Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Шпора по патанатомии / Роговая дистрофия

.txt
Скачиваний:
127
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
2.89 Кб
Скачать
Роговая дистрофия или патологическое орого¬вей не — избыточное (гиперкератоз) или качественно нарушенное (паракератоз, гипокератоз) образование рогового вещества. Кератин окрашивается эозином в розовый цвет, а пикрофуксином по Ван Гизону — в желтый. Он обладает осмиофильностью и высокой элек¬тронной плотностью.

Причины: нарушение обмена веществ в организме — белко¬вая, минеральная (недостаток цинка, кальция, фосфора) или вита¬минная недостаточность (гиповитаминоз А, особенно у птиц, крулного рогатого скота и свиней, пеллагра и др.); и нфекционные болезни, связанные с воспалением кожи (дерматофитозы, чесотка, парша и др.); физические и химические раздражающие воздействия на слизи¬стые оболочки и кожу; хроническое воспаление слизистых оболочек; иногда наследственные заболевания (ихтиоз — образование роговых наслоений на коже, напоминающих рыбью чешую или панцирь че¬репахи). Избыточное образование рога наблюдают в бородавках, кан¬кроиде (ракоподобной опухоли) и дермоидных кистах.

Патогенез роговой дистрофии связан с избыточным или на¬рушенным синтезом керотина в эпидермисе кожи и в ороговевшем эпителии слизистых оболочек. Образование рогового вещества в сли¬зистых оболочках пищеварительного тракта, верхних дыхательных путей и половых органов сопровождается заменой железистого эпи¬телия ороговевающим плоским многослойным.

Паракератоз (от греч. para — около, keratos — роговое вещест¬во) выражается в утрате способности клеток эпидермиса вырабаты¬вать кератогиалин.

Гистологически при паракератозе выявляют утолщение эпидермиса в результате гиперплазии клеток мальпигиевого слоя и избыточного накопления рогового вещества. В слизистых оболочках кожного типа и в эпидермисе кожи возможно сосочковое утолщение эпидермиса из-за гиперплазии слоя шиловидных клеток и удлине¬ния шиловидных отростков. Такие поражения называют акантозом (от греч. akantha— шип, игла).
При пара- и гипокератозе выражена атрофия зернистого слоя, роговой слой рыхлый, с дискомплексированными клетками, имею¬щими палочковидные ядра (неполное ороговение).

Макроскопически в местах патологического ороговения (распространенного или местного) кожа утолщена, с избыточным разрастанием рогового слоя. Она утрачивает эластичность, стано¬вится шероховатой и жесткой, образуются сухие утолщения и мо¬золи. При паракератозе роговой слой утолщен, рыхлый, с повы¬шенным слущиванием роговых чешуек, иногда выпадением волос. У взрослых животных, особенно у молочных коров, отмечают не-правильный рост копытного рога, который утрачивает глазурь и растрескивается.
При лейкоплакии (от греч, leukos — белый, plax, axos — плита) на слизистых оболочках образуются различного размера очаги орого¬вевшего эпителия в виде возвышающихся тяжей и бляшек серо-бе¬ловатого цвета.

Макроскопически орган остается без изменения, но опор¬но-трофические и барьерные функции соединительной ткани нару¬шаются.