Скачиваний:
49
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
34.3 Кб
Скачать

инфильтраты рассасываются с изменением их цвета—темно-красного, красно-бурого и буровато-желтого. Крупные крово­излияния подвергаются организации, инкапсуляции и петри­фикации. При кровоизлияниях в вымени выявляется примесь крови в молоке.

Воспалительные процессы

В молочной железе отмечают воспаление ко/Ы1—дермати­ты, чоспаление паренхимы и стромы вымени — маститы.

Возникают дерматиты и маститы от воздействия на орга-чизм животного и непосредственно на молочную железу не­благоприятных факторов внешней среды: охлаждения, трав­мы, нзоушения правил доения и эксплуатации доильных ап­паратов. Однако наибольшее значение в возникновении масти­тов имеют микроорганизмы, которые проникают в молочную железу галактогенно (через сосковый канал), перкуганно (че­рез кожу), а также гематогенным и лимфатическим путем. Частыми возбудителями являются стрептококки, стафило­кокки, эширихии, коринобактерии, микоплазмы и др. Встреча­ются и асептические виды мастита.

В этиологии маститов важную роль играют способствую­щие факторы: наследственная предрасположенность, возраст животного, стадия лактации, микроклимат помещений, нару­шения зоотехнических норм кормления, антисанитарные усло­вия содержания коров, гигиена доения, стресс-факторы, об­щие заболевания животных.

В вымени, как и в других органах, развиваются все изве­стные формы воспаления, ко имеющие некоторые отличитель­ные особенности.

Дер м а т и т ы в ы м е и и

Травма т и ч с с к и и д е р м а т и т. Механические повреж­дения вымени и сосков случаются при неблагоприятных усло­виях содержания животных (узкие стойла, неприспособлен­ность помещения для отела, пастбище в лесистой местности). Травмы могут быть нанесены рогами других животных, а так­же при неправильной эксплуатации доильных машин.

Как правило, ранения и ушибы сопровождаются асептичес­ким дерматитом (воспалительным отеком). Однако раны час­то осложняются проникновением микробов не только в кожу, но и в глубокие части паренхимы вымени, вследствие чего развиваются гнойные дерматиты и маститы (абсцедирующий, флегмонозный, некротический). Более медленно заживают проникающие раны в области цистерны и соскового канала, где постоянное просачивание молока между краями рапы за-12

держивает развитие грануляционной ткани и приводит к об­разованию свищей.

Повреждения кожи вымени могут быть вызваны физичес­кими и химическими факторами (ультрафиолетовые лучи, воз­действие холода, неумелое применение лекарственных сред­ств). При поедании животными так называемых фотосенсиби-лизирующих кормовых растений (гречихи, клевера, люцерны и др.) возникает на непигмонтированных участках кожи фото сенсибилизирующий дерматит. Ультрафиолетовые лучи вызы­вают ожоги I—IV степени, которые проявляются покраснени­ем, отеком дермы, образованием везпкулов и омертвением тканей.

При резорбции продуктов воспаления возможна интокси­кация организма, часто сопровождающаяся поражением пече­ни и желтухой.

В зимние морозные дни у коров иногда отмечается обмо­рожение сосков. Вначале появляется краснота кожи, затем она приобретает вид блестящей полупрозрачной пленки. На границе с окружающей здоровой тканью появляется ярко красная линия демаркационного воспаления. В дальнейшем пленка трескается, возникает кровоточивость.

Ограниченные в легкой степени обморожения заканчива­ются выздоровлением поврежденной поверхности кожи. Тяже­лая степень обморожения осложняется гангреной соска.

Экзантема вымени кормового п ро И с X О ж-дения. Многие экзогенные вредные вещества, содержащие­ся в барде, картофеле, шроте могут вызвать на коже вымени воспалительные реакции типа мокнущей сыпи, покрытой ко­рочками. Экзантемой, как правило, заболевает одновременно несколько коров. Из-за бактериальной обсемененности порч женной поверхности кожи возможно инфицирование МОЛОЧ­НОЙ железы и развитие мастита.

Фурункулез вымени. При внедрении в кожу через потовые, сальные железы и волосяные луковицы патогенных бактерий (стафилококков, стрептококков, коринобактерии и др.) может развиватьея фурункул и фурункулез. У основания соска образуются твердые или размягченные узелки разме­ром с горошину, лесной или грецкий орех красного или жел­товатого цвета. После самопроизвольного разрыва пли разре­за фурункула вытекает коричневатый или желтоватый зло­вонный гной, содержащий обрывки мертвой ткани. Созревшие фурункулы обычно самопроизвольно вскрываются, выделяю­щийся гнойный экссудат инфицирует смежные участки ко>..п. Вследствие этого при фурункулезе наряду с зажившими фу­рункулами возникают новые, дерматит принимает затяжное течение.

13

Соседние файлы в папке Патологическая анатомия молочных желез