Скачиваний:
69
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
120.32 Кб
Скачать

Общее учение о некрозе

Определение.

Некроз — патологическое состояние, характеризующееся необратимыми изменениями в ткани с разрушением образующих ее клеток. Это сопровождается прекра­щением их функционирования.

Некроз следует отличать от апоптоза, который является генетически запрограммированной гибелью отслужив­ших свой срок клеток и не связан с патологическими изме­нениями во внешней или внутренней среде opганизма.

Некротизированная ткань подвернется аутолизу, представляющему собой разрушение ткани под действием внутриклеточных протеолитических ферментов после ее некроза или биологической смерти организма.

Классификация.

В зависимости oт связи с причинным фактором не­крозы могут быть

- прямыми (например, в результате ожога) или

- непрямыми (например, в результате прекращения кровотока).

В зависимости от содержания жидкости в некротизированной ткани различают некроз

- коагуляционный, когда некротизированная ткань содержит меньше воды, чем непораженная, и

- колликвационный -с накоплением жидкости в некротизированной ткани.

Наиболее распространенным в организме является коагуляционный некроз. Среди факторов, способных вызывать некроз ткани, различают:

-Механические - действие ранящих снарядов, ударной волны и т.п.

-Термические -- действие -экстремально высоких или низких температур.

-Электротермические - действие бытового или атмосферного электричества,

-Химические - местное действие едких кислот или щелочей, а также боевых химических веществ кожно-нарывного действия.

-Лучевые - действие ионизирующей радиации. СВЧ-поля, ультрафиолетовых лучей.

-Гипоксические - действие дисциркуляторной, гемической и др. видов гипоксии.

-Трофонейротические - нарушение кровоснабже­ния ткани при нарушении ее иннервации.

-Токсические - действие веществ, необратимо угнетающих метаболизм или вызывающих структурную дезинтеграцию клеток.

-Вирусные - действие РНК-вирусов.

-Иммунные - действие гуморальных факторов или иммунекомпетентных клеток, вызывающих гибель других клеток.

Встречаемость.

На протяжении жизни в организме каждого человека неоднократно наблюдаются явления некроза, связанные с мелкими травмами и воздействием на ткани инфекционных агентов. Другие варианты некрозов отмечаются реже.

Условия возникновения.

Условиями возникновения некроза являются:

Экстремальный характер воздействия экзогенных экзогенных факторов. Кратковременное или недостаточно интенсивное воздействие повреждающего фактора вызывает дистрофию, но не некроз.

Низкое содержание энергетических и питатель­ных субстратов в клетках. Наличие достаточного количе­ства АТФ и питательных веществ, главным образом, глю­козы, определяет резервы клетки, позволяющие ей доль­ше просуществовать, не теряя интеграции, при воздей­ствии ряда факторов.

Значительное функциональное напряжение тка­ни в момент экстремального воздействия. Способствует снижению содержания в клетках энергетических и пита­тельных субстратов.

Механизмы возникновения.

Наиболее общими механизмами, ведущими к гибе­ли клеток являются

- нарушение целостности цитолеммы,

- блокада энергетики клетки

- подавление активности основных клеточных фер­ментов.

Более детально механизмы, приводящие к некрозу, излагаются в лекциях по частным видам некрозов.

Макроскопическая картина.

Участки некроза по сравнению с окружающей тканью выглядят в большинстве случаев беловатыми или желтоватыми за счет отсутствия в них кровотока и мут­ными — за счет денатурации белка. Если участки некроза контактируют с внешней средой они часто имеют черный цвет за счет сульфида железа, возникающего, как приня­то считать, за счет реакции железа, входящею в состав гемоглобина, с сероводородом, содержащимся в воздухе. Иногда участки некроза имеют красный цвет (при геморрагических) за счет реакции некротизированной зоны эритроцитами.

Исходами некроза могут быть:

1) полное восстановление структуры ткани;

2) образование рубца;

3) обызвествление некротических масс;

4) их инкапсуляция;

5) размягчение и лизис (маляция) некротизированной ткани с возможным разрывом

Некроз под действием механических факторов.

Определение.

Некроз под действием механических факторов - необратимая гибель тканей при их травматизации. Классификации

Травматический некроз может быть связан с: 1) Ударом твердым тупым предметом или о твер­дый тупой предмет, 2) Ушибающим действием ударной (взрывной) волны. 3) Раздавливанием и размозжением тканей.

4) Колюще-режущим действием острых предметов. 5) Рассекающим ткани действием огнестрельных ранящих снарядов (пуль, осколков и т.п.).

Встречаемость.

Самым частым вариантом травматического некро­за являются мелкие бытовые и производственные травмы - ссадины, царапины, порезы и т.п.

Условия возникновения.

Условиями возникновения травматического не­кроза являются: 1) значительная кинетическая энергия повреждающего предмета, 2) ограниченная площадь по­верхности повреждающего предмета при воздействии его на ткани. Наиболее частым проявлением травмы в первом случае являются закрытые повреждения (ушибы, вывихи, "растяжение" связок, закрытые переломы костей, разры­вы или отрывы внутренних органов). Во втором случае проявлением травмы являются раны — то есть травмати­ческие повреждения с нарушением целостности кожи или слизистых оболочек.

Механизмы возникновения.

Травматический некроз возникает при преобразо­вании кинетической энергии повреждающего предмета в механическую. Поглощенная энергия, а, следовательно, и объем некротизированной ткани, тем выше, чем выше кинетическая энергия повреждающего предмета и пло­щадь его контакта с тканью.

Макроскопическая картина.

При тупой травме в тканях имеются обширные уча­стки кровоизлияний, видны места разрыва тканей, но сами участки некроза плохо различимы. При колото-резаных ранах некротические изменения в краях раневого дефек­та макроскопически зачастую не определяются. При ог­нестрельных ранах зона некроза четко видна на коже в виде черных, иногда рваных краев раны (пояска осаднения), в глубжележащих участках некротизированные тка­ни становятся хорошо заметными через некоторое время. При раздавливании и размозжении из-за множественных кровоизлияний границу между некротизированнои и жиз­неспособной тканью проследить довольно сложно.

Микроскопическая картина.

Для механической травмы характерен коагуляционный некроз с его типичными проявлениями в виде отсут­ствия ядер и более интенсивного окрашивания цитплазмы. Частыми являются разрывы ткани с обильными кро­воизлияниями.

Клиническое значение.

В случае механической травмы клиническое значе­ние имеет нарушение целостности тканей и сосудов, а не сам некроз, за исключением обширных тупых травм и травм связанных со сдавливанием. В последнем случае про­дукты разрушения скелетных мышц - калий, миоглобин, ферменты и др.- поступают в кровоток и вызывают тя­желые метаболические нарушения в сердечной мышце и развитие острой почечной недостаточности.