Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Шпора по патанатомии / инфекция / инфекция / Стахиботриотоксикоз

.txt
Скачиваний:
134
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
2.33 Кб
Скачать
Стахиботриотоксикоз (Stachybotryotoxicosis) — болезнь живо-тных, возникающая при скармливании грубых кормов, пораженных ядовитыми токсичными штаммами гриба Stachybotrys alternans. Ча¬ще наблюдается у лошадей, иногда —у крупного рогатого скота при поедании кислых и недостаточно ощелачиваемых слюной кормов (щелочь разрушает токсин), пораженных токсином гриба.

Патологоанатомические изменения. Они обуслов-лены раздражающим действием термостабильного токсина гриба на слизистые оболочки пищеварительного тракта и резорбтивным дей-ствием его на организм в целом. Болезнь протекает типично и ати-пично (К. И. Вертинский, 1941).
При типичном течении болезни выражены три стадии: местные изменения (острый катаральный стоматит и некрозы слизистой обо-лочки ротовой полости), скрытая стадия с преимущественным изме-нением крови (лейкоцитопения, тромбоцитопения, снижение ре-тракции крови) и финальная стадия (расстройство пищеварения, симметричные арективные некрозы на слизистой оболочке пищева-рительного тракта, явления геморрагического диатеза). Смерть жи-вотных наступает через 12—25 дней и более после заболевания.
У павших животных при типичном течении болезни отмечают воспалительную гиперемию, отек, катаральное воспаление и серо- желтые очаги некроза в виде глубоких трещин и кровоизлияния на слизистой оболочке губ (углы и свободный край их), щек, десен, языка, глотки, желудочно-кишечного тракта, некрозы с темно-крас- ными краями и вторичные ареактйвные симметричные некротиче-ские очаги серо-желтоватого цвета с ихорозными глубокими, вплоть до серозной оболочки, изъязвлениями. Последние особенно харак-терны для толстого кишечника.
Из общих изменений отмечают явления геморрагического диа¬теза и зернистую дистрофию в паренхиматозных органах. Селезенка не увеличена, но с наличием множественных мелких подкапсуляр- ных геморрагии. Лимфатические узлы (подчелюстные и заглоточ¬ные) увеличены, с кровоизлияниями.
Атипичное течение болезни встречается при массивной дозе ток-сина и характеризуется тяжелым поражением центральной нервной системы или шоком с явлениями геморрагического диатеза.

Диагноз. Он базируется на характерных патоморфологиче-ских изменениях и результатах микологических и токсикологиче¬ских исследований пораженного корма с выделение гриба.
Необходимо дифференцировать фузариотоксикоз.