Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Патологоанатомическая диагностика паразитарных болезней свиней.doc
Скачиваний:
72
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
133.12 Кб
Скачать

ПАТОЛОГОАНАТОМИЧЕСКАЯ

ДИАГНОСТИКА ПАРАЗИТАРНЫХ

БОЛЕЗНЕЙ СВИНЕЙ

КЛАССИФИКАЦИЯ И ХАРАКТЕРИСТИКА

ПАТОЛОГОАНАТОМИЧЕСКИХ ИЗМЕНЕНИЙ

ПАРАЗИТАРНЫХ БОЛЕЗНЕЙ СВИНЕЙ

Систематика паразитарных болезней свиней исходит из вете­ринарной паразитологии: протозойные, гельминтозные, арахно-энтомозные.

ПРОТОЗОЙНЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ

Протозойные заболевания, именуемые протозоозами, вызывае­мые простейшими паразитами типа Protozoa. К ним относятся одноклеточные организмы. Из группы протозойных заболеваний у свиней встречаются: пироплазмоз, эймериоз, токсоплазмоз.

ПИРОПЛАЗМОЗ

Пироплазмоз относится к пироплазмидозам. Пироплазмидо-зы -- паразитарные заболевания, вызываемые кровопаразитами типа Protozoa, класса Sporozoa, отряда Piroplasmida. Развитие паразитов происходит в двух хозяевах: I) дефинитивные хозяева — клещи, в них — половая стадия развития паразита и 2) проме­жуточные — млекопитающие, в них — бесполая стадия развития паразита. Возбудителем пироплазмоза свиней является кровепа-разит Piroplasma trautmanni.

Посредством укуса инвазированных клещей возбудитель попа­дает в кровь, в эритроцитах происходит бесполый цикл его разви­тия. С эритроцитами разносится по организму. Продукты жизне­деятельности паразита токсичны. В крови отмечается ацидоз, гипогликемия, гипопротеинемия, гемолиз, лейкопения.

Клинически заболевание проявляется лихорадкой, анемией, отказом от корма, гемоглобинурией. Развитие гемолитической, а затем гепатогенной желтухи; геморрагический диатез вследствие увеличения порозности сосудов. Развитие дистрофических процес­сов, необратимых изменений в нервной системе.

Патологоанатомические изменения характеризуются желтуш­ным окрашиванием видимых слизистых оболочек, серозных покро­вов, подкожной клетчатки; последняя отечна, а конъюнктива желтушна на фоне гиперемии. В брюшной, грудной полостях содержится много желтовато-красноватой жидкости. Значительно увеличена селезенка с кровоизлияниями под капсулой; консистен­ция ее тестоватая, пульпа темно-красная. При затяжном течении селезенка несколько уплотнена. Лимфатические узлы, особенно печени, почек, селезенки гиперплазированы, нередко с крово­излияниями. Печень увеличена, буро-желтая, полнокровная, часто мускатная. Почки увеличены, дряблые с кровоизлияниями. Легкие отечны. Сердце — растяжение правой половины, зернистая мио-кардиодистрофия, кровоизлияния под эндо-, эпикардом. Катараль­ный гастроэнтерит. Гиперемия брыжейки тонкого- кишечника. Головной мозг отечный, гиперемирован, иногда с кровоизлияниями. При гистологическом исследовании отмечается зернистая дист­рофия паренхиматозных органов с гистиоцитарной пролифера­цией при, остром течении, лимфоцитарной при затяжном. Гемо-сидероз печени, иногда легких, сердца, а в почках диффузный в эпителй'и извитых канальцев. Гиперемия головного мозга, сероз­ный выпот в периваскулярные пространства, дистрофия нервных клеток. ;

Диагноз ставят комплексно: клинико-анатомически с учетом энзоотических данных, результатов гематологического исследова­ния на обнаружение в периферической крови пироплазм в эритро­цитах; возможно и гистологическое исследование печени, почек, сердца и легких.

Дифференциация от чумы, лептоспироза.

Эймериозы (кокцидиозы)

1 Эймериозы - - заболевания, вызываемые простейшими пара­зитами типа Protozoa, класса Sporozoa, отряда Coccidiida, рода Eimeria и Isospora. Это внутриклеточные паразиты, живущие и размножающиеся в клетках эпителия слизистой оболочки кишеч­ника, желчных протоках. Свиньи являются носителями и распро­странителями ооцист, за счет, чего происходит-основное инвази-рование кормов, пастбищ; заражение поросят при сосании свино­маток и т. д. Заболевание вызывают только зрелые ооцисты, прошедшие во внешней среде спорулирование, попавшие оп-и в кишечник освобождаются от оболочек, а находящиеся в них спорозоиты внедряются в эпителиальные клетки ворсинок и крипт слизистой оболочки, где проходят бесполую стадию размножения (шизогонии); затем образуются новые-генерации шизонтов, клетки разрушаются, отторгаются. Процесс шизогонии повторяется. Сли­зистая оболочка кишечника теряет эпителиальный слой. Паразиты, размножаясь, поражают значительные участки слизистой обо­лочки, вызывают воспаление.

Клинически наблюдается повышение температуры, угнетение, ухудшение аппетита, анемичность видимых слизистых оболочек, диарея, исхудание.

Патологоанатомическая картина в начале клинического прояв­ления при внедрении ооцист в крипты или ворсинки тощей кишки характеризуется развитием катарального, геморрагического энте­рита; в последующем процесс распространяется на подвздошную кишку, в ряде случаев вовлекается и толстый кишечник, возможны изъязвления. Серозная оболочка тонкого кишечника гипереми-рована, через нее просвечивают мелкие сероватые очажки. Зер­нистая дистрофия паренхиматозных органов. Видимые слизистые оболочки анемичны.

При проникновении паразита в печень образуются полипозные выросты в просвете желчных протоков вследствие пролиферации эпителия с разростом соединительной ткани. В протоках угежду выростами значительное количество отторгнутых эпителиальных клеток и зрелых ооцист, вы'шедших из эпителия. В печени наблю­даются беловатые очажки и тяжи; при разрезе из них выделяется беловатая масса с ооцистами. Ооцисты попадают и в кишечник.

Диагностика комплексная: клинико-анатомическая с учетом энзоотических данных, а также капрологическая.

Дифференциальная диагностика от сальмонелеза, дизентерии, колибактериоза.

Токсоплазмоз

Токсоплазмоз — заболевание, вызываемое паразитом рода Toxoplasma относится к природно-очаговой патологии. Заражение свиней может происходить.различными путями. Паразит, попадая в клетки, размножается с образованием псевдоцист с последую­щим разрушением клетки; затем происходит повторное внедрение в другие клетки, что и повторяется неоднократно. В этот период токсоплазмы распространяются с током лимфы, крови по всему организму. В результате действия паразита, а также и токсических продуктов развиваются дистрофические, воспалительные процессы с образованием диффузных, очаговых поражений. Возможно инвазирование плода через плаценту, во время родов.

Клиническое проявление при остром течении характеризуется повышением температуры, саливацией, в" последующем развитием ■пневмонии, диареей, геморрагиями в коже. В ряде случаев разви­ваются парезы, параличи. Позднее развиваются энтериты.

Патологоанатомическая картина при остром течении харак­теризуется цианозом кожи в области головы, живота, промеж­ности. Острый катаральный, катарально-геморрагический гастро­энтерит. Селезенка незначительно увеличена! Серозный лимфаде­нит, главным образом, портальных, брыжеечных, легочных лимфа­тических узлов. Зернистая дистрофия, печени, почек. Гиперемия, .отек легких. Растяжение полостей сердца.

При хроническом течении отмечается серозная атрофия жира. ■Катарально-фибринозная пневмония с плевритом. Альтернатив­ный миокардит. Глубокие изменения в печени: венозная гиперемия, зернисто-жировая дистрофия, очаговые некрозы. Серозно-фибри-нозный лимфаденит мезентериальных, портальных, легочных лим­фатических узлов. Катаральный энтероколит, нередко с изъязв­лением. Отек, гиперемия мозга, наличие очажков размягчения. У супоросных свиноматок — катарально-геморрагический эндо­метрит.

Гистологические изменения наиболее показательны в головном мозгу, печени, лимфатических узлах. В головном мозгу гиперемия, набухание стенки кровеносных сосудов, гистиоцитарная пролифе­рация адвентиции, периваскулярные отеки. Дистрофия нервных клеток с участками некробиоза с наличием в них многочисленных цист и псевдоцист и даже свободных паразитов; возможно обыз­вествление. Пораженные очаги окружены различными клетками ретикуло-гистоцитарной системы. При исследовании печени, кроме общих изменений, в гепато-цитах обнаруживают паразитов. Паразитов удается обнаружить и в лимфатических узлах, селезенке.

Диагноз ставят комплексно: клинико-анатомически с учетом анамнеза, обнаружения в гистосрезах паразитов в пораженных органах.

Дифференциация от лептоспироза, листериоза, бруцеллеза, эймериоза.

ГЕЛЬМИНТОЗЫ

Паразитических червей, или гельминтов делят на несколько групп, или классов, из которых следует выделить: I) сосальщики, или трематоды, 2) ленточные или цестоды, 3) круглые черви, или нематоды, 4) колючеголовые черви (скребни), или акантоцефалы.

Соответственно данному подразделению гельминтозы делят на: трематодозы, цестодозы, нематодозы,, акантоцефалезы.

ТРЕМАТОДОЗЫ

Трематодозы — заболевания, вызываемые трематодами, пара­зитирующими у домашних животных. Развиваются трематоды с участием промежуточных хозяев. Из трематодозов свиней встречается редко фасциолез.

ФАСЦИОЛЕЗ

Возбудителями фасциолеза являются трематоды: Fasciola he-patica, F. gigantica. Дефинитивные хозяева копытные, грызуны, человек; промежуточный хозяин пресноводный моллюск-прудовик.

Яйца фасциол из печени животного с калом извергаются во внешнюю среду. Попадая в воду из них выходят мирацидии, которые внедряются в прудовика и превращаются в спороцисты, затем в редик и церкарии. Церкарии выходят из тела прудовика и в воде превращаются в адолескарии. Попав в пищеварительный тракт свиньи, адолескарии в желудке освобождаются от оболочки, внедряются в стенку кишечника и проникают в лимфоток-кровоток. Заносятся в сосуды печени, затем паренхиму и желчные протоки, где развиваются до половозрелой стадии. В желчные протоки чаще проникают через воротную вену; однако вышедшие из цист молодые паразиты, прободая кишечную стенку, попадают в брюш­ную полость, а оттуда, прободая капсулу печени, проникают в желчные протоки. Фасциолы оказывают на органы механическое, раздражающее и токсическое действие. Фасциолы в отдельных случаях проникают и в легкие.

Клинически фасциолез проявляется бледностью видимых сли­зистых оболочек, похуданием, возможен понос; иногда отечность и желтушность кожи.

Патологоанатомическая картина при остром фасциолезе пече­ни характеризуется кровоизлияниями в виде извилистых ходов, очагами некроза. При хроническом течении происходит утолщение стенок расши­ренных желчных протоков с шероховатой слизистой оболочкой, содержащих коричневатую слизистую массу, продукты распада и, целые фасциолы. Печень уменьшена, сморщена, уплотнена (билиарный цирроз).

При проникновении фасциол в легкие часть из них погибает, они окружаются фиброзной капсулой; в других случаях обнару­живают инкапсулированное очажки наподобие абсцессов, содер­жащие липкую коричневатую жидкость.

Изредка наблюдается генерализованный фасциолез.

Диагностика комплексная: патологоанатомическая и лабора-.торно подтверждают диагноз обнаружением яиц в фекалиях.

Дифференциация от цистиоцеркоза, эхинококкоза.