Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Здоровая корова (клинисследование).DOC
Скачиваний:
462
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
98.82 Кб
Скачать

ПЛАН:

  1. Предварительные сведения о животном:

    1. Регистрация;

    2. Сбор анамнеза.

  2. Клиническое обследование животного (Status

praesens):

    1. Общее обследование:

      1. Габитус;

      2. Волосяной покров, кожа и подкожная клетчатка;

      3. Видимые слизистые оболочки;

      4. Лимфатические узлы;

      5. Температура тела.

2.2 Специальное исследование:

      1. Сердечно-сосудистая система;

      2. Дыхательная система;

      3. Пищеварительная система;

      4. Мочевая система;

      5. Половая система;

      6. Нервная система.

    1. Дополнительные исследования:

      1. Лабораторные исследования крови;

      2. Лабораторные исследования мочи;

      3. Лабораторные исследования содержимого рубца.

1. Предварительные сведения о животном.

1.1. Регистрация животного.

Дата исследования: ????

Кому принадлежит и адрес владельца: УЧХОЗ «Тулинское» НСО.

Вид: корова.

Пол: телка.

Возраст: 18 месяцев.

Масть: черно-пестрая.

Порода: ¾ голштино-фризы.

Инвентарный номер: 1734

Вес: 400 кг.

1.2. Анамнез.

Анамнез жизни (Anamnes vitae). Исследуемое животное содержится в коровнике вместимостью 200 голов, содержание стойлово-выгульное, способ содержания привязный с применением пассивного моциона на выгульной площадке. В коровнике животные находятся в стойле шириной 1,2 м и длиной 1,9 м. Пол смешанного типа – сплошной и решетчатый, что обеспечивает условия для отдыха и более удобный способ ликвидации навоза. Пол бетонный с сухой подстилкой из опилок. В задней части стойла находится навозная канава, где проходит скребковый транспортер для удаления навоза в навозосборник. В передней части стойла, так как в коровнике нет строгого учета расхода кормов для каждого животного в отдельности, устроены общие стационарные деревянные кормушки и автопоилки (одна на две головы). Раздача корма и воды механизирована, корм подается с помощью трактора с кормораздатчиком, а вода – автопоилкой.

Вода свежая, чистая, теплая; корма доброкачественные.

Суточный рацион состоит из следующих кормов:

  1. комбикорм – 3 кг (его предварительно зваривают и дают в полужидком состоянии);

  2. кормосмесь – 15-20 кг (она состоит из кукурузного силоса и сенажа);

  3. сено в измельченном виде - по 4 кг в кормушку (вволю дают на выгульной площадке в ардах);

  4. корнеклубнеплоды – 3-4 кг;

  5. минеральная подкормка – 2 кг.

Кормление животного осуществляется 3 раза в день в соответствии с распорядком дня:

с 6 до 8 утра – утреннее кормление:

с 12 до 13 часов – дневное кормление;

с 14 до 17 часов – прогулка на выгульной площадке;

с 18 до 20 часов – вечернее кормление.

В помещении показатели микроклимата находятся в пределах нормы для данного вида животного: t 8-10 0С, влажность 70-75 %, скорость движения воздуха 0,3 м/с, показатели загазованности воздуха незавышены.

В помещении естественно-трубная вентиляция.

  1. Клиническое исследование животного.

    1. Общее исследование.

Общее исследование включает в себя определение габитуса, состояния слизистых оболочек, кожи, лимфатических узлов и измерения температуры.

      1. Габитус.

Под габитусомподразумевают наружный вид животного в момент исследования, определяемый по совокупности внешних признаков, характеризующих положение тела, телосложение, упитанность, конституцию и темперамент.

Положение телав пространстве естественное стоячее.Упитанностьудовлетворительная: мышцы развиты умеренно; форма туловища угловатая; остистые отростки спинных и поясничных позвонков, седалищные бугры и маклоки выступают не резко; отложение подкожного жира прощупывается у основания хвоста, на седалищных буграх и в коленной складке.

Конституция нежная плотная: соединительная и жировая ткань слабо развиты. Кожа тонкая, плотно прилегающая; мышцы плотные; голова легкая; обмен веществ интенсивный.

Телосложение среднее: небольшая легкая голова; длинная тонкая шея; холка прямая и относительно высокая, умеренной ширины; грудь хорошо развита в глубину, ширину и длину; спина достаточно ровная и широкая; поясница, незаметно переходящая в круп; конечности крепкие, правильно поставленные.

Темперамент живой: животное чутко реагирует на внешние раздражители, проявляет нетерпение перед дачей корма, обладает

быстрыми, сильными движениями.

      1. Волосяной покров, кожа и подкожная клетчатка.

Исследование кожи проводят методами осмотра и пальпации, иногда используют перкуссию и пробный прокол.

Кожа густо и равномерно покрыта гладко прилегающими, блестящими, эластичными, прочно удерживающимися средней длины волосами. На бедрах «навал» (загрязненность засохшей грязью и навозом). Облысений нет. Весенняя линька закончилась. Кожа на непигментированных участках бледно-розового цвета. Кожа эластичная: при собирании двумя пальцами в складку в области ребер ощущается плотной, упругой и после разжатия пальцев быстро расправляется до прежнего состояния. Влажность умеренная. Запах специфический. Кожа умеренно теплая, температура кожи одинакова на симметричных участках тела. Целостность кожи не нарушена, без ссадин, расчесов, сыпей. Подкожная клетчатка развита.

      1. Видимые слизистые оболочки.

При общем исследовании обычно ограничиваются осмотром слизистых оболочек.

Конъюнктива матово-красная. Склера бледно-розовая (для осмотра животное берут за оба рога, а затем поворачивают голову). Слизистая оболочка носа и ротовой полости бледно-розовая с желтушным оттенком под уздечкой языка.

Слизистая оболочка губ (при исследовании одной рукой зажимают носогубное зеркало (для фиксации), а другой захватывают нижнюю губу и отворачивают ее) розового цвета. Слизистая оболочка преддверия влагалища бледно-розовая (отводят в сторону хвост, ладони рук прикладывают к седалищным буграм, а большими пальцами раздвигают половые губы). Целостность слизистых не нарушена, без припуханий, отечностей, наложений. Влажность умеренная.

2.1.4.Лимфатические узлы

Лимфатические узлы исследуют методами осмотра и пальпации.

Поверхностные лимфатические узлы подвижные, без набуханий. Болезненности при пальпации не наблюдается. Нижнечелюстные узлы исследуют в межчелюстном пространстве: становятся слева от животного и левой рукой фиксируют за левый рог, большим пальцем правой руки упираются в область жевательной мышцы несколько выше нижнего края нижней челюсти, а остальными четырьмя пальцами нащупывают узлы от гортани до подбородочного угла. Для исследования узла с правой стороны переходят на правую сторону, фиксируют правой рукой, а пальпируют левой. Подчелюстные узлы длинной 3-5 см. При пальпации лимфоузла коленной складки с правой стороны становятся справа, упираясь правой рукой в маклок, левой нащупывают узел - 3-4 см. Надвыменные (расположены у верхней границы задних четвертей, в кожных складках, идущих сверху вниз от вульвы) исследуют становясь сзади и одной рукой упираются в седалищный бугор, а пальцами другой руки собирают кожу, находящуюся ниже узла, в складку, сдвигают несколько кверху и, захватив верхний участок задней четверти вымени, прощупывают лимфатический узел соответствующей стороны - 5-6 см. Предлопаточные в форме тяжа (для исследования становятся сбоку животного, подводят пальцы рук на уровне плечелопаточного сустава, со стороны яремного желоба, под плечеголовную мышцу, при этом переднюю конечность оттягивают назад). Температура кожи над узлами не повышена.