Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Шпора по патанатомии / регенир кост ткани

.txt
Скачиваний:
125
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
2.58 Кб
Скачать
Регенерация (от лат. re — снова, generare — воспроизводить, со¬здавать) — восстановление (возмещение) структурных элементов клеток и тканей взамен утраченных. В биологическом отношении регенерация — важнейшее универсальное свойство всей живой мате¬рии, выработанное в ходе эволюции и присущее всем живым орга¬низмам (универсальный закон самообновления животного и расти¬тельного мира). Всем клеткам, тканям и органам свойственна регене¬рация.
Регенерация костной ткани происходит в результате размноже¬ния остеогенных клеток—остеобластов в периосте и эндоосте. Ре- паративная регенерация при переломе костей определяется характером перелома, состоянием костных отломков, надкостницы и кровообращения в области повреждения. Различают первичное и вто¬ричное костные сращения. Первичное костное сращение наблюдается при неподвижности костных отломков и характеризуется врастанием в область дефекта и кровоподтека остеобластов, фибробластов и ка-пилляров. Так формируется предварительная, или провизорная, сое¬динительнотканная мозоль. Остеобласты ферментативным путем синтезируют межклеточное вещество костей — оссеин, образуется остеоидная ткань, в которой откладываются соли кальция и форми¬руются кристаллические структуры предварительной костной мозо¬ли (провизорный каллюс).Этот процесс протекает с участием фосфа- таз, которые расщепляют глицерофосфаты крови; фосфатная, карбо¬натная и сульфатная группы реагируют с хлористым кальцием с образованием преимущественно фосфатных и карбонатных солей кальция.Микрокристаллы гидрооксиаппатита откладываются вдоль мицелл костного коллагена — оссеина. Образующаяся постоянная костная мозоль с неупорядоченным расположением костных трабе- кул подвергается перестройке остеокластами и остеобластами: одно¬временно восстанавливаются костный мозг за счет оставшейся его части, васкуляризация и иннервация; в костной мозоли остеобласты превращаются в остеоциты; кость окончательно моделируется в свя¬зи с функциональной нагрузкой.
Вторичные костные сращения часто наблюдают при сложных пе¬реломах, подвижности отломков и неблагоприятных условиях реге¬нерации (местные расстройства кровообращения, обширные по¬вреждения надкостницы и т.д.). При этом виде репаративной регене¬рации сращение костных отломков происходит медленнее, через стадию образования хрящевой ткани (предварительная костно-хря- щевая мозоль), которая в дальнейшем подвергается оссификации.
Патологическая регенерация костной ткани связана с общими и местными нарушениями восстановительного процесса, длительным расстройством кровообращения, отмиранием костных отломков