плазмы крови (жидкой ее части), но в отличие от нее не содержит белка. Количество выделенной первичной мочи находится в прямой зависимости от фильтрационного давле­ния крови, Фильтрационное давление в свою очередь зависит от величины кровяного, онкотического, внутрипочечного (внутрикапсулярного) давления.

Скапливающаяся в капсуле первичная моча поступает в извитой каналец первого порядка (см. рис. 3), проходит через петлю Генле и попадает в извитой каналец второго порядка. В системе канальцев происходят процессы избирательной реабсорбции, секреции, экскреции, подкисления и концентрации мочи.

Рис. 4. Схема отдельных процессов образования мочи и их регуляции согласно фильтрационно-реабсорбционно-секреционной теории (по И. Тодорову, 1966).

В проксимальном канальце обратной реабсорбции подлежит около 85% профильтровавшейся воды, столько же Na и Сl, все количество глюкозы, почти полностью калий, фосфор и аминокислоты. В тонком отделе петли Генле создается среда с высокой осмотической концентрацией, а в дистальном отделе канальцев происходит дальнейшая реабсорбция остальных 14% воды, окончательная реабсорбция натрия, всасывание бикарбонатов, секретируются ионы К+ и Н+ и происходит путем ионообмена подкисление мочи, а также экскреция красителей, лекарственных препаратов и других чужеродных веществ. Вещества, которые подвергаются обратному всасыванию, называются пороговыми. Обратное всасывание будет продол­жаться до тех пор, пока концентрация в плазме крови не достигнет пределов их нормального содержания, т. е. физиологического предела. При достижении предельного порога обратное всасывание прекращается и оставшиеся вещества поступают во вторичную мочу. Например, глюко­за при ее нормальном содержании в крови полностью реабсорбируется в канальцах почек и не выводится с мочой, а при повышении концентрации глюкозы в крови избыток ее выводится почками.

Таблица 2.