Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Общая нозология.doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
107.52 Кб
Скачать

Общая нозология - или учение о болезни вообще

Общая нозология включает понятие о здоровье, изучение сущности болезни на разных этапах развития патологии. Определение болезни невозможно представить без четкого определения болезни - антипода здоровья. Понятие «здоровье“ не является строго детерминированным. Здоровье и болезнь представляют собой две основные формы жизненного процесса, состояния здоровья и болезни могут переходить друг в друга много раз на протяжении жизни индивидуума животного или человека. Еще Аристотель считал здоровье и болезнь двумя качественно отличающимися категориями.

По уставу ВОЗ “Здоровье- это состояние полного физического, духовного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических аффектов» (из преамбулы устава ВОЗ). Здоровье - это нормальное состояние организма, в котором структура, функции и связи соответствуют друг другу, а регуляторные механизмы обладают способностью поддерживать постоянство внутренней среды - гомеостаз. Здоровье выражается в том, что на действие повседневных раздражителей возникают адекватные реакции: по силе, характеру, времени действия раздражителей. Заключение о здоровом или больном организме делают на основе проводимых исследований: морфологических, функциональных.

Здоровье - это состояние оптимальной адаптации организма к окружающей среде (для человека и социальной). Это во многом определяется контингентом и видом животных, их количеством, а также количеством показателей. Поэтому, для каждого стада, вида животных должны быть четкие критерии, позволяющие говорить о здоровье составляющих группу животных, при этом в основном оцениваются только биологические факторы: приплод, прирост, смертность с учетом возраста.

Для понимания сущности болезни важно определить, что такое нормальная, здоровая жизнь (норма или здоровье), за пределами которой возникает болезнь.

Норма - более общее понятие, определяющее многие процессы и явления в жизни, а не только в органическом мире. ЗДОРОВЬЕ - понятие специальное для живых организмов, оно выражает качественно особое состояние живого организма как целого в каждый данный момент его существования. «Норма» - есть термин, весьма близкий к термину «здоровье», но не исчерпывающий его вполне. Можно быть здоровым исходя из величин известных показателей морфологии, физиологии и иметь отклонения по отдельным показателям: напр., длине тела, особенностям поведения, клиническим или биохимическим показателям. Напр., кастрат - здоровый, нормальный организм, но у него отсутствуют половые органы, да то не все, с другой же стороны, можно быть больным и иметь вполне нормальные показатели, но такие организмы имеют другие существенные отличия, напр., повышенный прирост масс, что с хозяйственной точки зрения очень хорошо, больше дают молока, яиц, но имеет отклонения в конституции, хромают, малого роста..

Патофизиология занимается изучением конкретного организма, в связи с чем нужно говорить и конкретно о здоровье отдельного животного, хотя и здесь диапазон очень велик, прежде всего, из-за сложности определения «здоровое животное». И чем больше будет взято показателей для оценки состояния отдельного животного, тем меньше остается практических здоровых индивидуумов. Так, из 1000 животных оцениваемых по 1 показателю к категории здоровых относят 95%, при оценке по 10 показателям - только 60%, а по 100 показателям - всего лишь 0,6% относят к категории здоровых. Это показывает, что под влиянием многочисленных факторов внешней среды, воздействующих на организм, один или несколько показателей могут выходить за пределы нормы. Это не означает, что такой организм болен, если его адаптация к окружающей среде, а значит и состояние полного благополучия, остается не нарушенным.

Норма, как и здоровье, не представляет собой ничего абсолютного, застывшего и неизменного для каждого вида животных, каждой отдельной популяции и каждой конкретной особи. Норма детерминирована генетически и в то же время находится в зависимости от окружающей организм среды, т.е. норма не только генотип, но и фенотип. Норматив - это условно выбранный человеком масштаб, размерность, стандарт, образец, употребляемый в деятельности человеком. След-но, норма - выражение оптимального состояния организма, его здоровья в конкретных условиях существования.

Слово «здоровье» в русском языке, вероятно, произошло от слова «здорово», что означает «очень хорошо». По-болгарски «здраве», zdrowie - по-польски, zdravi - по-чешски. В др. греческом языке слово hygiene’s означало «целебный», «приносящий здоровье». От него произошло слово «гигиена» и англ. Health, видимо и нем. Gesung. В группе романских языков слово «здоровье» произошло от латинского sanitas, означающее «совершенство». От этого лат. французское la sante, итал. salute, исп. salud, рум. sanatata. Все эти обозначения подчеркивают основной смысл слова «здоровье», как выражение всестороннего совершенствёа всех проявлений жизни организма.

Все определения здоровья подчеркивают какую-то одну сторону деятельности живого организма, параметр. Ни один из данных параметров не раскрывает до конца проблемы здоровья и болезни и не исчерпывает всего богатства этих терминов и понятий, в то же время они выражаёют важные признаки здоровья, которые и должны учитываться при рассмотрении этой проблемы.

Среди огромного кол-ва определений здоровья имеют наибольшее значение те, которые опираются на практически важные параметры состояния организм. К ним следует отнести: продуктивные показатели вида животных, некоторые клинические данные основных функций (температура, ЧСС, частота дыхания), отсутствие отклонений в поведении, экстерьере.