Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Шпора по патанатомии / инфекция / Миксоматоз кроликов

.txt
Скачиваний:
126
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
2.03 Кб
Скачать
Миксоматоз кроликов (Myxomatosis cuniculi) — высоко-контагиозная болезнь, проявляющаяся опухолеподобными обра¬зованиями и студенистыми отеками подкожной соединительной ткани, а также воспалением слизистых оболочек глаз, ротовой и носовой полостей, органов размножения.

Этиология. Возбудитель — ДНК-содержащий вирус семейства Orthopoxviridae рода Leporipoxvirus.

Патогенез. Из первичных очагов вирус проникает в регионарные лимфоузлы развивается виремия, повышается проницаемость капилляров с распространением вируса по организму и появлением студневидных отеков и миксом.

Патоморфологические изменения характеризуются студневид¬ным диффузным или нодулярным опуханием кожи и подкожной клетчатки в области головы (глаз, ушей, носовой и ротовой по¬лостей), шеи, тела, гениталий и ануса. В подкожной клетчатке от¬мечают скопление серо-желтоватой слизеподобной жидкости. Та-
кого же рода вьщеления обнаруживают из глаз, носовой и ротовой полостей. Регионарные лимфоузлы и селезенка увеличены с при¬знаками гиперплазии. Кроме того, отмечают катаральный блефо-рит, острую катаральную бронхопневмонию, застойную гипере¬мию и диапедезные кровоизлияния, поражение органов размно¬жения с гибелью крольчат.

Патогистологическим исследованием устанавливают гиперпла¬зию эпидермиса, студневидный отек кожи и подкожной соедини¬тельной ткани, местами папуло-пустулезную сыпь и миксомы. Последние состоят из больших полигональной или веретеновид-ной формы с крупными ацидофильными цитоплазматическими тельцами-включениями миксомных многоядерных клеток, фиб-робластов, ретикулоцитов и эозинофилов, вокруг которых содер¬жится межуточное вещество с большим количеством PAS-поло-жительного вещества в виде рыхлой сетки, заполненной слизепо-добной жидкостью.

Диагноз базируется на эпизоотологических и клинико-морфо-логических данных. Важное диагностическое значение имеет на¬личие вирусных крупных ацидофильных цитоплазматических те¬лец-включений, которые можно обнаружить при светооптичс-ском исследовании в миксомных клетках.