Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Шпора по патанатомии / инфекция / Инфекционный бронхит

.txt
Скачиваний:
126
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
4.98 Кб
Скачать
Инфекционный бронхит (Bronchitis infectiosa) птиц —острая высококонтагиозная респираторная болезнь, характеризующаяся коротким инкубационным периодом (18—36 ч), быстрым распро¬странением инфекции среди птиц и сравнительно непродолжи¬тельным течением (10—14 сут). Респираторная форма болезни мо¬жет сопровождаться уремическим синдромом. У цыплят старше 2-месячного возраста болезнь обычно протекает бессимптомно, а у кур-несушек характеризуется наличием аномалий в развитии яйцевода и яичника.

Этиология и патогенез. Возбудитель болезни — вирус из семейства и рода коронавирусов. Попав в органы дыхания, локализуется н репродуцируется в клетках эпителия, обусловливая слабые дистрофические изменения и частичную десквама- цию их. В дальнейшем, проникнув в кровеносные сосуды, вирус локализуется в лейкоцитах и с током крови попадает в другие органы и ткани, что подтверждается выявлением его в печени и почках методом иммунолюминесценции. Повышенная порозность сосудов, обуслоаленнаядействиемвирусаинфекционного бронхита, при-водит к резкому отеку собственной пластинки слизистой оболочки трахеи и бронхов. Патологические изменения в органах дыхания у цыплят, больных инфекционным бронхитом, создают благоприятные условия для действия вторичной микрофлоры, особенно бактерий Е. сой, и активизации латентно протекающих инфекций, приво¬дящих при некоторых энзоотиях болезни к большому падежу птиц.
Летальность при неосложненном инфекционном бронхите обычно невелика, так как образование изменений в органах дыхания быстро купируется и они скоро пре¬терпевают обратное развитие. Однако у цыплят, переболевших инфекционным брон¬хитом в возрасте до 20 сут, у 10—30% кур, достигших периода яйцекладки, регистри¬руются аномалии яйцевода.
Патологоанатомические изменения. В просвете трахеи и бронхов, а также на поверхности гиперемированной и сильно набухшей слизистой оболочки у цыплят первых 2 мес вы¬являют серозно-сл из истый экссудате примесью хлопьев фибрина, реже и, по-видимому, при осложнении вторичной микрофлорой — фибринозно-казеозные пробки. У цыплят до 14-суточного возра¬ста могут поражаться конъюнктива, носовая полость и инфраорби- тальные синусы. Легкие обычно полнокровны, вокруг бронхов можно обнаружить мелкие очаги уплотнения. Стенка воздухо¬носных мешков у некоторых цыплят участками уплотнена, не-прозрачна, в полости их имеется серозный'экссудат с примесью небольшого количество фибринозно-казеозных масс. При уре¬мическом синдроме почки, как правило, увеличены, пестрой ок¬раски, дряблые, со скоплением уратов в мочеточниках (подагри¬ческая почка).
У кур-несушек изменения локализуются только в яйцеводе и яичнике. Яйцевод уменьшен в длине, а яичник — в объеме, фоллику¬лы его атрезированы. Отмечают также частичную или полную ин¬фантильность яйцевода и яичника, зарастание просвета яйцевода, кисты в подвешивающей связке. При наличии тяжелых аномалий в яйцеводе и хорошо развитом яичнике у кур нередко развивается желтковый перитонит из-за овуляции яйцеклеток в грудобрюшную полость.
Гистологически отмечают утолщение слизистой оболочки трахеи и бронхов вследствие отека собственной пластинки, повышен¬ного кровенаполнения сосудов и пролифератов из мононуклеарных клеток, преимущественно лимфоидных. Целостность респира¬торного эпителия обычно сохраняется, а изменения его часто огра¬ничиваются потерей ресничек. Пролиферация клеток респираторно¬го эпителия встречается редко.
В случае поражения легкие повышенно кровенаполнены, перива- скулярная, перибронхиальная и интерстициальная соединительные ткани умеренно отечны, в перибронхиальной соединительной ткани и парабронхиальных комплексах пролифераты из мононуклеарных клеток, особенно лимфоидных, со скоплениями псевдоэозинофилов. Редко находят катаральное воспаление, охватывающее несколько со¬седних парабронхиальных комплексов.
В воздухоносных мешках обнаруживают серозный отек стенки, очаговое или диффузное утолщение ее за счет пролифератов из лим¬фоидных клеток и гистиоцитов и инфильтратов из псевдоэозинофи¬лов. В полость воздухоносных мешков выпотевает серозный, реже серозно-фибринозный экссудат. Редко находят изменения, характер¬ные для дифтеритического аэросаккулита.
Диагноз. Его ставят на основании вирусологических исследо¬ваний — выделения вируса на куриных эмбрионах и реакции нейтра¬лизации. Вирус инфекционного бронхита вызывает задержку роста (карликовость эмбрионов). Ранняя диагностика инфекционного бронхита может быть осуществлена на основании гистологических исследований: резкий отек и пролифераты из мононуклеарных кле¬ток в собственной пластинке слизистой оболочки трахеи при сохра¬нении целостности эпителиального пласта.
Инфекционный бронхитдифференцируют от инфекцион¬ного ларинготрахеита, респираторного микоплазмоза,дифтеритиче- ской формы оспы, болезни Ньюкасла.
Инфекц ларинготрахииит кот выз ДНк содер вирусом с развитием геморрогического и дифтирического восполения слиз оболочек гортани и трахеи.Болеют птицы не старше 2 мес,бронхи поражатся редко