Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Патоморфология беломышечной болезни.doc
Скачиваний:
191
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
55.81 Кб
Скачать

24

БЕЛГОРОДСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ

Кафедра физиологии и морфологии

Курсовая работа

на тему: Патоморфология беломышечной болезни

Выполнил: студент 544 группы I подгруппы Мерзленко Антон Русланович

Белгород - 1999

Содержание

СТР.

ВВЕДЕНИЕ 3

1. Анализ диагностированного случая болезни 4

  1. Протокол пат. вскрытия 10

  2. Описательные признаки 11

  3. Наружный осмотр 11

  4. Внутренний осмотр 12

  5. Этиология 12

  6. Клинические признаки 15

  7. Патологоанатомические изменения 17

  8. Диагноз 20

  9. Список литературы 22

ВВЕДЕНИЕ

Беломышечная болезнь - тяжелое заболевание молодняка сельскохозяйственных животных, сопровождающееся глубокими нарушениями обменных процессов в организме, функциональными и морфологическими изменениями нервной системы и мышечной ткани (сердечной и скелетной). Заболевание носит сезонный характер и наблюдается у телят, ягнят, поросят, жеребят, верблюжат, а также цыплят, цесарят, индюшат, гусят и утят. У молодняка всех видов сельскохозяйственных животных беломышечная болезнь проявляется вскоре после рождения - в первые две недели и в последующие 2-3 месяца жизни, у молодняка птиц чаще в возрасте 2-3 недель, иногда 6-10 дней. Значительно реже беломышечная болезнь проявляется в более старшем возрасте. Смертность от этой болезни иногда достигает 50 % от числа родившихся.

Анализ диагностированного случая болезни

У сельскохозяйственных животных встречается ряд заболеваний, которые по клиническим и патологоанатомическим признакам напоминают экспериментальный Е-авитаминоз, т.е. у них появляются бесплодие, мышечная дистрофия, дегенерация печени, повышается проницаемость и ломкость капилляров, обнаруживаются дегенеративные изменения в нервных клетках, семенных канальцах яичек. Особенно это касается беломышечной болезни телят и ягнят, экссудативного диатеза и энцефаломаляции птиц, токсической дистрофии печени свиней и пушных зверей и др. эти заболевания широко распространены на земном шаре, и пути их профилактики и лечения представляют экономическое значение.

Среди энзоотических заболеваний, возможно, связанных с недостатком селена в среде, наибольший интерес представляет широко распространенная беломышечная болезнь сельскохозяйственных животных. Она распространена в подавляющей части государств. В СНГ беломышечная болезнь встречается в северо-западных и северо-восточных районах, в том числе в Литовской, Эстонской, Белорусской, Латвийской республиках, Бурятской, Якутской, Башкирской, Тувинской, Удмуртской областях, Амурской, Волгоградской, Иркутской, Кировской, Ленинградской, Пермской, Свердловской, Читинской и некоторых других областях и республиках (Андреев, Кудрявцев, 1964). Случаи заболевания зарегистрированы также в Киргизии (Рыскулов и др., 1968) и на Кавказе (Огрызков и др., 1967).

Заболеванию подвергаются главным образом молодые животные: ягнята, козлята, телята, поросята, жеребята, верблюжата, буйволята, цыплята, утята. Болеют ею также овцы в возрасте восьми-десяти месяцев, северные олени, морские свинки, кролики и др. смертность иногда достигает 50 % и более (Кудрявцев и др., 1963; Андреев, Кудрявцев, 1965; Огрызков и др., 1967; Дильбази, 1972).

Случаи болезни в Эстонской республике регистрируются с 1925 года (Каарде, 1963), а в Бурятской с 1936 года (Ламкин и др., 1962). В Читинской области беломышечную болезнь ягнят с поражением сердца и скелетной мускулатуры начали регистрировать с 1946 года (Герасимов, 1967). Вначале заболеванию не придавали особого значения, и только с 1952 года П. И. Притулин (1961) и другие исследователи оценили тот огромный ущерб, который наносит эта болезнь животноводству.

Болезнь начинается в зимне-стойловый период и достигает максимального развития в марте - первой половине мая. Первые патологические признаки у пораженных животных следующие: взъерошенность шерсти, выгнутость спины, шаткая походка при опоре на полусогнутые конечности, опущенная голова. В дальнейшем при нарушениях мышц у животных отмечается хромота, они плохо передвигаются в результате параличей отдельных частей тела.

Беломышечная болезнь - это хроническое заболевание. Однако по проявлению в активной фазе оно может иметь острую, подострую и хроническую формы течения (Кудрявцев и др., 1964). При острой форме длительное время развиваются скрытые нарушения. В какой-то период скорость патологических изменений резко увеличивается и при локализации их в сердце и других жизненно важных органах животные погибают внезапно. При подострой форме скорость изменений меньше или же поражаются менее важные органы. Доказательством хронического процесса при острой форме течения болезни является наличие дистрофических и некротических изменений.

Диагностика беломышечной болезни основывается на данных внешнего осмотра и результатов патолого-анатомических вскрытий. При выявлении заболевания применят кардиографию и определение активности аминофераз (Усов, 1967; Салмане, 1968; Hidiroglou, Jenkins, 1968; Беренштейн, 1973).

Патоморфологические изменения животных при беломышечной болезни характеризуются глубокими изменениями скелетной мускулатуры и сердца. В печени и почках постоянно отмечаются дистрофические процессы. Изменения в легких, кишечнике и других органах неспецифичны и непостоянны. Изменение сердца и скелетных мышц носят дегенеративно-некробиотический характер. Они могут быть диффузными или очаговыми. Наиболее характерна гиалиновая дегенерация мышечных волокон. Поражение сердца в одних случаях преобладает над поражением скелетной мускулатуры, в других изменения в сердце и в мышцах развиваются одновременно. Печень и почки в большинстве случаев находятся в состоянии зернистой, реже жировой дистрофии, что является результатом нарушения обмена веществ в больном организме (Наумов, 1955; Наумов, Палевич, 1957; Альмеев, 1959; Горский, 1959; Лябин, Дунаева, 1959; Чуватин, 1959; Акулов, 1964; Ляпустин, Хрусталев, 1964; Огрызков, 1965; Andrews et al., 1968).

Мышечная дистрофия цыплят - заболевание, в известной мере аналогичное беломышечной болезни других животных. Впервые было описано Дэмом и Сондергардом (Dam, Sondergaard, 1957). Болезнь поражает молодняк в первые четыре-пять недель жизни, а наиболее характерный ее признак - некротическое поражение мышечного желудка (миопатия).

Ранее предполагали инфекционную природу беломышечной болезни (Макаров, 1950; Наумов, 1955; Притулин, 1961). Однако микробиологические и вирусологические исследования не подтвердили инфекционного характера болезни (Полыковский, Тутушин, 1964). На это указывает и тот факт, что картина поражения органов при данном заболевании носит токсемический характер. Терапевтическое использование витамина Е иногда было успешным (Сенников, Акулов, 1964). Другие авторы (Онегов и др., 1956; Жарников, 1962, 1964; Комаров, Косарев, 1964; Кудрявцев и др., 1965) причиной болезни считают недостаток микроэлементов: кобальта, марганца, меди, йода и селена. Однако опыты В.А. Косарева и Н.М. Комарова (1964) в читинской области и Бурятской республике по применению микроэлементов меди, йода, кобальта и марганца не дали положительных результатов. В других случаях использование солей марганца оказывало некоторое терапевтическое действие при беломышечной болезни животных, но селенит натрия обладал большим влиянием (Соловьева, 1964).

Терапевтическое использование витамина Е иногда было успешным (Сенников, 1961; Тутушин, 1961; Рахвалов, 1962; Hidiroglou et al., 1972). Недостатком антиоксидантов (селена, витамина Е и др.) можно объяснить факты миопатий и других заболеваний, подобных Е-авитаминозу при потреблении животными окисленного молока. Последнее обладает специфическим металлическим привкусом и запахом прогорклого масла, возникающим при окислении молочного жира (Werner, 1971). Йодное число такого молока резко возрастает, что указывает на высокое содержание ненасыщенных жиров (Lamand, 1969).

В ряде случаев беломышечная болезнь наступает под влиянием определенных факторов кормления, механизм действия которых еще недостаточно изучен.

Заболевание носит энзоотический характер. Перемещение неблагополучных отар с низинных осоковых на суходольные разнотравные пастбища устраняет заболевание (Герасимов, 1967). Перемещение же овцематок из степного района, где не встречалось беломышечной болезни, в район, неблагополучный по данному заболеванию, приводит к появлению мышечной дистрофии у новорожденных ягнят.

Беломышечная болезнь может возникнуть и в результате поедания животными сенны (Cassia occidentalis L.), на что указывают многие исследователи (Dollahite, Henson, 1965; Henson et al., 1965, 1966; O¢Hara et al., 1970; Torres et al., 1971). Подобное действие оказывает однородное кормление и другими бобовыми (фасоль, горох, люцерна, клевер), а также травами, содержащими эфиры ортокрезола и производные изофлавона (формононетин) (Труфанов, 1959; Pudelkiewicz, Matterson, 1960; Hintz, Houge, 1966; Godwin, 1970). Видно в данном случае беломышечная болезнь возникает в результате эстрогенного действия веществ, содержащихся в указанных растениях.

Таким образом беломышечная болезнь сельскохозяйственных животных и птиц имеет комплексную этиологию. Заболевание относится к алиментарным дистрофиям, связанным с недостатком в рационе витамина Е, селена и других биологически активных соединений.