Скачиваний:
49
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
32.77 Кб
Скачать

Вымя плотно прилегает к вентральной брюшной стенке и удерживается в своем положении подвешивающей связкой вы мени и фасциями.

Под кожей располагается поверхностная фасция, покры­вающая каждую половину вымени. За поверхностной фасцией следует глубокая фасция, являющаяся отростком желтой брюшной фасции, она образует продольную перегородку, ко­торая делит вымя на правую и левую половины. Каждая по­ловина, в свою очередь, состоит из передней и задней четвер­тей, которые не соединяются протоками, что позволяет вы­даивать каждую четверть отдельно.

От соединительнотканного остова отходят перегородки. Они делят паренхиму на доли и дольки. В соединительноткан­ном остове проходят кровеносные и лимфатические сосуды и нервы.

Паренхима вымени образована множеством альвеол и тру­бочек. Стенки их состоят из: 1) собственно соединительно­тканной оболочки; 2) слоя гладких мышечных клеток (мно-эпителий) звездчатой формы, которые, сокращаясь, опоржня-ют альвеолы и трубочки от секрета; 3) слоя железистых кле­ток, вырабатывающих секрет (молоко).

Альвеолы и трубочки продолжаются в тончайшие вывод­ные канальцы. Соединяясь, эти канальцы переходят в молоч­ные каналы, а те ответвляются в молочные ходы, открываю­щиеся в особое расширение — молочную цистерну.

Соски представляют собой конические, тупо заканчиваю­щиеся ответвления молочной железы. У соска различают ос­нование, переходящее без резких границ в тело доли вымени, верхушку, свободно свисающую вниз, и цилиндрическую часть, расположенную между верхушкой и основанием соска. Длина сосков в зависимости от возраста, породы и молочной продук­тивности коровы варьирует от 4 до 10 см. Стенка соска по­строена из кожи, соединительнотканной и слизистой оболо­чек. Сосковая цистерна выстлана двухслойным эпителием. Сосковый канал состоит из многослойного плоского эпителия. Вокруг сосков и капала располагается кольцевой слой глад­кой мышечной ткани, которая образует сфинктор, сдавливаю­щий просвет сосков и канала и препятствующий свободному выходу молока из сосковой цистерны. Кожа соска не содер­жит волос, сальных и потовых желез.

Вымя очень богато кровеносными и лимфатическими сосу­дами. Артериальные и венозные капилляры образуют густую сеть вокруг каждой альвеолы. Интенсивность кровоснабжения вымени зависит от его функционального состояния. В молоч­ной железе очень много нервных окончаний — рецепторов. Возбуждение этих рецепторов оказывает через центральную

нервную систему влияние не только на деятельность молоч­ной железы, но и на обмой веществ в целом и на другие функции организма.

Рост и развитие молочной железы во многом зависит от воздействия раздражителей на нервные окончания. Вот поче­му такие постоянные раздражители, как доенле и массаж, повторяющиеся из поколения в поколение, привели к сильно­му развитию этого органа у коров и наследственному закреп­лению приобретенного свойства.

Количественное соотношение между железистой тканью и стромой довольно различное. У телочек до ПОЛОВОЙ зрелости строма преобладает над железистой тканью. С наступлением беременности железистая ткань достигает максимального раз­витии.

До оплодотворения животного молочные железы развива­ются под влиянием половых гормонов, оказывающих воздей­ствие через нервную систему. У нетелей в формировании мо­лочных желез большую роль играет гормон желтого [ела— прогестерон. По окончании лактационного периода секретор­ная деятельность альвеол и трубочек прекращается и объем железистой ткани уменьшается.

У высокопродуктивных молочных короп сильно развита железистая ткань, и вымя до доения бывает очень напряжен­ным. После доения вымя спадается, тонкая кожа, покрываю­щая его между бедрами, собирается в многочисленные тонкие нежные складки, образующие так называемый запас вымени.

У мясных коров напряжение и объем вымени до и после доения изменяется мало, кожа толстая, железистой ткани ма­ло, и, наоборот, сильно развита строма, жировая и мышечная ткани (жировое вымя).

У овец и коз вымя разделено на две ПОЛОВИНЫ, каждая с одним соском и одним сосковым каналом.

У свиней вымя множественное, располагается в области груди и живота, состоит из 5—8 парных молочных ХОЛМИКОВ с соответствующим числом сосков, причем каждый сосок с двумя, редко с тремя сосковыми каналами.

У кобыл вымя полушарообразное. В каждой половине по одному соску с двумя сосковыми каналами. Каждая половина вымени образовалась путем слияния двух пар молочных хол­миков и их сосков. В коже, покрывающей вымя и соски, сст:> потовые и сальные железы.

Секреция молока. Молоко секретпруется клетками молеч ной железы из составных частей плазмы крови. Через нымя протекает огромное количество крови. Так, для образования 1 л молока корове необходимо, чтобы через ее молочную же­лезу пролило 400—500 л крови. Составные части крови не

2-321 5

Соседние файлы в папке Патологическая анатомия молочных желез