Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Шпора по патанатомии / Гипертрофия

.txt
Скачиваний:
128
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
1.79 Кб
Скачать
Гипертрофия — увеличение объема и массы органа, ткани,клеток

Если увеличивается специализированная ткань органа, то развивается истинная гипертрофия

Увеличение органа за счет соединительной, жиро¬вой ткани или объема полости определяется как ложная гипер¬трофия.

Классификация, причины и морфогенез. По происхождению и механизму развития различают физиологическую и патологическую гипертрофии (гиперплазии).
Физиологическая гипертрофия возникает в результа¬те усиления функции органов под влиянием естественных причин в физиологических условиях; Объем и масса органов увеличиваются в здоровом организме при усиленной его работе.

Патологическая гипертрофия возникает в результате усиления работы органа или ткани под воздействием чрезмерных нагрузок в патологических условиях. Для развития патологической гипертрофии характерно становление нового уровня нервно-гормо¬нальной регуляции и обменных процессов в больном организме. В зависимости от причин и механизма развития выделяют рабочую (компенсаторную), викарную (заместительную), гормональную, ва- катную гипертрофии и гипертрофическое разрастание.
Рабочая (компенсаторная) гипертрофия развивается в результате усиленной работы органа при болезнях и травмах.

Викарная (заместительная) гипертрофия развивается в сохра¬нившейся части органа при необратимом повреждении какого-либо его участка или в одном из парных органов (почки, легкие, надпочеч¬ники и др.) при односторонней атрофии и атрофическом циррозе, а также после оперативного удаления.

Гормональные гипертрофия и гиперплазия возникают при наруше¬нии функции эндокринных органов, например, при дисфункции яичников может развиваться железисто-кистозная гиперплазия эн¬дометрия; при кастрации гипертрофируется жировая клетчатка, по¬являются признаки ожирения.