Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Шпора по патанатомии / наруш кровообращения

.txt
Скачиваний:
127
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
2.74 Кб
Скачать
Жизнедеятельность организма и отдельных его органов воз¬можна только при нормальном функционировании сердечно-со¬судистой системы, ритмичная работа которой обеспечивается нервной и гормональной регуляцией, симпатическим и блуждаю¬щим нервами, автономным нервно-мышечным аппаратом сердца, вазомоторами и хеморецепторами сосудов. В системе кровообра¬щения адаптационные механизмы обеспечивают постоянную циркуляцию крови и обмен веществ в организме, связь его с внешней средой. Движущей силой кровотока являются энергия сердца и понижающийся градиент давления потока крови в сосу¬дах, благодаря которому сохраняется постоянный уровень арте¬риального, венозного и капиллярного давления — гемостаз, обес¬печиваются основные жизненно важные обменные функции в об¬ласти микроциркуляторного русла, т. е. гомеостазсердца и сосудов, нарушениях водно-электролитного баланса, со¬держания тканевой жидкости и расстройстве лимфообращения. В этих патологических условиях сердечно-сосудистая система снижает или теряет свойства приспосабливаться к постоянно из-меняющимся условиям внутренней и внешней среды.
Условно различают общие, системные и местные расстройства кровообращения. К патологическим процессам, связанным с на¬рушением кровообращения, относят:
1) нарушения кровенаполнения: артериальное полнокровие,
или гиперемия, венозное полнокровие, или гиперемия, стаз кро¬
ви, малокровие (анемия, ишемия);
2) кровотечение и кровоизлияние (плазмо- и геморрагия);
3) тромбоз;
4) эмболию;
5) инфаркт.
Артериальная гиперемия — это увеличение кровенаполнения органа в результате избыточного поступления крови по артериальным сосудам.
Патологическая артериальная гиперемия развивается под действием необычных (патологических) раздражителей (химические вещества, токсины, продукты нарушенного обмена, образующиеся при воспалении, ожоге; лихорадка, механические факторы).

Венозная гиперемия развивается вследствие увеличения кровенаполнения органа или участка ткани в результате затрудненного оттока крови по венам.

Стаз (от грея, stasis — стояние) — замедление и остановка тока крови в капиллярах, мелких артериях и венах. Различают истинный (капиллярный) стаз, возникающий вследствие патологических изменений в капиллярах или нарушения реологических свойств крови, ишемический — вследствие полного прекращения притока крови из соответствующих артерий в капиллярную сеть и венозный.

Тромбоз — это процесс прижизненного образования на внутренней поверхности стенки сосудов сгустков крови, состоящих из ее элементов. Сгустки крови могут быть пристеночными (частично уменьшают просвет сосудов) и закупоривающими.

Эмболия (от греч. emballein — бросить внутрь) — закупорка сосудов телами (эмболами), приносимыми током крови или лимфы.