Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Шпора по патанатомии / инфекция / болезнь ньюкасла

.txt
Скачиваний:
127
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
6.59 Кб
Скачать

БОЛЕЗНЬ НЬЮКАСЛА
Болезнь Ньюкасла (Newcastle disease, синонимы: псевдочума птиц, азиатская чума, атипичная чума и др.) — острая контагиозная болезнь преимущественно молодых птиц отряда куриных, протекаю¬щая с явлениями септицемии, поражениями органов респираторной и пищеварительной систем, а также центральной нервной системы. Течение болезни острое (1—5 дней), реже сверхострое (цыплята), иногда болезнь затягивается до 10—15 дней.
Патологоанатомические изменения. При чуме лтнц они непостоянны и разнообразны. Так, при молниеносном течении они могут вообще отсутствовать или встречаться в виде немногочисленных точечных кровоизлияний на эпикарде, под серозной оболочкой в обла-сти грудины, на брюшине, иногда вжировой ткани мышечного желудка, брыжейки или же на слизистой оболочке дыхательных путей.
При остром течении изменения более выражены. Характерен внешний вид трупа—перья взъерошены и загрязнены фекалиями; гребень и сережки бледные или резко цианотичны. Иногда гребень окрашен в черно-красный цвет. На коже головы, гребня, окологлаз¬ных впадин и на конъюнктиве точечные и пятнистые кровоизлияния. Конъюнктива катарально-набухшая. У основания клюва и носовых отверстий корочки засохшего экссудата. Из носовых отверстий и небной щели при надавливании вытекает мутная, слизистого харак¬тера жидкость.
Наиболее постоянные и характерные изменения при острой фор¬ме чумы находят во всех отделах пищеварительного тракта. Слизи¬стая оболочка ротовой полости, глотки, а иногда и пищевода покрас¬невшая, катарально-набухшая, пронизана кровоизлияниями и по¬крыта слизистыми массами (рис. 136). В некоторых случаях обнаруживают фибринозные наложения и очажки некроза. Зоб часто переполнен слежавшимися кормовыми массами. В нем может содер-жаться мутная грязно-белая жидкость с гнилостным запахом.
В железистом желудке находят острое катаральное воспаление, изредка с наличием единичных или множественных фибринозно-не- кротических очагов, эрозий и язв, возникающих в местах расположе¬ния лимфатических фолликулов, кровоизлияний, очагов крупозного или дифтеритического воспаления. К частым поражениям желези¬стого желудка относят кровоизлияния (рис. 137). При спонтанной чуме они встречаются ности, они иногда образуют подобие геморраг ического пояска. В мы¬шечном желудке развивается серозное или серозно-фибринозное воспаление со скоплением жидкости под кутикулой, которая разрых¬ляется и легко отслаивается. В отдельных участках слизистая оболоч-в 75—80% случаев. Располагаясь по всей окруж- ка мышечного желудка покрасневшая и пронизана точечными или крупнопятнистыми кровоизлияниями.
Кишечник на всем протяжении катарально воспален. Его слизи¬стая оболочка отечна, гиперемирована и пронизана множественны¬ми кровоизлияниями. На слизистой оболочке двенадцатиперстной и прямой кишок, а также в слепых кишках нередко отмечают очаги фибринозного воспаления, некрозы и фолликулярные язвы. При за¬тяжном течении очаги дифтеритического воспаления иногда очень похожи на бутоны при чуме свиней.

При микроскопическом исследовании в слизистой оболочке желе¬зистого желудка и кишечника обнаруживают воспалительный отек и обильную клеточную инфильтрацию лейкоцитами и тканевыми клет¬ками. Лимфатические фолликулы подвергаются крупноклеточной ги¬перплазии, увеличиваются и постепенно теряют очертания. Впоследст¬вии они некротизирущгся, превращаются в фолликулярные язвы и покрываются фибринозными массами, которые откладываются и на поверхности слизистой оболочки. В острых случаях на эпикарде и серо¬зной оболочке грудобрюшной полости находят мелкие кровоизлияния.
Слизистая оболочка носовой полости гиперемирована и усеяна мелкими кровоизлияниями. Последние встречаются также на слизи¬стой оболочке гортани и трахеи. В гортани содержится много слизи, а на слизистой оболочке часто обнаруживают дифтеритические плен¬ки. Легкие гиперемированы и отечны, иногда с очагами крупозной или некротизирующей пневмонии. Сердечная мышца полнокровная, дряблая. Селезенка обычно нормального объема или даже уменьше¬на. В отдельных случаях она набухшая и несколько размягчена. Пе¬чень дряблая, полнокровная, местами окрашена в глинистый цвет. Почки застойно гиперемированы, отечны. Под микроскопом регист¬рируют тяжелый нефроз, иногда с некрозом обширных участков из-витых канальцев.
Головной мозг гиперемирован и отечен. В мозговых оболочках и веществе мозга встречаются кровоизлияния. При гистологическом исследовании головного мозга находят диффузный негнойный энце¬фаломиелит л имфоцитарного типа. Наряду с очагами васкулярной и периваскулярной инфильтрации в ткани мозга обнаруживают тяже¬лые дистрофические изменения нервных клеток с явлениями хрома¬толиза и истинной нейронофагии.
Диагноз. Его ставят на основании эпизоотологических и кли¬нических данных, материалов вскрытия и лабораторных исследова¬ний по выделению и идентификации вируса.
Болезнь Ньюкасла дифференцируютот классической чумы птиц, инфекционного энцефаломиелита, пастереллеза, инфекцион¬ного бронхита, инфекционного ларинготрахеита и респираторного микоплазмоза птиц. На вскрытии при болезни Ньюкасла в отличие от классической чумы птиц экссудативные явления выражены слабо, а поражение слизистых оболочек, особенно кишечника, более тяже¬ лое, с массовыми кровоизлияниями, очагами дифтеритического вос¬паления, эрозиями и язвами. Гистоисследованием более отчетливо выявляют изменения, свойственные негнойному энцефалиту лим¬фоцитарного типа.
При инфекционном энцефаломиелите птиц на вскрытии видимые изменения отсутствуют. При пастереллезе птиц общесептические из¬менения проявляются увеличением объема селезенки, массовыми кро¬воизлияниями, особенно на эпикарде и серозном покрове кишечника, некротическими очажками в печени и сердечной мышце. Инфекцион¬ный бронхит протекает с преимущественным поражением респиратор¬ных органов. На вскрытии находят катаральный бронхит и трахеит, а также аэросаккулит и перикардит. Инфекционный ларингограхеит про-текает с преимущественным поражением респираторных органов — гортани и трахеи, в которых обнаруживают катарально-фибринозное воспаление с наличием плотных наложений и сгустков. Поражение дру¬гих органов в виде застойных явлений наблюдают только в случае обту- рации дыхательной трубки плотными массами.
Респираторный микоплазмоз кур диагностируют на вскрытии на основании катарального ринита, трахеита и бронхита, а также очаго¬вой или диффузной катаральной или крупозной пневмонии, с некро¬зами, а иногда инкапсулированными секвестрами, в ткани легких. Кроме того, регистрируют фибринозный аэросаккулит сутолщением и помутнением стенок, а иногда с облитерацией полости.