Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
132
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
4.93 Кб
Скачать

Болезнь Ауески (Morbus Auyeszki), или ложное бешенство. Вызы¬вается ДНК-содержащим вирусом из семейства Herpesviridae. Харак¬теризуется острым течением, лихорадкой и развитием менинго-эн- цефаломиелита, проявляющегося нервными расстройствами в фор¬ме возбуждения, судорог, депрессии, параличей и часто зудом кожи. Восприимчивы многие домашние и дикие млекопитающие, а также некоторые виды птиц.
Определенную роль в заносе и распространении болезни играют грызуны, особенно крысы.

Патогенез. Н едостаточ но выяснен, За ражен пев естественных уел овиях про¬исходит преимущественно через корма и воду, загрязненные выделениями больных животных или вирус о носителей. Возможно аэрогенное, внутриутробное заражение, а также через поврежденную кожу. Вблизи места проникновения через кожу или сли-зистую оболочку вирус размножается в мышечной и соединительной ткани, откуда током лимфы и крови распространяется по организму и заносится вомногие органы, в том числе по периневральным пространствам в центральную нервную систему, вызывая в них различные тяжелые патологические процессы (некрозы, воспаления, отеки) и соответствующие клинические признаки. У взрослых животных, особенно свиней, болезнь может протекать бессимптомно, однако сопровождается вирусоно- сительством. Существенную роль в патогенезе и патологии болезни Ауески играют осложнения, которые постоянно отмечаются у свиней в области глотки игортани. Их объясняют результатом воздействия неблагоприятных условий окружающей среды набольной организм, а также осложнением основного процесса условно-патогенной микрофлоры, обитающей в области ротоглотки и легких (А. А Авроров, 19S0).

Патологоанатомические изменения. У крупного и мелкого рогатого скота, собак, кошек, кроликов и животных других видов наиболее постоянно обнаруживают расчесы кожи в местах зуда, преимущественно в области головы, реже — на иных участках. Шер¬стный покров в таких местах частично или полностью отсутствует, эпидермис содран, оголенная кожа покрасневшая, утолщена, покры¬та засохшими корочками экссудата и кровяными сгустками с при¬липшими частицами подстилки. Здесь же могут быть и рваные раны с отечными припухшими краями. При сильных травмах возникает дерматит, а иногда и миозит. При осложнении секундарной микро¬флорой возможно развитие гнойного воспаления кожи и подкожной клетчатки. Последняя на разрезе желеобразной консистенции, про¬питана отечной жидкостью с примесью крови или гнойным экссуда¬том.
Часто находят кровенаполнение сосудов мозговых оболочек и веществ головного мозга, иногда с кровоизлияниями, отечностью и повышенным содержанием ликвора в мозговых желудочках.
В других органах патологоанатомические изменения менее по¬стоянны, но можно обнаружить гиперемию, отек и разные формы воспаления легких, сильное вздутие рубца, катаральный гастроэнте¬рит, отдельные кровоизлияния в слизистых оболочках и под серо¬зными покровами, дистрофические процессы в паренхиматозных органах, мелкоочаговые некрозы в печени (рис. 144). У собак и кошек в желудке иногда находят геморрагические эрозии, сходные с тако¬выми при бешенстве.

Гистологические изменения у крупного и мелкого ро¬гатого скота, а также и у других животных регистрируют чаще всего в стволовой части головного мозга, в продолговатом, затем спцнном мозге и мозговых оболочках. При этом отмечают дистрофические процессы в нейронах, нейронофагию и периваскулярные инфильтра¬ты, состоящие в основном из лимфоцитарных клеток, т. е. картину острого негнойного энцефалита, миелита и менингита лимфоцитар- ного типа.

Патологоанатомические измененияу свиней различаются в зави¬симости от возраста животных и стадии болезни.Вследствиетогочто болезнь Ауески у свиней обычно не сопровождается зудом, при вскрытии не находят повреждений кожи.
У абортированных плодов и поросят до полумесячного возраста обнаруживают изменения, характерные для острого септико-токси- ческого процесса. Часто при этом регистрируют единичные или мно¬жественные милиарные (с просяное зерно) и субмилиарные (с мако¬вое зерно) серого и серо-желтого цвета четко выделяющиеся некро¬тические очажки в печени, селезенке, слизистых оболочках гортани и глотки, реже — в легких, почках, надпочечниках и лимфоузлах. При гистологическом исследовании микронекрозы находят и в других органах и тканях. Для них характерны распад тканей с резко выражен¬ным кариорексисом и при отсутствии или слабой Постоянный и характерный признак болезни Ауески у свиней, как и у животных других видов, — поражение центральной нервной сис¬темы.
Дифференцировать болезнь Ауески необходимо в первую очередь от бешенства, для которого характерны передача вируса через укусы, агрессивность животных, более продолжительное течение бо¬лезни, наличие в желудке посторонних тел, отсутствие расчесов. Бо-лезнь Ауески следует отличать также от листериоза, сальмонеллеза, кормовых отравлений, особенно поваренной солью, а у свиней — еще от чумы, болезни Тешена и гриппа.