Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Шпора по патанатомии / инфекция / инфекция / Анаэробная дизентерия новорожденных

.txt
Скачиваний:
132
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
3.34 Кб
Скачать
Анаэробная дизентерия новорожденных ягнят (Dysenteria anaerobica agnorum). Это — острая токсикоинфекция новорожденных ягнят, клинически характеризующаяся кровавой диареей, а патомор- фологически — острым катарально-геморрагическим или геморра-гически-некротическим с газообразованием энтеритом.
Болезнь появляется в период массового ягнения. Летальность вы-сокая.

Этиология. Возбудитель анаэробной дизентерии у всех восприимчивых жи¬вотных (ягнят, козлят, телят и поросят) — Clostridium perfringens типа В, продуциру¬ющий летальный бета-токсин, реже эпсилон-токсин. В возникновении анаэробной дизентерии большое значение в качестве способствующего фактора имеет рождение гипотрофиков с пониженной устойчивостью организма. Заражение новорожденных ягнят происходит через инфицированное кл острой дам и молозиво и молоко овцема¬ток. Рождение слабых ягнят, переохлаждение организма способствуют возникнове¬нию болезни.

Патогенез. Продуцируемые возбудителями токсины вызывают острый ге¬моррагически-некротический энтерит, дистрофические процессы в печени, миокар¬де, ночках, распад иммунокомпетентных клеток втимусе, селезенке, лимфатических узлах, летальный исход в связи с резким ослаблением сердечной деятельности.
Патологоанатомические изменения. Волосяной по¬кров области хвоста запачкан фекалиями. Видимые слизистые обо-лочки анемичные. Подкожная клетчатка суховатая, скелетные мыш-цы бледные, истонченные. Слизистая оболочка сычуга в состоянии острого катарального воспаления. Наиболее интенсивные изменения обнаруживают в тонких кишках, где слизистая оболочка покрыта желтоватыми пленками фибрина, диффузно или в отдельных петлях покрасневшая, с многочисленными кровоизлияниями и пузырька¬ми газов, часто с изъязвлениями. В брыжеечных и портальных узлах постоянно отмечается острый серозно-геморрагический лимфаде¬нит. Печень незначительно увеличена, дрябловатая, неравномерно окрашена, на общем серо-желтоватом фоне видны пятнистые покрас-нения. Селезенка без заметных изменений. Обнаруживаются острый нефроз, миокардиодистрофия с расширением сердечных полостей, иногда с мелкими кровоизлияниями под эпикардом и эндокардом. В легких застойная гиперемия и отек. Головной мозг и его оболочки полнокровны.

Гистологические изменения, Втонкихкишкахобнару- живают дистрофию, некроз, десквамацию покровного эпителия вор-синок и крипт. Глубокие расстройства кровообращения видны во всех слоях слизистой, а часто и в мышечной ткани, серозных оболочках, которые выражаются в виде гиперемии, стазов, периваскулярных и диффузных отеков, геморрагии, тромбозов и инфаркта. Лейкоцитарная реакция слабо выражена, при этом большинство нейтрофильных лейкоцитов в состоянии распада. В брыжеечных и портальных лим¬фатических узлах резко выраженная гиперемия, стазы, диапедезные геморрагии, интенсивноерасширение синусов с наличием в их поло¬сти десквамированных клеток, нейтрофильных лейкоцитов и эритро¬цитов. В лимфатических узлах, селезенке мало лимфоцитов, фолли¬кулы слабо заметны.

Диагноз. Появление диареи с примесью крови у ягнят первых двух дней жизни дает основание подозревать дизентерию. Диагноз уточняется результатами патоморфологических и бактериологиче¬ских исследований.
Анаэробную дизентерию новорожденных ягнят необходимо диф¬ференцировать от токсической диспепсии, колибактериоза и стреп- тококкоза (диплококкоза).