Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Шпора по патанатомии / общая характ дистрофий

.txt
Скачиваний:
130
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
3.21 Кб
Скачать
. ДИСТРОФИИ
Дистрофия (от греч. dys — нарушение, trophe — питание) — каче¬ственные изменения химического состава, физико-химических свойств и морфологического вида клеток и тканей организма, связан¬ные с нарушением обмена веществ. К дистрофическим процессам не имеют отношения изменения в метаболизме и структуре клеток, отражающие приспособительную изменчивость организма.

Этиология. Нарушение обменных процессов, приводящее к структурным изменениям тканей, наблюдается при действии многих внешних и внутренних факторов (биологически неполноценное кор¬мление, различные условия содержания и эксплуатации животных, механические, физические, химические и биологические воздейст¬вия, инфекции, интоксикации, нарушения крово- и лимфообраще¬ния, поражения желез внутренней секреции и нервной системы, ге¬нетическая патология и др.)
Патогенез показали, что в основе любого дистрофического процесса лежит нарушение ферментативных реакций (ферментопа- тия) в обмене (синтезе и распаде) веществ с повреждением (альтера¬цией) структуры и функций клеточно-тканевых систем организма. При этом в тканях накапливаются продукты обмена (измененные как количественно, так и качественно), нарушаются физиологическая регенерация (восстановление живой материи прежде всего на моле¬кулярном и ультраструктурном уровнях ее организации) и функции того или иного органа, атакже жизнедеятельность организма в целом.
Механизм развития и сущность изменений при разных дистрофиях неодинаковые. По механизму процесса дистрофических изменений различают: декомпозицию; инфильтрацию;трансформа¬цию и измененный, или извращенный, синтез.

Декомпозиция (от лат. decompositio — перестройка) — изменение ультраструктур, макромолекул и комплексных (белково-жироугле- водных и минеральных) соединений клеточных и тканевых систем. Непосредственные причины такой перестройки ~ нарушение балан¬са питательных веществ, метаболитов и продуктов обмена, гипоксия и интоксикация, изменение температуры (лихорадка, простуда), на¬рушение кислотно-щелочного равновесия (ацидоз, реже алкалоз), окислительно-восстановительного и электролитного потенциала клеток и тканей.
Патологическая инфильтрация (от лат. infiltratio — пропитыва¬ние) характеризуется отложением и накоплением (депонированием) в клетках и тканях продуктов обмена (белков, липидов, углеводов и др.) и веществ, приносимых с током крови и лимфы («болезни накоп¬ления»).
Трансформация (от лат. transformatio — превращение) — процесс химического преобразования соединений в другие, например жиров и углеводов в белки или белков и углеводов в жиры, повышенный синтез гликогена из глюкозы и т. д., с избыточным накоплением вновь образованных соединений.
Измененный синтез каких-либо соединений выражается в усилен¬ном или уменьшенном образовании их с накоплением или обеднени¬ем и утратой в тканях, например гликогена, жира, кальция и др. («болезни недостаточности»).
Класс ифи кация дистрофий. Связана она с видом нару¬шенного обмена веществ, а кроме того, с локализацией, распростра¬ненностью морфологических изменений и влиянием генетических факторов (см. схему). В зависимости от вида нарушенного обмена веществ выделяют белковые, жировые, углеводные и минеральные дистрофии.