Скачиваний:
132
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
4.36 Кб
Скачать
Лептоспироз — хронически протекающая инфекционная болезнь животных, характеризующаяся желтухой и септицемическими из¬менениями.

Этиология. Возбудитель — лептоспира. К лептосп ирозу восприимчивы круп¬ный и мелкий рогатый скот, лошади, свиньи, собаки, кошки и пушные звери. Зара¬жение происходит преимущественно алиментарным путем, через поврежденную ко¬жу и внутриутробно.

Патогенез. Первичного комплекса в воротах инфекции не образуется. В результате высокой подвижности лептоспиры быстро проникают в кровь и расселя¬ются во всех органах (период генерализации), под воздействием образующихся ан¬тител они погибают, но сохраняются дольше в печени и почках. Продукты распада вызывают тяжелую интоксикацию организма, выражающуюся нарушением обмена веществ, гемолизом, гемолитической желтухой, анемией, гемоглобинурией, геморра¬гическим диатезом, дистрофией паренхиматозных органов, некрозами. Проникая в головной и спинной мозг, лептоспиры вызывают тяжелые нервные расстройства. В совокупности эти изменения приводят животное к гибели.
При внутриутробном заражении происходят аборт, мертворождение или быстрая гибель новорожденных.
Патологоанатомические изменения. У жвачных жи¬вотных и лошадей, реже у свиней отмечают резко выраженную жел¬туху и гемоглобинурию, серозный отек, иногда множественные кро¬воизлияния в подкожной клетчатке. На коже видны облысевшие уча¬стки (аллопеция), поверхностные некрозы отдельных участков кожи преимущественно в области ушей, глаз, на носовом зеркале. Скелет¬ные мышцы дряблые, бледные, с желтушным оттенком и пятнисто- полосчатыми кровоизлияниями. Межмышечная ткань, средостение, брыжейка, сальник, околопочечная клетчатка отечны. Селезенка ги- леремирована с кровоизлияниями в пульпе. Лимфоузлы увеличены, сочны, серо-красного или желтоватого цвета, с кровоизлияниями. Легкие отечны, в трахее и бронхах пенистая жидкость, в паренхиме точечные и пятнистые кровоизлияния. Мышца сердца напоминает вареное мясо (зернистая дистрофия), глинистого или охряно-желто- го цвета (жировая дистрофия), с кровоизлияниями на эпикарде и эндокарде. В преджелудках у жвачных, в желудке у лошадей и в тол¬стых кишках сухие спрессованные массы, острый катар сычуга и тонкого кишечника.
Наиболее выражены изменения в печени и почках. Печень увели¬чена, глинисто-красного или охряно-желтого цвета, дряблая, иногда ломкая, с некротическими очажками и кровоизлияниями. Желчный пузырь переполнен густой буро-зеленого цвета жидкостью. Почки увеличены, гиперемированы, вишнево-глинистого или темно-ко¬ричневого цвета (зернистая или жировая дистрофия), граница кор¬кового и мозгового слоев сглажена, множественные мелкие кровоиз-лияния. Мочевой пузырь растянут мочой темно-вишневого цвета, слизистая оболочка отечна, с кровоизлияниями.
Если болезнь протекала хронически, желтушности может не быть, выражены анемия, атрофия различных органов, интерстициальный гепатит и нефрит, видны глубокие некрозы кожи,

У свиней безжелтушный лептоспироз протекает клинически бес¬симптомно, единственный признак — аборты и мертворожденные поросята. При вскрытии трупов плодов обнаруживают желтушность, отек подкожной клетчатки и стромы различных органов, геморраги¬ческий диатез, водянку грудной и брюшной полостей.

У собак бывает две формы лептоспироза: желтушная (иктороге- моглобинурия) и безжелтушная (штутгартская болезнь, тиф собак). Патологоанатомические изменения при желтушной форме сходны с описанными у других животных. У щенков часто обнаруживают ка¬таральный гастроэнтерит с инвагинациями тонких кишок. Штутгар¬тская болезнь вначале протекает бессимптомно, затем проявляется язвенный стоматит. На внутренней поверхности губ, щек, десен и на задней поверхности языка видны эрозии и язвы, покрытые некроти¬ческой массой серого цвета. Содержимое желудка и кишечника окра¬шено в черно-красный цвет. Нередки инвагинация тонких кишок и геморрагический гастроэнтерите множественными кровоизлияния-ми. В сердце очаговый париетальный язвенный эндокардит. В горта¬ни и между голосовыми связками, в верхней трети трахеи утолщен¬ные складки, мелкие бугорки, иногда обызвествленные. Легкие гипе¬ремированы, отечны, уплотнены до консистенции дерева вследствие обызвествления межальвеолярных перегородок. Известковые пла¬стинки обнаруживаюжелто-бурыми пятнами (жиро¬вая дистрофия). В почках ост¬рый, а впоследствии хрониче¬ский интерстициальный нефрит.