Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
127
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
4.95 Кб
Скачать
Эмболия (от греч.етЬо1е — бросать внутрь) — патологический про¬цесс, при котором наблюдается циркуляция в крови или лимфе ка¬ких-либо посторонних частиц, не встречающихся в нормальных усло¬виях и вызывающих в конечном итоге закупорку сосуда. В качестве эмбол могут быть оторвавшиеся части тромба (тромбоэмболия), капли жира (жировая эмболия), пузырьки воздуха (воздушная эмболия), кусочки ткани (тканевая эмболия) из разможженных органов (на-пример, при травме), клетки опухоли.

Классификация.
В зависимости от того, какие частицы или газы переносятся с током крови, различают (с убывающей частотой):
1. Тромбоэмболию.
2. Тканевую эмболию.
3. Микробную эмболию.
4. Атероэмболию (эмболию атероматозными массами из атеросклеротической бляшки).
5. Жировую эмболию.
6. Воздушную эмболию.
7. Газовую эмболию.
Перенос эмболов может происходить как по венам, так и по артериям. Изредка наблюдается парадоксальная эмболия при наличии дефекта межжелудочковой или межпредсердной перегородки сердца, когда эмбол, перемеща¬ющийся по венам, попадает в артериальное русло.
Встречаемость.
Достаточно часто встречается тромбоэмболия, ос¬тальные виды эмболии относительно редки.
Условия возникновения.
1) Отрыв части тромба (в том числе и инфициро¬ванного).
2) Попадание в сосуд каких-то масс или воздуха при нарушении его целостности.
3) Изменение агрегатного состояния газов крови.
4) Образование жировых капель за счет распада фосфолипидных клеточных мембран,
Механизмы возникновения.
Тромбоэмболия возникает при отрыве тромба, пе¬реносе его кровью и закупорке более мелких по калибру сосудов. Источником венозной тромбоэмболии в 85% яв¬ляются тромбированиые вены системы нижней полой вены (глубокие вены голени и вены тазовой клетчатки), в 15% -- вены системы верхней полой вены. Источником артериальной тромбоэмболии служат, главным образом, тромбы аортального или митрального клапанов сердца. Тканевая эмболия обычно является результатом прорастания в сосуд ткани злокачественной опухоли с последующим ее отрывом и переносом кровью.
Микробная эмболия - результат распространения инфекции из очага инфекционного воспаления.
Атероэмболия возникает при изъязвлении или над¬рыве покрышки атероматозной атеросклеротической бляшки (чаще всего в аорте) и сопровождается перено¬сом бесструктурных масс из бляшки в более мелкие арте¬риальные ветви.
Жировая эмболия может возникнуть при травме с нарушением целостности вен и "подсосе" в них жира из желтого костного мозга при переломе трубчатых костей или из размозженной жировой клетчатки. Рассматривается также возможность появления капель жира в крови при травматической болезни в результате активации ката¬болизма и распада фосфолипидных клеточных мембран.
Воздушная эмболия возникает при грубом несоблю¬дении правил внутривенных инъекций или при ранениях шеи с "подсосом" воздуха в поврежденные вены.
Газовая эмболия наблюдается при кессонной болез¬ни у водолазов при быстром аварийном подъеме из глу¬бины из зоны повышенного давления или при разгерме¬тизации кабины у летчиков, когда в крови появляются пу¬зырьки азота за счет перехода его из растворенного со¬стояния в газообразное.
Макроскопическая картина.
Артериальная тромбоэмболия сопровождается заку¬поркой мелких артериальных ветвей с развитием инфарк¬тов в соответствующих органах, которые в дальнейшем подвергаются организации с формированием участков постинфарктного склероза. Венозная тромбоэмболия ведет к закупорке легочных артерий и ее ветвей, при этом, если не наступила смерть в результате пульмо - коронарного реф¬лекса и рефлекторной остановки сердца или нарастающе¬го отека легких, связанного с их гипоксией, возникают ин¬фаркты легких. Судьба последних — организация и рубце¬вание или — инфаркт - пневмония с последующим форми¬рованием очага гнойного расплавления ткани (абсцесса). Танатогенетическое значение имеет или фиксация крупно¬го тромбоэмбола в развилке легочного ствола с его "обра¬станием" здесь за счет преципитации на нем клеток крови и фибрина (гак называемый "тромб-наездник"), или заку¬порка многочисленных сегментарных и субсегментарных ветвей артерий мелкими тромбоэмболами.
Массивная воздушная эмболия диагностируется на вскрытии путем заполнения водой полости сердеч-ной сорочки и прокалывания ножом под водой правых камер сердца, из которых при этом появляются пузырь¬ки воздуха.
Газовая эмболия при кессонной болезни характери¬зуется вспениванием крови в полостях сердца и сосудах.
Другие виды эмболии макроскопически не диагно¬стируются.
Микроскопическая картина.
При тромбоэмболии частицы оторвавшегося тром¬ба обнаруживаются в сосудах, при этом характерным при¬знаком, отличающим тромбоэмболы от тромбов являются обнаруживаемые на их поверхности фрагменты эндо¬телия, в то время как целостность эндотелия сосуда, в ко¬тором найден тромбоэмбол, не нарушена.
Диагноз тканевой эмболии ставится на основании обнаружения в сосудах свободных фрагментов ткани, как правило, опухолевой.