Скачиваний:
132
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
6.2 Кб
Скачать
РОЖА
Рожа (Erysipelas) — инфекционная болезнь, характеризующаяся высокой лихорадкой и септецемией, экзантемой, поражением эндо¬карда и суставов. Болеют главным образом свиньи, преимущественно в возрасте от 3 мес до года, но восприимчивы также птицы, другие животные. Заболевание регистрируется и у людей, чаще всего в виде местного воспаления кожи и подкожной клетчатки в связи с инфици¬рованием ран при разделке мяса больных и инфицированных возбу-дителей рожи свиней, иногда развивается рожистый сепсис.

Возбудитель — бактерия Erysipelothrix insidiosa. Имеет широ¬кое распространение в природе.

Патогенез. Животные заражаются в основном алиментарным путем с кормом и водой, а также через поврежденную кожу и слизи¬стые оболочки. Возможна аутогенная инфекция в связи с бактерио¬носительством. Бактерии, размножаясь в местах первичной локали¬зации (в миндалинах, лимфатическом аппарате кишечника, в местах поврежденной кожи и др.), образуют токсические продукты, вызыва¬ющие в организме состояние сенсибилизации. При недостаточности местных защитных факторов, иммунном дефиците и интенсивном накоплении бактерий возбудитель проникает в лимфу и кровь, в па¬ренхиматозные органы, вызывая развитие токсико-септических и аллергических изменений в организме в виде расстройств крово- и лимфообращения, воспалительно-дистрофических и некротических изменений в органах. При тяжелых признаках септицемии возника¬ют сердечная недостаточность, острая застойная гиперемия и отек легких с летальным исходом.

Патологоанатомические изменения. Прирожераз- нообразны и зависят от ее течения, клинико-анатомической формы.
Рожа протекает молниеносно (сверхостро), остро, подостро и хро¬нически.

Молниеносное течение характеризуется признаками бактериаль¬но-токсического шока: резким угнетением, высокой лихорадкой, бы¬стро прогрессирующей сердечной слабостью без появления на коже красных пятен (белая рожа). Болезнь за несколько часов заканчива¬ется смертельным исходом. У павших животных обнаруживают ост¬рую застойную гиперемию и отек легких, гиперемию головного моз¬га и паренхиматозных органов, отдельные точечные кровоизлияния на серозных покровах, расширение сердца.
Острое течение проявляется ярко выраженными септическими изменениями (септическая форма) в организме и характерным по¬ражением кожи (рожистая эритема). На коже у основания наружных ушных раковин, в области шеи, подгрудка, живота, в пахах, на внут¬ренних поверхностях бедер, а затем на боках и спине отмечают нерез¬ко очерченные припухшие красные или синюшно-красные пятна. В клинической практике при надавливании на гиперемированные ме¬ста кожи пальцем в отличие от кровоизлияний краснота исчезает (образуется белое пятно), а затем появляется вновь. При слиянии отдельных гиперемированных пятен возникают разлитые воспали¬тельные участки темно-багрового цвета. В этих местах на коже могут встречаться отдельные пузырьки, содержащие серозную жидкость (острое серозное воспаление кожи), при их распаде остаются подсох¬шие темно-коричневые корочки.
Слизистые оболочки покрасневшие. В полостях тела отмечают небольшое скопление соломенно-желтого цвета жидкости с серовато- белыми хлопьями фибрина.
Селезенка увеличена, с признаками септического воспаления, на¬бухшая, красно-вишневого цвета, рисунок мальпигиевыхтелец и тра- бекул сглажен, консистенция дряблая, но соскоб пульпы незначите¬лен. Поверхностные и висцеральные лимфоузлы увеличенные, соч¬ные, полнокровные, темно-красного цвета с синюшным оттенком, с признаками острого серозного воспаления.
В желудочно-кишечном тракте отмечают острый катаральный гастроэнтерит, гиперемию слизистой оболочки толстого кишечника, а также отдельные кровоизлияния. Паренхиматозные органы (пе¬чень, почки, миокард, скелетные мышцы) с признаками ярко выра¬женной белковой (зернистой) или белково-жировой дистрофии. Не¬редко отмечают острый серозно-геморрагический гломерулонефрит. Сосуды легких и головного мозга, сердца полнокровны, выражены отек легких и расширение правого сердца.

Подострое течение выделяют по наличию очагового серозного дерматита и появлению волдырей типа крапивной лихорадки («кра¬пивница»), Вопределенных местах кожи выступают плотные припод¬нимающиеся до 3—4 мм над поврежденной кожей участки ромбовид¬ной, квадратной или округлой формы, размером 1—4 см в диаметре, от серо-зеленого до ярко-красного или багрово-красного цвета. В таких местах формируются пузырьки с серозной жидкостью или сливные волдыри, при разрушении и подсыхании которых остаются корочки серо-коричневого цвета.
Хроническое течение редко проявляется самостоятельно, чаще всего оно — продолжение септической формы или крапивницы с раз¬витием осложнений в виде веррукозного или язвенного эндокардита, артритов, реже дерматита с некрозами кожи. При рожистом эндо¬кардите чаще поражаются двухстворчатые клапаны, реже —трех¬створчатые, аортальные и пульмональные. В пораженных участках клапанов видны изъязвления или чаще обширные массы тромба в виде цветной капусты, при организации которых возникает стеноз клапанов с возможным развитием декомпенсированного порока сер¬дца, застойной гиперемии легких, печени, гидроторакса и асцита. При тромбоэмболии осложнения могут возникать и в других органах, включая развитие в них инфарктов, а также новых патологических процессов, так кактромботические массы инфицированы возбудите¬лем рожи.
При полиартритах рожистого происхождения чаще поражаются скакательные и бедренные, реже карпальные и тарзальные суставы. Воспалительный процесс в суставах протекает как серозный или се- розно-фибринозный, отмечают изъязвления гиалинового хряща, фиброзное утолщение капсулы сустава, разрастания на месте дефекта костной ткани эпифиза, вызывающие деформацию суставов, нередко их анкилоз.
Дерматит с некрозами кожи характеризуется образованием вы¬ступающих над поверхностью непораженной кожи в виде панциря плотных, окрашенных в черный цвет мертвых участков кожи по типу сухой гангрены. Мертвые ткани постепенно отторгаются путем де¬маркационного нагноения с последующим образованием хрящепо- добных соединительнотканных рубцов. Иногда отпадают части уш¬ных раковин и хвоста.
При осложненной форме рожи, кроме того, можно наблюдать инфаркты почек и селезенки.