Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
128
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
3.25 Кб
Скачать

Тромбоз
Тромбоз — прижизненное свертывание крови и лимфы в просвете кровеносных или лимфатических сосудов или свертывание крови в полостях сердца.
Свертывание крови идет в четыре фазы: 1) возникает активная тромбокиназа. Ее образование стимулируется рядом факторов; 2) находящийся в плазме протромбин под влиянием тромбокиназы при участии солей кальция, витамина К и других факторов превращается в тромбин; 3) специфический энзимтромбин переводит фибриноген
в фибрин, что характеризуется образованием сгустка (коагуляция); 4) превращение фибрина.
Причина тромбоза — выпадение функции физиологической про- тивосвертывающей системы в связи с нарушением нейрогумораль- ной регуляции и свертывающей системы крови.

По внешнему виду и микроскопическому строению различают белые, красные, смешанные и гиалиновые тромбы.

Белые тромбы плотной консистенции, с поверхности неровные, серовато-белого цвета. Состоят из распавшихся тромбоцитов, лейко¬цитов и выпота фибрина. Если преобладают белые кровяные тельца, то такие тромбы называются лейкоцитарными. При лейкозах живо¬тных различают лейкемические клеточные тромбы.

Красные тромбы напоминают посмертные сгустки крови, запол¬няют весь просвет сосуда. Они темно-красные и состоят из густой сети фибрина, в петлях которого находятся эритроциты и лейкоциты в таких же соотношениях, как и в нормальной крови. Эти тромбы называют еще коагуляционными, так как они образуются при мед¬ленном кровотоке путем свертывания крови. Локализуются, как пра¬вило, в венозных сосудах при явлениях застойной гиперемии.

Смешанные тромбы — сочетание белого и красного тромбов. Го¬ловка такого тромба состоит из скопления тромбоцитов, плотно при¬креплена к интиме сосуда, тело его слегка слоистого строения, а хво¬стовая часть свободно помещается в просвете сосуда.

Гиалиновые тромбы встречаются чаще всего в мелких венах и капиллярах, выступают как обтурационные, состоят из эритроцитов и денатурированных белков плазмы крови, часто возникают при ста¬зах, ожогах, обморожении, инфекционных болезнях и отравлениях.
По отношению к просвету кровеносного сосуда различают при¬стеночные и закупоривающие тромбы.

Пристеночные тромбы развиваются в крупных сосудах при отно¬сительно быстром кровотоке или же в полости сердца. Располагаются на местах повреждения эндотелия, состоят из тромбоцитов, лейкоци¬тов и фибрина. На эндокарде они выглядят в виде небольших присте-ночных наложений, а на сердечных клапанах имеют форму бородавок или массивных отложений фибрина типа формирований цветной капусты.
Закупоривающие (обтурирующие) тромбы располагаются в сосу¬дах меньшего диаметра и возникают, как правило, из пристеночных тромбов путем дальнейшего их наращивания

Исход и значение тромбоза для организма определя¬ются в значительной степени локализацией тромба, быстротой его образования, распространенностью, отношением тромба к просвету сосуда, развитием процессов организации и состоянием общего кро¬вообращения. Тромбы артерий сердца, головного мозга приводят к гибели животных вследствие инфаркта миокарда, размягчения моз¬га. При внезапной закупорке сосуда возникают некрозы. Мелкие тромбы под влиянием аутолиза могут полностью распадаться. К бла¬гоприятному исходу относится также организация тромба.