Скачиваний:
50
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
33.79 Кб
Скачать

Маститы, встречающиеся при некоторых инфекционных болезнях животных

Ящурный мастит. Нередко при ящуре наряду с по­ражением слизистой оболочки ротовой полости, кожи венчи­ка и межкопытной щели развивается па коже вымени ящур­ная экзантема. Если афты и эрозии возникли на верхушках сосков, воспалительный процесс может распространиться по «протяжению» в сосковый канал, цистерну, молочные ходы И альвеолы. Иногда воспалительные очаги возникают в ре­зультате попадания в молочную железу инфекции гематоген­ным путем. Развивается серозный и серозно-катаральный мастит, который нередко осложняется гнойно-некротическим воспалением.

Оспенный мастит. Различные виды вирулентных вирусов оспы могут вызвать па коже оспенную экзантему, которая одновременно обуславливает развитие катарального мастита. Вторичные инфекции могут быть причиной возникновения пекротнзируюшего воспаления кожи вымени и инфициро­вания всех долей этого органа.

Туберкулезный мастит протекает в виде мнлиарного, крупноочагового, хронического лобулярного или казеозного поражения. Милиарпые туберкулезные узелки возникают в тех случаях, когда гематогенным путем проникают бактерии туберкулеза в молочную железу. При этом пораженная чет­верть или половина вымени увеличена в объеме. На поверх­ности разреза выявляются множественные серовато-белые очажки размером с просяное зерно. Под микроскопом они состоят из лимфоидных клеток или же представляют собой типичные туберкулы С некротическим центром, вокруг кото­рого располагаются эпителиодные, гигантские многоядерные клетки, а в самой периферической зоне туберкулы выявля­ются лимфоциты и моноциты (гранулематозная форма про­дуктивного мастита).

Крупноочаговые туберкулезные поражения характеризу­ются появлением в молочной железе узелков величиной с горошину и больше, желтоватого цвета. В центре узелков выявляется омертвевшая ткань, в которую вкраплены глыб-КИ извести.

При хроническом лобулярном туберкулезном мастите процесс начинается с появления между альвеолами эпите-лиоидных, гигантских и лимфоидных клеток, которые затем проникают в просвет альвеол и альвеолярных ходов. Эти клеточные скопления распространяются на всю пораженную дольку вымени. В дальнейшем центральная часть клеточно­го нролиферата подвергается казеозному некрозу. Одновре­менно разрастается волокнистая соединительная ткань. 18

Макроскопически пораженные дольки увеличены и более плотные по сравнению с нормальными дольками, краснова­то-белого цвета с очажками казеозного некроза. В молоч­ных ходах содержимое гпоеподобное с глыбкамн казеозной массы. В стенках молочных ходов нередко встречаются ту­беркулезные мелкие узелки.

Развитие казеозного мастита начинается с образования серозно-фибринозного экссудата, которым пропитывается ткань, и последняя подвергается казеозному некрозу. Проли-феративные процессы выражены слабо. Пораженные доли вымени увеличены в объеме, плотной консистенции. На по­верхности разреза выявляются омертвевшие участки разной величины и формы с извилистыми очертаниями. Иногда от­мечается гнойное размягчение или инкапсуляция поражен­ных участков.

Бруцеллезный мастит. Основным и более частым клини ческим симптомом бруцеллеза являются аборты на 5—8-м месяце беременности. Осложнениями после аборта могут быть задержание последа, катаральный пли катарально-гпойный эндометрит, интерстнциальный или гнойный мастит.

При интерстпциалыюм мастите макроскопически в выме­ни не обнаруживается никаких изменений. Под микроскопом в нем находят, сначала в паренхиме, а позднее в интерсти-ции и выводных протоках — очаговые и диффузные скопле­ния лимфоцитов, нлазмоцитов, энптелиодных и гигантских клеток. В отличие от туберкулеза в этих очагах не обнар) живается творожистый некроз. Интерстициальпый масти г заканчивается развитием пндурации вымени.

Л к tji н о м и к о з н ы(й (актинобациллезный) мает и т. При актиномпкозе вымени коров и свиней обнаруживают узлы величиной до ореха с гнойным содержанием пли более мелкие узелки под кожей. Иногда молочная железа равно­мерно увеличена, па разрезе ее видны мелкие желтые очага, или она бугристая салоподобная из-за разроста соединитель­ной ткани и наличия в ней размягченных гнойников.

Компенсаторно-приспособительные процессы

Г и п е р т р о ф и я м о л о ч и о й ж е л е з ы. Физиологичес­кая нейрогуморальная гипертрофия и гиперплазия молочной железы отмечаются при беременности и лактации. В патоло­гических условиях чаще отмечается ложная гипертрофия вы­мени за счет разрастания волокнистой соединительной ткани или избыточных жировых отложений.

Сюда можно отнести ретенционные кисты молочной желе­зы, возникающие в результате повреждения стенок молочныч

19

Соседние файлы в папке Патологическая анатомия молочных желез