Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Шпора по патанатомии / инфекция / инфекция / Контагиозная плевропневмония лошадей

.txt
Скачиваний:
130
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
3.43 Кб
Скачать
КОНТАГИОЗНАЯ ПЛЕВРОПНЕВМОНИЯ ЛОШАДЕЙ
Контагиозная плевропневмония лошадей (Pleuropneumonia contagiosa equorum) — острая инфекционная болезнь, клинико-ана- томически характеризующаяся крупозной пневмонией, плевритом, се¬розным выпотом в подкожной клетчатке и сухожильных влагалищах.

Этиология. Болезнь вызывается вирусом, патогенное действие которого ос¬ложняется пастереллой и гноеродным стрептококком. Болеют однокопытные в воз¬расте от 1 года до 10 лег. Чаще болезнь регистрируется в осенне-зимний и зимне-ве- сеннпй периоды.

Патогенез. Возбудитель, проникнув в легкие, вызывает гиперемию и экссу¬дацию альвеолярной ткани, что создает благоприятные условия для развития вторич¬ной инфекции. В дальнейшем развиваются бактериемия, тяжелая интоксикация и дистрофические изменения в паренхиматозных органах (печени, почках, сердечной мышце). Вое паление легких носит лобарный характер, протекаете явлениями гепа- тизации и развитием некрозов. В воспалительный процесс вовлекается плевра.
Патологоанатомические изменения. Привскрытии трупов в первую очередь отмечают крупозное воспаление легких и фибринозный плеврит. Воспаление охватывает вселегкое, которое по консистенции напоминает печень (гепатизировано), на разрезе име¬ет мраморный вид. В отличие от обычной крупозной пневмонии в гепатизированной ткани обнаруживают некротические участки, а при остром течении развивается геморрагическое воспаление. Очаги некрозов, как правило, бывают многочисленны. Они достигают раз¬мера крупного яйца (иногда несколько больше), наполнены кашице¬образной массой зеленоватого или бурого цвета. Эти участки окруже¬ны гнойным экссудатом, а в более затяжных случаях болезни — сое¬динительнотканной капсулой. При остром течении в легких на фоне общего отека и сильной гиперемии наблюдают уплотненные гемор-рагические очаги, окруженные студневидно-инфильтрированной со¬единительной тканью.
Участок плевры, примыкающий к уплотнен ному легкому, покрыт легко отделяющейся пленкой. В плевральной полости скапливается большое количество желто-красной жидкости с нитчатыми хлопья¬ми фибрина. В менее острых случаях болезни под пленкой фибрина со стороны легочной плевры развиваются процессы организации и появляется бело-серая прослойка соединительной ткани. При нали¬чии поверхностных некротических очагов экссудат приобретает гнойный характер, что приводит к развитию пневмоторакса.
Из других органов наиболее выражено поражение желудочно-ки- шечного тракта. Слизистая оболочка тонких, частично слепой кишок покрасневшая, набухшая. На слизистой оболочке слепой кишки час¬то находят струпья и многочисленные круглые язвочки. В острых случаях болезни отмечают явления геморрагического диатеза, зерни¬стую и жировую дистрофии миокарда, печени и почек. Вследствие развития гнойного процесса в легких могут возникнуть метастатиче¬ские абсцессы в печени, почках, суставах и других органах.
При гистологическом исследовании пораженных участков легких находят различные стадии крупозной пневмонии. Крупные некроти¬ческие фокусы окружены демаркационной зоной, состоящей из лей¬коцитов.

Диагноз. Его ставят на основании клинических, эпизоотоло¬гических и патологоанатомических данных.
Контагиозную плевропневмонию лошадей необходимо диффе¬ренцировать от гриппа лошадей и крупозной пневмонии. От крупозной пневмонии она отличается большей заразительностью, отсутствием тенденции к образованию некрозов и более выраженным геморрагическим акцентом.