Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Шпора по патанатомии / инфекция / инфекционный ринотрахеит

.txt
Скачиваний:
125
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
7.75 Кб
Скачать
К герпетическим инфекциям крупного рогатого скота относят инфекционный ринотрахеит (ИРТ) и инфекционный пустулезный вульвовагинит (ИПВ).
Этиология. Возбудитель — бычий герпесвирус 1 из семейства герпес-виру- сов, ИРТ протекает в респираторной, конъюнктпвальной, нервной и генерализован¬ной формах. Инфекционный пустулезный вульвовагинит регистрируют у коров, У
быков эта болезнь называется баланопоститом. Вирус может также вызывать абор¬ты у стельных коров.
Патогенез. Возбудитель, попав в верхние дыхательные пути или наружные половые органы, внедряется в клетки эпителия слизистых оболочек, в которых размножается, стимулируя образование в них ацидофильных внутриядерных включений и обусловливая дистрофию, некроз и десквамацию клеток эпителия с образованием микроэрозий в носовой полости и узелков и пустул в наружных половых органах. После распада клеток эпителия вирус в собственной пластинке слизистой оболочки захватывается нейтрофилами и с ними попадает в регионар¬ные лимфатические узлы, где также размножается. В заглоточных лимфатических узлах его обнаруживают через 36—48 ч после интраназального заражения, а через 3—4 сут он появляется в крови, паренхиматозных органах, тимусе, надпочечни¬ках, отдаленных лимфатических узлах и головном мозге.
Из очагов первичной локализации вирус может попадать в легкие, в бронхах которых вызывает те же изменения, что и в верхних дыхательных путях, а через слезно-носовой канал он проникает в конъюнктиву, обусловливая серозное или серозно-гнойное воспаление ее. Вирус может попадать и из внешней среды,
У новорожденных телят и телят до 6-недельного возраста вирус, проникнув в паренхиматозные органы, пище варите льный тракт, надпочечники, лимфатичес¬кие узлы, локализуется и размножается в них, вызывая некротические изменения и образование характерных для ИРТ внутриядерных включений в клетках по краю некротических фокусов. При нервной форме ИРТ нельзя исключить возможность проникновения вируса в головной мозг по верхне- и нижнечелюстным ветвям тройничного нерва, что отмечают при герпесе у детей.
Инфекционный ринотрахент (инфекционный катар верхних ды¬хательных путей, инфекционный некротический ринотрахент, красный нос). Это — остропротекающая контагиозная болезнь крупного рогатого скота, клинико-морфологически проявляюща¬яся в нескольких формах.
Респираторная форма ИРТ. Болеют животные всех возрастов, но более тяжело — откормочные телята.
Патологоанатомические изменения, В носовой по¬лости, чаще в передней трети вентральных раковин, в вентраль¬ных носовых ходах и носовой перегородке, а также в гортани и трахее обнаруживают изменения, характерные для серозного, ка¬тарального или катарально-гнойного воспаления. Слизистая обо¬лочка набухшая, сильно гиперемирована, темно-красного цвета, иногда пронизана точечными кровоизлияниями. В вентральных носовых ходах и в вентральных раковинах скапливается слизис¬тый, слизисто-гнойный экссудат. В преддверии носовой полости, краниальных частях вентральных раковин и вентральных носовых ходов выявляют очаговые дифтеритические наложения, при от¬торжении которых обнажаются с неровными краями и краснова¬тым дном эрозийно-язвенные дефекты слизистой оболочки. При поражении придаточных полостей головы в них находят обильное скопление слизистого, слизисто-гнойного экссудата и очаговые дифтеритические наложения.
Изменения в гортани и трахее чаще выражены слабее, однако мо¬жет быть тяжелое поражение их с множественными и обширными дифтеритическими наложениями на слизистой оболочке и скоплени¬ем большого количества слизистого и слизисто-гнойного экссудата.
При естественном течении ИРТ у многих животных обнаружива¬ют катаральную, катарально-гнойную, иногда абсцедирующую брон¬хопневмонию как результат осложнения первичных изменений, вы¬званных вирусом ИРТ, потенциально патогенной микрофлорой, осо¬бенно пастереллами.
Подчелюстные, околоушные, заглоточные лимфатические узлы, а при поражении легких бронхиальные и средостенные увеличены, гиперемированы, иногда с очаговыми кровоизлияниями. У телят можно обнаружить катаральный энтерит, дифтеритические наложе¬ния и эрозии в сычуге и рубце.
Патогистологичес кие изменения. В слизистой обо¬лочке носовой полости, гортани и трахеи находят повышенное крове¬наполнение сосудов, умеренный отек, очаговые или диффузные про- лифераты из мононуклеарных (лимфоциты, макрофаги, плазмоци- ты) и полиморфно-ядерных клеток. Лимфатические фолликулы гиперплазированы, нередко многочисленны. Клетки эндотелия кро¬веносных сосудов набухшие, пролиферируют, частично десквамиро- ваны, среди форменных элементов крови в их просвете много нейт- рофилов.

В зависимости от стадии развития болезни выявляют очаговые, обычно поверхностные некрозы или эрозионно-язвенные дефекты слизистой оболочки.
Регионарные органам дыхания лимфатические узлы гиперплази¬рованы. Бронхиальные и средостенные лимфатические узлы при по¬ражении легких серозно, серозно-гнойно, серозно-геморрагически воспалены.
Крипты миндалин заполнены распадающимися нейтрофилами или некротическими пробками. Эпителий их местами некротизиро- ван, в субэпителиальной зоне крипт много нейтрофилов и лимфоци¬тов. Лимфатические фолликулы гиперплазированы.
В других органах (печени, почках, надпочечниках) часто отмеча¬ют зернистую дистрофию. В надпочечниках, кроме того, нерегулярно выявляют повышенное кровенаполнение сосудов и диапедезные кро¬воизлияния. В корковом слое надпочечников при внутривенном за¬ражении постоянно находят многочисленные очаги коагуляционно го некроза со скоплением по их периферии мононуклеарных и полиморфно-ядерных клеток. Лимфоидно-плазмоцитарные скоп-ления наблюдают в мозговом слое надпочечников.
Конъюнктивальная форма может быть самостоятельной или в со¬четании с респираторной, генитальной и нервной. В начале болезни отмечают слезотечение, в дальнейшем — выделение серозного или серозно-гнойного экссудата. Волосы, особенно около внутренних углов глазной щели, запачканы выделениями. Конъюнктива сильно гиперемирована, отечна (нередко выступает за края век), прониза¬на мелкими кровоизлияниями, поверхность ее часто гранулирована. В тяжелых случаях болезни выявляют дифтеритические наложения, после отторжения которых остаются эрозионно-язвенные дефекты конъюнктивы. При осложнении патологического процесса потен¬циально патогенной микрофлорой отмечают помутнение и изъязв¬ление роговицы, приводящее к слепоте животного.
.

Нервная форма описана у телят до 6-месячного возраста. Она проявляется самостоятельно или в сочетании с респираторной и конъюнктивальной формами.
Патоморфологически в головном, реже и в более слабой степе¬ни в спинном мозге обнаруживают изменения, характерные для негнойного лептоменингоэнцефалита лимфоцитарного типа: отек и мононуклеарно-клеточные пролифераты в паутинной и мягкой оболочках, периваскулиты лимфоцитарного типа и очаговые скопления глии в сером и белом веществе мозга. Негнойный ме- нингоэнцефалит обнаруживают при некоторых энзоотиях ИРТ без проявления симптомов поражения центральной нервной системы.

Генерализованная форма чаще наблюдается у новорожденных телят и телят первых 6 недель жизни.
Патологоанатомичес кие изменения. На языке, дес¬нах, задней части глотки, в верхнем отрезке пищевода, реже в гортани обнаруживают множественные, нередко сливающиеся се¬ровато-белые очаги некроза слизистой оболочки. Очаговые некро¬зы в виде плотно прилегающих творожистых масс выявляют в преджелудках, сычуге, иногда в двенадцатиперстной кишке. Пос¬ле отторжения их остаются эрозионно-язвенные дефекты слизис-той оболочки. Милиарные очаги некроза серовато-белого цвета находят в печени, почках, селезенке, лимфатических узлах, реги¬онарных пораженным органам. Обнаруживают также слабый Ката¬ральный энтероколит, катаральный ринит и трахеит.