Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
131
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
3.32 Кб
Скачать
Вирусная диарея (болезнь слизистых оболочек, пневмоэнтерит телят, инфекционный энтерит) — контагиозная болезнь крупного рогатого скота, кл и ни ко-анатомически проявляющаяся высокой ли¬хорадкой, лейкопенией, воспалительными и некротическими про¬цессами на слизистых оболочках пищеварительного тракта, слизис- то-гнойным истечением из носа, поносом, угнетением, обезвожива¬нием, истощением и увеличением лимфатических узлов.

Этиология. Возбудитель — РНК-содержащий вирус. Источник возбудите¬ля — больное животное. Болезнь чаще регистрируется зимой и весной и протекает в виде энзоотий.

Патогенез. Ворота инфекции — слизистые оболочки пищеварительного и дыхательного трактов. Из мест первичного размножения вирус через кровь и лим¬фу разносится по всему организму. Его обнаруживают в селезенке и лимфатичес¬ких узлах, истечениях и экскретах. Обнаружение вируса в плодах свидетельствует о внутриутробном заражении животных. Характерно для патогенеза болезни — бло¬кирование вирусом диареи клеток иммунной системы.
Болезнь протекает остро и хронически. Основной клинический признак — профузный понос, который длится 1—4нед,
Патологоанатомические изменения. Основные из¬менения обнаруживаются в пищеварительном тракте, начиная с ротовой полости. Резко отграниченные, неправильной формы язвы и эрозии отмечают на слизистых оболочках десен, твердого нёба, боковых поверхностей языка, щек. Изъязвления встречаются на морде (носовом зеркальце), а также у входа в носовую полость, слизистая оболочка носовых ходов покрасневшая. На слизистой оболочке глотки неправильной формы и различной величины язвы, иногда они покрыты вязким, серого цвета содержимым. Некрозы обычно ограничиваются слизистой глотки, но могут быть и в гортани. В пищеводе на слизистой оболочке также попада¬ются мелкие эрозии или язвы с резко очерченными краями и красным дном (рис. 156). Слизистая оболочка сычуга диффузно гиперемирована, возможны точечные кровоизлияния и изъязвле¬ния, покрытые маркими серовато-зелеными массами. Кровоизли¬яния находят и в книжке. Слизистая оболочка тонкого кишечника диффузно гиперемирована; кровоизлияния можно наблюдать так¬же в слизистой оболочке влагалища, в подкожной клетчатке и под эпикардом. Тяжелые воспалительные и дистрофические процессы развиваются в лимфоидном аппарате тонкой и тощей кишок (в пейеровых бляшках и солитарных фоликулах). Они покрываются некротизированной тканью, которая легко отторгается (С. Ф. Че- велев, 1984).

Диагноз, Он основывается на данных патологоанатомическо- го вскрытия, гистологического исследования с учетом результатов вирусологического и серологического анализов.
Вирусную диарею следует дифференцировать от чумы, ящура, инфекционного ринсхграхеита, парагриппа, везикулярного стоматита. Чума крупного рогатого скота характеризуется образовани¬ем внутриклеточных включений и симпластов и резкими гемодина- мическими расстройствами. Для ящура характерны образование афт и высокая контагиозность. Инфекционный ринотрахеит протекает без диареи с преимущественным поражением органов дыхания. При парагриппе основные изменения находят в органах дыхания, вирус вызывает образование внутри цитоплазматических включений. Ве¬зикулярный стоматит встречается среди животных разных видов. Основные изменения сосредоточены в ротовой полости, л имфоидная система не страдает.