Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Протокол вскрытия кота, д-з уролитиаз.doc
Скачиваний:
295
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
124.42 Кб
Скачать

25

I. Введение.

Вид животного: кот

Масть и приметы: белой масти, пятна серого цвета на голове, хвосте, мошонке.

Кличка: Оззи.

Возраст: 3,5 года. Живая масса: 7 кг. Порода: турецкая ангора.

Хозяйство и адрес владельца: г. Мурманск, ул. Полярные зори 31/2 – 47

Место и дата вскрытия: Ветеринарная клиника «Ваш доктор», 26.09.2008

Кем и в присутствии кого произведено вскрытие: вскрытие проводилось студенткой 5 курса «ВГМХА им. Н.И.Верещагина» Власковой К.К, ветеринарным врачом Шумиловой Т.А.

Анамнестические данные:

1. Кот содержался в городской квартире, условия проживания и микроклимат соответствуют норме и обеспечивали комфортные условия существования в данной среде. В рацион кота входили сырые почки, сухой корм « проплан» для профилактики МКБ, овсяная каша, сваренная на молоке со сливочным маслом, влажный корм «вискас», иногда кот поедал рыбные продукты, сырой мясной фарш, свежее мясо – говядину.

Содержался кот свободно, на улицу не ходил, спал с хозяевами. Эпизоотическое состояние помещения соответствует норме.

2. Кот заболел 5 дней назад, в клинику был доставлен через 2 дня после начала заболевания. Кот стал беспокойным, подолгу сидел в соответствующей позе на лотке, уходя, лоток оставлял сухим. Моча либо не отделялась, либо по каплям, в моче была примесь крови. Мяукал, лежал. Состояние угнетенное, много пил, аппетит был снижен. Хозяева сами ввели 1,0 платифилина, чем вызвали мочеиспускание, при котором кот сильно мяукал, т.е. при мочеиспускании кот испытывал боль. На следующий день кот был доставлен в клинику.

3. Кот 3,5 года, кличка Оззи, был доставлен в клинику 20.09.2008 в 14.30. у кота наблюдалась задержка мочи вторые сутки, болезненный мочевой пузырь, почки, мочеточники по ходу. Живот вздут, почки и мочевой пузырь увеличены. В моче, выведенной с помощью катетера, кровь. По результатам анализов мочи, УЗИ можно судить о наличие камней триппельфосфатов в мочевом пузыре и мочеточниках. На основании всего вышеперечисленного коту был поставлен диагноз уролитаз в фазе обострения. Кот находился на домашнем стационаре, 2 раза в день его приносили в клинику.

Было назначено: катетеризация мочевого пузыря однократно или по мере необходимости (фактически делали 3 раза).

Но-шпа в/м 1,0

Баралгин в/м 1,0

Уродан или уробесал, цистон, ½ таб 2 раза в день; капли кот Эрвин по 10 кап. 3 раза в день в течение 1 месяца. Кормление сбалансированное, в период приступов (первые 2 дня) голод, потом сухие корма для лечения мочекаменной болезни «проплан» или «роял канин» с достаточным содержанием воды.

На фоне проведенного и предложенного лечения состояние кота улучшилось в первые сутки после лечения, а затем, на фоне кажущегося благополучия, резко ухудшилось, и на пятые сутки у кота наступила смерть.

Клинический диагноз: Уролитиаз в фазе обострения, острая задержка мочи.

Паталогоанатомический диагноз:

  1. Множественные кровоизлияния под плеврой и брюшиной.

  2. Серозный перикардит.

  3. Дистрофия печени.

  4. Дистрофия почек.

  5. Геморрагические инфаркты почек.

  6. Цистит.

  7. Уролитиаз.

  8. Уретрит.