Скачиваний:
49
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
32.77 Кб
Скачать

При благополучном исходе после вскрытия фурункула яз­вочка заживает, образуется более или менее значительный рубец, который иногда подвергается обызвествлению. Небла­гоприятное течение фурункулеза осложняется флегмонозным воспалением (см. гнойный мастит).

Оспенная экзантема вымени. Оспа вымени чаще наблюда­ется у молодых коров и овец. Различают истинную и ложную оспу. Истинная оспа коров вызывается вирусом вакцины. На коже сосков возникают папулы, которые затем превращаются в везикулы и пустулы. Последние вскрываются, и на их месте остаются неглубокие язвочки, покрытые корочками. Под струпьями выявляются признаки рубцевания и эпителизации. Секундарная инфекция может вызвать некротическое воспа­ление кожи и инфицирование паренхимы вымени.

Ложная оспа вызывается вирусом паравакцины. При этой форме оспы не наблюдается выраженной кожной сыпи, она протекает в более легкой форме, чем истинная оспа.

Обе формы этого заболевания осложняют процесс доения и зачастую обуславливают развитие мастита.

Ящурная экзантема вымени. Вирус ящура может вызвать на коже вымени типичные афты и эрозии, которые часто осложняются вторичной инфекцией. Ящурный дерматит не­редко сопровождается маститом.

Мает и т ы

Мастит — воспаление паренхимы и стромы молочной же­лезы. По клиническому проявлению выделяют клинический и субклинический мастит. При клиническом мастите выявля­ется комплекс местных признаков воспаления (гиперемия, опухание, повышение температуры, болезненность, нарушение функции). Субклинический мастит протекает с неясно выра­женными клиническими признаками. Он подтверждается по результатам лабораторного исследования молока. Гистологи­ческие изменения в молочной железе при клиническом и суб­клиническом маститах в принципе идентичные, различия лишь в степени выраженности их проявления.

Согласно морфологической классификации воспаления различают альтеративные, экссудативные и пролиферативные формы маститов. Кроме того, по этиологическому и клинико-морфологическому признакам выделяют еще ящурный, оспен­ный, туберкулезный, бруцеллезный и актнномпкозный мас­титы.

Альтеративны е ф о р м ы масти т о в. Иногда встречается острый некротический мастит, возникающий при одновременном воздействии на организм в целом и молоч-! t

ную железу нескольких вредных факторов: механические травмы молочной железы и сосюов, неправильное доение, внедрение микробов через сосковый канал.

Некротический мастит характеризуется возникновением множественных очагов, состоящих из омертвевших тканей в коже и паренхиме вымени, с относительно слабовыражен-ным воспалительным отеком и появлением водянистого с хлопьями секрета железы.

К альтеративному маститу относится туберкулез вымени, протекающий в казеозной форме.

Пораженные доли увеличены, плотные. На разрезе видны творожистые некротические участки разной величины и фор­мы (см. Туберкулезный мастит).

Экссудативные формы маститов. Экссудатнв-ные маститы регистрируются значительно чаще. По характе­ру экссудата различают серозные, фибринозные, гнойные, ге­моррагические, катаральные,смешанные и ихорозныемаститы.

Серозный мастит характеризуется накоплением серозного экссудата преимущественно в строме молочной железы и коже, т. е. проявляется в виде воспалительного отёка. Возни­кает он как осложнение дерматита и застойного отека при проникновении микробов (стрептококков, стафилококков и др.) в молочную железу через кожу или лимфогематоген-ным путем из пораженных половых органов и органов пище­варительного тракта.

При серозном мастите поражается одна или две четверти вымени, реже все вымя. Надвымеиные лимфатические узлы нередко увеличены в размере, сочные, покрасневшие (сероз­ный лимфаденит). Пораженные доли молочной железы на­бухшие, плотные. На красновато-серой поверхности разре­за выявляются расширенные студнеобразные тяжи междоль-ковой соединительной ткани. Кожный покров вымени утол­щен, покрасневший.

Гистологически в коже и в строме молочной железы кол-лагеновые волокна раздвинуты и разрушены. Между ними выявляется однородная бледно-розовая масса серозного экс­судата. Кровеносные сосуды гиперемироваиы, и пернваску-лярной ткани очаговые скопления лимфопдных клеток. В незначительном количестве серозный экссудат с лейкоцита­ми выявляется в просвете железистых альвеол и в альвео­лярных протоках.

В отличие от воспалительного отека при застойном отеке консистенция пораженных четвертей вымени неплотная, а тестообразная. В воспалительный процесс не вовлечены над-выменные лимфатические узлы.

35

Соседние файлы в папке Патологическая анатомия молочных желез