Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Шпора по патанатомии / инфекция / инфекция / строение туберкулезной гранулемы

.txt
Скачиваний:
130
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
3.96 Кб
Скачать
Туберкулез (Tuberculosis) — хроническая болезнь человека и жи¬вотных, вызываемая микобактериями рода Tuberculosis и характери¬зующаяся образованием типичных гранулем — туберкулов. Особен¬ности туберкулеза — древность этой болезни и связанное с этим фор¬мирование туберкулов. От них происходит название возбудителя и болезни (лат. tuberculum — бугорок).
Туберкулы представляют собой очаги хронического воспаления (инфекционные гранулемы) типичного строения, но в зависимости от степени выраженности компонентов воспаления могут иметь варианты альтеративный, экссудативный и продуктивный. Типич¬ные туберкулы макроскопически представляют собой округлые очаги, едва различимые глазом (субмилиарные), размером с про¬сяное зерно — милиарные (от лат. milium — просо), до 1 см и боль¬ше (солитарные). Центральную часть очага занимает серовато-бе- лая некротическая масса — казеозный (от лат. caseus — творог, сыр), творожистый некроз, нередко с отложением извести. Вокруг некротического очага располагается типичная грануляционная ткань, состоящая из двух зон (греч. zone — пояс): внутренней — эпителиоидных с гигантскими клетками и наружной — лимфоид- ных клеток.
Типичная для туберкулов творожистая некротическая масса не только образуется вследствие омертвения ткани под воздействием микобактерий, но и пропитывается се розно-фибринозным экссу¬датом с выпадением из него извести. При специальной окраске (по Цилю— Нильсену) можно обнаружить ми ко бактерии, эпите- лиоидные клетки мезенхиматозного происхождения, похожие на плоский эпителий по размерам, отсутствию межклеточного веще¬ства, крупным округлым ядрам и значительной массе цитоплазмы. Они играют роль макрофагов, поглощающих микобактерий —пре¬пятствующих их распространению за пределы туберкула. Гигант¬ские клетки Пирогова — Ланганса — крупные и превосходящие по размеру эти тканевые клетки в 3—4 раза, с большим количе¬ством ядер (до нескольких десятков), расположенных подковооб¬разно или венчиком по периферии единого протоплазматического тела. Этим они отличаются от гигантских клеток инородных тел и остеокластов, в которых ядра располагаются по середине клетки. Гигантские клетки образуются из эпителиоидных клеток путем слияния их. Это очень активные макрофаги. В их цитоплазме можно обнаружить деформированные микобактерии и участки извести,

Лимфоидные клетки расположены в периферической зоне гранулемы. Они представляют собой в основном Т-лимфоциты, имеют вид мелких округлых кле¬ток с интенсивно окрашенным ядром и незначительной массой цитоплазмы, не имеют межклеточного вещества, часто вплотную прилегают друг к другу. Они име¬ют тимусное и костно-мозговое, а у птиц бурсальное происхождение, фагоцитар¬ными свойствами не обладают, но взаимодействуют с макрофагами, нейтрализуют токсины, выделяемые некротической массой.
При дальнейшем развитии туберкула соли кальция и некротическая масса мо¬гут рассасываться ферментативным путем (кальциолизис) или при помощи особых крупных клеток (кальциокластов), грануляционная ткань превращается в фиброз¬ную с образованием соединительнотканного рубчика или инкапсулироваться и обызвествляться с формированием комплекса Гона (в легких человека), иногда подвергаться оссификации.
Продуктивные туберкулы образуются у животных, обладающих высокой сопро-тивляемостью к инфекции, слабой вирулентностью возбудителя (например, при вакцинации БЦЖ). В туберкуле мощно развита лимфоидная и эпителиоидная ткань с гигантскими клетками, не образуется или слабо выражен в центре грану¬лемы некротический очаг.
Экссудативные туберкулы возникают при гиперергической реакции на возбу¬дителя, характеризуются острым серозным и серозно-фибринозным воспалением со слабым проявлением лимфоидного и макрофагального ответа.
Альтеративные туберкулы возникают у животных, не имеющих иммунитета к этой болезни (обезьяны и др.), у молодых животных и у взрослых при утрате имму¬нитета (приобретенном иммунном дефиците) или при высокой вирулентности воз¬будителя