Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Воспаления.doc
Скачиваний:
53
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
91.14 Кб
Скачать

КРАТКАЯ ИСТОРИЯ УЧЕНИЯ О ВОСПАЛЕНИИ

Воспаление издавна привлекало к себе внимание врачей. Его четыре внешних признака (боль, жар, краснота, припухлость) были описаны в трудах римлянина Цельса более 2000 лет назад, а пятый — нарушение функции — добавлен греком Галеном в на­чале нашей эры. Однако к научному пониманию механизмов воспалительной реакции ученые стали продвигаться благодаря успехам естествознания. Открытие строения органов и тканей, возможность изучения возникающих изменений структуры и функции клеточных образований привели к появлению нутри-тивной теории воспаления Р. Вирхова (1858 г.). Согласно его воз­зрениям реакция тканей в ответ на флогогенный агент реализу­ется в виде повышенной жизнедеятельности клеток, их особого нутритивного раздражения. В клетках появляются необычные включения в виде глыбок, зерен белковой природы, наличие ко­торых автор объяснял притяжением (аттракцией) питательных веществ из крови. Сторонники нутритивной теории полагали, что клеточные изменения первичны, вторичными же называли усиленный приток крови и другие явления. Воспаление рассмат­ривалось исключительно как местный процесс, местная тканевая реакция.

Другая концепция, развившаяся в начальный период научной разработки проблемы, принадлежала Конгейму (1878 г.). В основе изменений, возникающих под влиянием воспалительного агента, он видел первичные расстройства крово- и лимфотока. Эта теория воспаления получила название сосудистой. Изменения со сторо­ны сосудов были известны еще до появления этой теории, но Конгейм расширил и углубил существовавшие до него представле­ния о значении сосудов в генезе воспаления. Он выявил совокуп­ность возникающих расстройств микроциркуляции — расширение артериол, капилляров и малых вен, ускорение тока крови с после­дующими застойными явлениями вплоть до стаза. Особое внима-

ние автор уделял проницаемости стенок кровеносных сосудов и явлению выхода лейкоцитов за их пределы — эмиграции.

Таким образом, сторонники сосудистой теории основой пато­генеза воспаления считали нарушение кровообращения и повы­шение проницаемости сосудистой стенки. Эти расстройства пер­вичны, они определяют все последующие явления. Значение не­рвной системы исключалось наблюдениями, якобы показавшими возможность развития воспаления после перерезки спинного моз­га. Однако при этом не учитывалась вазомоторная роль вегетатив­ной нервной системы.

Клеточная и сосудистая теории, несмотря на очевидные успехи в изучении патогенеза воспаления, не могли объяснить весь комп­лекс изменений, сопровождающий альтерацию, сосудистые рас­стройства, инфильтрацию и пролиферативные процессы. Воспа­ление все еще рассматривалось как местная реакция, без учета об­щей реактивности целостного организма.

Биологическую, фагоцитарную теорию воспаления создает И.И.Мечников (1892г.). Согласно новой концепции воспале­ние — это защитная реакция на повреждение, сформировавшаяся в процессе эволюционного совершенствования организма. Лейко­цитоз, фагоцитоз, химиотаксис с точки зрения И. И. Мечнико­ва — основа воспаления и отражают вовлеченность всего организ­ма в защиту от повреждающего, флогогенного фактора, особенно микробиального происхождения. Воспалительные явления зави­сят от реактивности организма, его иммунобиологических свойств.

Биологическая теория научно обосновала взаимосвязь очага воспаления с организмом. Она сблизила воспалительную реакцию с иммунитетом. Была доказана роль воспаления как общей защит­ной реакции организма, реакции приспособления к меняющимся условиям существования.

Углублению понятия о воспалении способствовали исследова­ния Шаде (1923г.), выявившие физико-химические сдвиги в очаге поражения. Это Н-гипертония (тканевой ацидоз), гипери­ония (увеличение ионной и молекулярной концентрации), гипе-ронкия (возрастание дисперсности коллоидов). Было установле­но, что в центре очага гнойного воспаления кислотность увели­чивается в 40—50 раз, что способствует расширению сосудов и понижению поверхностного натяжения лейкоцитов. Гипериония и гиперонкия — важнейшие условия развития воспалительного отека.

А.Д.Сперанский (1935г.) изучал роль трофической функции нервной системы в генезе многих заболеваний. Он считал, что воспаление — нервнодистрофический процесс, а очаг поражения представляет собой мощный источник патологической импульса-ции с последующими рефлекторными расстройствами микроцир­куляции и клеточного метаболизма.

Менкин (1940, 1956гг.), внеся очередной вклад в понятие о воспалении, развивал концепцию о патогенетической роли про­дуктов нарушенного тканевого обмена и жизнедеятельности мик­робов, обладающих высокой биологической активностью. Особо важными являются продукты белкового распада, протеиногенных аминов (гистамин), активных белков и ферментов. Им были выде­лены характерные для воспалительного процесса вещества типа лейкотоксина, обеспечивающего эмиграцию лейкоцитов; термо­стабильного и термолабильного факторов лейкоцитоза; некрози-на, вызывающего некроз тканей и тромбоз сосудов; пирексина, ответственного за появление лихорадки; экссудина, способствую­щего повышению проницаемости капилляров и экссудации; фак­тора роста, стимулирующего пролиферацию.

Последователи Менкина значительно расширили представле­ния о роли эндогенных факторов в развитии воспаления, углубили учение о медиаторах.

Г. Селье (1953 г.) рассматривает воспаление как основной вид реакции организма на стресс. По его представлениям ведущее зна­чение в регуляции воспаления принадлежит системе гипотала­мус—гипофиз—надпочечники.

Каждая из изложенных и других концепций не может претендо­вать на полноту представлений о механизмах воспаления. Однако при рассмотрении их в совокупности вырисовывается современное представление о воспалении как об эволюционно выработанной, за­щитно-приспособительной, многоуровневой реакции организма на повреждающие факторы различного происхождения.

9.2. Этиология

Воспаление сопровождает заболевания, вызываемые самыми различными этиологическими факторами. Их условно можно раз­делить на экзогенные, действующие из внешней среды, и эндо­генные, возникающие в самом организме.

Кэкзогенным причинам следует отнести следую­щие:

механические факторы, вызывающие нарушения целостности тканей при ранениях, переломах костей, ушибах, пролежнях и др.;

физические факторы, к которым относят действие высокой и низкой температуры, влияние на ткань ультрафиолетовых лучей, ионизирующих излучений, электрического тока, лучей лазера и др.;

химические факторы органического и неорганического проис­хождения (кислоты, щелочи и др.);

биологические факторы: бактерии, вирусы, грибы, простей­шие, клещи, насекомые.

К эндогенным причинам, вызывающим воспале­ние, относят тромбообразование, некроз тканей, отложение солей

в стенках сосудов, образование камней, кровоизлияния, формиро­вание цитотоксических иммунных комплексов и др.

Такое разделение несколько условно, так как внутренние при­чины воспалительной реакции нередко сочетаются с влиянием внешних раздражителей. Так, образование камней в почечных ло­ханках и мочевом пузыре с последующим воспалением может быть воспроизведено в эксперименте на крысах, норках путем ис­ключения из их рациона витамина А, а недостаток тиамина в кор­ме птиц сопровождается полиневритом. Отрицательный эмоци-альный стресс может привести к инфаркту миокарда с последую­щим воспалением окружающих его тканей.

Причина, вызывающая воспаление, может одномоментно воз­действовать на ткань, запуская воспалительный процесс, и может действовать на ткань длительно, являясь перманентным источни­ком раздражения. Например, действие высокой температуры мо­жет быть весьма кратковременным, но сопровождаться интенсив­ным воспалительным процессом. Инородное же тело, попавшее в ткани, может оставаться там всю жизнь, вызывая слабую ответную реакцию со стороны окружающих структур.

Несмотря на то что воспаление — типичная патологическая ре­акция организма, по особенностям ее течения могут быть установ­лены причины. Характерно течение воспаления при отмороже­нии, электротравме, некоторых инфекционных и инвазионных болезнях. В то же время разные по характеру причины могут вы­зывать однотипные воспалительные процессы. Так, гнойное вос­паление у лошадей может быть воспроизведено инъекцией под кожу скипидара или гноеродных бактерий.

При попадании в воспаленную ткань микроорганизмов говорят о септическом воспалении, если же оно протекает без участия ин­фекционного начала, то говорят об асептическом воспалении.

От свойств вредящего агента и реактивности самого организма зависят интенсивность и длительность воспалительной реакции. Выраженность и длительность воспаления определяются также во многом специфическими видовыми особенностями реакции жи­вотных на один и тот же раздражитель. Разные ткани неоднозначно отвечают на повреждение, что зависит от их анатомо-физиологи-ческих характеристик. Попадание инородного тела под кожу со­провождается сравнительно длительной воспалительной реакцией, тогда как его внедрение в слизистую оболочку области носоглотки вызовет бурно протекающее воспаление, опасное для жизни.