Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Шпора по патанатомии / инфекция / Инфекционный энцефаломиелит

.txt
Скачиваний:
125
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
3.44 Кб
Скачать
Инфекционный энцефаломиелит (ИЭМ) лошадей — остропрсгге- кающая болезнь, характеризующаяся поражением головного мозга, альтеративным гепатитом, желтухой и атонией пищеварительного тракта.

Этиология и патогенез. Возбудитель— РНК-содержащий вирус из се¬мейства тогавирусов. Вирусы этой группы вызывают специфические энцефаломие- литы у лошадей, рогатого скота, плотоядных и птиц. Многие из них патогенны для человека (клещевой энцефалит). В естественных условиях переносятся жалящими насекомыми (комарами).
Вирус, проникая в кровь, фагоцитируется клетками мононуклеарно-макрофа- галъной системы печени, селезенки, головного и спинного мозга. Многие клеточные элементы подвергаются распаду (блокада клеток ММС), поэтому в этих органах развиваются наиболее выраженные изменения. Атония кишечника сопровождается развитием токсикоза.

Патологоанатомические изменения. Трупное око¬ченение выражено слабо и кратковременно. Характерно желтушное окрашивание слизистых и серозных оболочек, подкожной клетчатки, фасций, апоневрозов, а иногда и скелетных мышц. Кровьтемно-крас- ного цвета, вязкая, иногда в полостях сердца и крупных сосудов не- свернувшаяся. На эпикарде и эндокарде, слизистой оболочке носовой полости, желудочно-кишечного тракта и мочевого пузыря обнаружи¬вают точечные и пятнистые кровоизлияния.
Селезенка с признаками атрофии, темно- или светло-красного
цвета, рисунок трабекул четкий. Лимфоузлы набухшие, покраснев¬шие, на поверхности разреза сочные. Печень в одних случаях может быть увеличена, дряблой консистенции, красно-глинистого цвета, с пестрым (мускатным) рисунком на поверхности разреза. Кусочки такой печени в растворе формалина приобретают темно-оливковый цвет. В других случаях она несколько уменьшена, буро-коричневого цвета, резиноподобной консистенции (острая желтая или красная атрофия печени). Миокард дряблый, красновато-серого цвета, почки незначительно увеличены, серовато-красные, иногда с желтоватым оттенком. Желудок заполнен сухими плотными кормовыми масса¬ми, а толстый кишечник— каловыми массами.Головной и спинной мозг гиперемированы, несколько отечны, в мягкой оболочке иногда обнаруживают кровоизлияния.

Патогистологические изменения. В печени они ха¬рактерны для паренхиматозного воспаления с дискомплексацией и некрозами, гиперемией, незначительной инфильтрацией гематоген¬ных и гистиоцитарных клеток, иногда пролиферацией печеночных клеток. В клетках печени и в макрофагах находят много мелкозерни¬стого желто-бурого цвета пигмента гемофусцина (билирубина), что является признаком паренхиматозной желтухи.
В головном мозге и его оболочках, а также в спинном мозге обна¬руживают гиперемию, периваскулярный отек и кровоизлияния, рез¬ко выраженные дистрофические изменения ганглиозных клеток (хроматолиз и вакуолизация нейроплазмы), местами пролифера¬цию глии, явления истинной нейронофагии (рис. 147). В ганглиоз¬ных клетках коры, аммонова рога, в клетках Пуркинье мозжечка, продолговатого мозга иногда встречаются цитоплазматические аци-дофильные тельца-включения.
Диффиринцировка от инфек анемии
Паренхиматозные органы исследуют для дифференциации ин¬фекционной анемии лошадей. Для последней характерны нарушение обмена солей железа (отложение гемосидерина в органах) и проли¬ферация клеток мононуклеарно-макрофагальной системы (гипер¬плазия селезенки), в то время как пмическийпри ИЭМ развивается блокада ММС (атрофия селезенки) и преимущественно нарушается обмен билирубина.