Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методические рекомендации по курсу патологической анатомии.doc
Скачиваний:
262
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
120.83 Кб
Скачать

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

ФГОУ ВПО «Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия»

Кафедра анатомии, гистологии и

патологической анатомии животных

В.А.Селиверстов

Методические рекомендации по выполнению курсовой работы

ПО ПАТОЛОГИЧЕСКОЙ АНАТОМИИ

для студентов факультета ветеринарной медицины

Ульяновск, 2006

УДК 619:616.091

Селиверстов В.А. Методические рекомендации к выполнению курсовой работы по курсу патологической анатомии для студентов факультета ветеринарной медицины. –

Ульяновск: ГСХА, 2006. –

23 с. (с приложением)

Составлены с учетом подготовки ветеринарных врачей. В рекомендациях изложено подробное описание секционного курса, патологоанатомической диагностики сельскохозяйственных животных и примерной схемы написания курсовой работы. Это позволит студентам самостоятельно выполнять практические задания.

Рецензент: доктор ветеринарных наук,

профессор В.А.Ермолаев

Одобрено и рекомендовано к печати кафедрой анатомии, гистологии и патологической анатомии

(протокол № от

Методической комиссией факультета ветеринарной медицины

(протокол № от

УГСХА, 2006

Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия,

2006

Селиверстов В.А.

Введение

Отдельным разделом курса патологической анатомии является вскрытие сельскохозяйственных животных. Секционный курс имеет своей целью: практически научить учащихся технике вскрытия трупов разных видов животных, диагностике отдельных болезней, организации секционной работы на животноводческих фермах и ветеринарных учреждениях, а также правильно и грамотно оформлять документы патологоанатомического вскрытия трупов животных.

Правильно и своевременно поставленный патологоанатомический диагноз при первых случаях падежа или вынужденного убоя животных способствует быстрой ликвидации возникших инфекционных болезней, а также успешному лечению и профилактике незаразных болезней.

Необходимо помнить, что успех патологоанатомической диагностики зависит:

а) от проведения полного и подробного вскрытия, соблюдения соответствующих методических приёмов;

б) от подробного описания, а затем правильной классификации обнаруженных патологических изменений в органах и тканях;

в) от умения по комплексу обнаруженных патологических изменений с учетом клинических и других данных, определить заболевание, которому свойственны эти изменения, т. е. поставить диагноз.

В соответствии с учебным планом по патологической анатомии, студенты должны по окончании секционного курса выполнить и защитить курсовую работу по вскрытию сельскохозяйственных животных.

Курсовая работа по патологической анатомии, выполняемая студентами, это подробное оформление картины вскрытия одного или нескольких трупов животных с изложением этиопатогенетической сущности заболевания и анализом патоморфологических форм его проявления. Правильное оформление и написание работы возможно только после усвоения материала курса патологической анатомии и вскрытия трупов сельскохозяйственных животных, а также вопросов патофизиологии, эпизоотологии и других ветеринарных дисциплин.

Студентам предлагается несколько форм аналитического обобщения собранного патологического материала:

  • написание курсовой работы;

  • составление фотоальбома патологических изменений наиболее характерных конкретному заболеванию с краткими текстовыми пояснениями;

  • приготовление влажного музейного макропрепарата с отражением наиболее характерных признаков развивающегося процесса и написания аннотации.

Цель настоящего пособия – оказать помощь студентам очного и заочного обучения правильно оформить протокол вскрытия, поставить диагноз болезни, вызвавшей смерть животного. А также определить основные и осложняющие, сочетанные, конкурирующие и фоновые болезни, чтобы проводить целенаправленную работу по ликвидации и профилактике болезни, вызывающей падеж среди животных.