Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Исследование фекалий и их клиническое значение.doc
Скачиваний:
280
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
6.88 Mб
Скачать

Министерство сельского хозяйства и продовольствия российской федерации Уральская государственная сельскохозяйственная академия исследования фекалий и их клиническое значение

Методические указания

Екатеринбург, 2007

ББК 48р У745 УДК 591Л49.1

Исследование фекалий и их клиническое значение.

Методические указания. /Составила доцент кафедры внутренних незаразных болезней, канд. вет. наук В.МУсевич - Екатеринбург, Уральская ГСХА, 2007, 32

Утверждено методической комиссией факультета ветеринарной медицины

2007 г.

Издание второе исправленное и дополненное

В методических указаниях показано значение исследований фекалий для диагностики различных заболеваний животных. Подробно описана методика исследования и показатели кала. В сводных таблицах даны нормативные показатели лабораторных исследований и приведено клиническое значение изменений всех показателей кала.

Методические указания предназначены для студентов факультета ветеринарной медицины, а также могут быть полезны молодым специалистам ветеринарных и научно-исследовательских лабораторий.

ЛР № 020769 © Уральская государственная

сельскохозяйственная академия, 2007

Введение

При проведении диспансеризации и клинических исследовании животных большое диагностическое значение приобретают лабораторные методы исследования. К ним относится и исследование фекалии, которое позволяет в комплексе с гематологическими, исследованиями мочи и другими общими, специальными и дополнительными исследованиями диагностировать болезни органов пищеварительной системы, выявить нарушения обмена веществ в организме, ферментативную недостаточность, нарушения моторной, секреторной, всасывательной и других функций органов пищеварения, печени и поджелудочной железы, определить возникшие осложнения, дифференцировать сходные заболевания, судить о тяжести болезни, о функциональном состоянии органов, следить за эффективностью лечения, прогнозировать заболевание Особенно большое значение исследование фекалий имеет для диагностики заболеваний печени, поджелудочной железы и функционального состояния различных отделов пищеварительной трубки. А также проведение гельминтокопроскопии имеет первостепенное значение в постановке диагноза при инвазионных болезнях человека и животных

Кал (kopros, faeces) - конечный продукт пищеварения, состоящий из остатков непереваренного корма, воды, служенного эпителия, минеральных веществ, ферментов, микроорганизмов. Анализ его - важнейшая составная часть общего обследования пациента. По данным исследования представляется возможным сделать существенные выводы о моторной, секреторной и всасывательной функциях желудочно-кишечного тракта. Эти данные небезразличны также при постановке диагноза на некоторые другие болезни (паратиф, туберкулез, дизентерия, сальмонелле, паратуберкулез, чума, кокцидиоз и др), выработке прогноза и обосновании терапии.

Следует помнить, • что функциональные расстройства пищеварительной системы наблюдаются при всех вообще тяжелых заболеваниях. Нарушая питание, ослабляя самозащиту и борьбе с обусловившей заболевание причиной, они, вместе с тем. вызывают общий упадок сил больного, что очень неблагоприятно отражается на течении основной болезни. Кроме того, заболевания пищеварительного аппарата очень часто развиваются в качестве осложнений при поражении других органов, например, сердца, печени, почек.

Кроме того, успех оздоровительной работы в хозяйствах зависит от своевременного распознавания инвазировнных животных осуществления лечебно-профилактических мероприятий в комплексе с исследованиями и дезинвазией объектов окружающей среды. Этим определяется и необходимость знания и применения специальных методов копроскопии.

Диагностические обследования животных с этой целью проводят в порядке плановых мероприятий в рациональные сроки, чтобы решить вопрос о благополучии стада, фермы, комплекса, а также с целью контроля и проведения оздоровительной работы.

Чтобы определить патологические изменения, необходимосоставить себе ясно представление о свойствах кала здоровыхживотных. Анализ кала включает, макроскопическое,

микроскопическое, химическое, а при подозрении на инфекционные кишечные заболевания также бактериологическое, а на инвазионные -гельминтокопроскопические исследования.