Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Шпора по патанатомии / инфекция / чума, осложненная пастереллезом

.txt
Скачиваний:
127
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
3.97 Кб
Скачать
Чума, осложненная пастереллезом, наблюдается преимущест¬венно у взрослых свиней, продолжительность болезни 14—20 дней. Кроме патоморфологических процессов, присущих для септиче¬ской формы, отмечают также крупозную пневмонию, серозно- фибринозный плеврит и перикардит. Пневмония имеет лобарный характер, локализуется в задних и реже в средних и передних долях легких. Она характеризуется обилием в экссудате эритроцитов (ге¬моррагический акцент), некрозами паренхимы легких, серозным или геморрагическим отеком интерстиция. Интерстициальная ткань утолщена и выступает в виде светлых или красных тяжей, в которых видны четкообразно расширенныелимфатические со¬суды, Очаги некроза окружены демаркационной зоной красного цвета.
Чума, осложненная салъмонеллезом, встречается у поросят 2-6- месячного возраста. Болезнь продолжается 30—60 дней. Больные по¬росята резко отстают в развитии, они анемичны и истощены (замо¬рыши). Геморрагический диатез выражен слабо или отсутствует. Кровоизлияния могут выявляться лишь в почках и слизистой обо¬лочке мочевого пузыря.
Наиболее характерные патоморфологические изменения отмеча¬ют в толстом кишечнике. Проявляются они в форме очагового или диффузного дифтеритического воспаления слизистой оболочки. Особенно выражено очаговое дифтеритическое воспаление в соли¬тарных фолликулах слепой и ободочной кишок с образованием ок¬руглых, в виде пуговицы, некрозов —струпьев желтоватого или ко¬ричневого цвета, 0,5—3 см в диаметре. Из-за концентрической сло¬истости поверхности струпьев их называют бутонами (рис. 133). Под струпьями-бутонами в глубине ткани отмечают демаркационное воспаление и разрастание грануляционной ткани. Струп може литься от стенки кишки и выпасть с образованием язвы, заживающей рубцеванием.
Реже в толстом кишечнике встречается диффузное дифтеритиче¬ское воспаление, при нем слизистая оболочка шероховата, изрыта бороздами, с поверхности покрыта мертвыми массами в виде отру- бевидного налета. Такого же типа воспаление может встречаться в тонком кишечнике, желудке, миндалинах.
В легких нередко бывает катаральное воспаление (бронхопневмо¬ния), лобулярные и лобарные очаги воспаления локализуются в сред¬них и передних долях. Бронхопневмония может сопровождаться се- розно-фибринозным плевритом и перикардитом.
В селезенке и лимфатических узлах, особенно брыжеечных, отме¬чается лимфоидная гиперплазия, в почках, печени и миокарде — зернистая дистрофия. В коже находят оспоподобную сыпь (корочки), преимущественно на брюшной стенке и внутренней поверхности бе¬дер, реже — в других местах. Иногда на коже ушных раковин, хвоста, конечностей развиваются очаговые некрозы, глубоко проникающие в кожу в виде черно-коричневых струпьев.
Таким образом, для чумы, осложненной сальмонеллезом, харак¬терен следующий комплекс патоморфологических процессов: очаго¬вый дифтеритический колит и тифлит с образованием струпьев-бу¬тонов; гиперплазия лимфатических узлов и селезенки; зернистая ди¬строфия печени, почек и миокарда; бронхопневмония; оспоподобная сыпь на коже: истощение, общая анемия и отставание в развитии (заморыши).

Смешанная форма болезни представляет собой чуму, осложнен¬ную пастереллезом и сальмонеллезом. Она протекает с явлениями геморрагического диатеза, геморрагического лимфаденита, инфарк¬тов селезенки, крупозной пневмонии, очагового дифтеритического воспаления толстого кишечника с образованием струпьев-бутонов.

Атипичная форма чумы наблюдается преимущественно у поросят в возрасте 2—3 мес. При вскрытии павших поросят выявляют непол¬ный комплекс патоморфологических процессов (патоморфоз), что затрудняет диагностику чумы свиней. Геморрагический диатез обычно не выражен, кровоизлияния встречаются лишь в почках и слизистых оболочках тонкого кишечника и мочевого пузыря. В лим¬фатических узлах отмечается гиперплазия, инфаркты селезенки встречаются редко, зато часто бывают общая анемия, острый ката¬ральный гастроэнтерит, бронхопневмония, негнойный лимфоцитар- ный энцефалит.т отде¬