Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
130
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
4.06 Кб
Скачать
Паратуберкулез (Ent.paratuberculosa) — хроническая инфекцион-ная болезнь крупного рогатого скота, овец, коз, верблюдов, северных оленей и других жвачных животных, вызываемая Mycobacterium paratuberculosis. Протекает в основном латентно и характеризуется клинически прогрессирующим исхуданием, периодической диареей и летальным исходом. Лошади и свиньи не болеют, но могут быть бактерионосителями. Заражение происходит с кормом через пище-варительный тракт, источником болезни считают выделения и осо-бенно фекальные массы больных животных.

.
Патологоанатомические изменения. При вскрытии обращают на себя внимание выраженное в различной степени исто¬щение, загрязнение фекалиями кожи крупа и задних конечностей, бледность видимых слизистых оболочек, студенистая (кахексиче- ская) инфильтрация подкожной клетчатки, дряблость и атрофия мышц крупа и плечевого пояса, отсутствие жировых отложений на сердечной сорочке, специфические изменения в кишечнике и мезен- териальных лимфатических узлах. По виду тощая и подвздошная кишки напоминают пищевод, они равномерно утолщены, выступают в виде жгутов, в просвете их содержится небольшое количество мут¬ных пищевых масс, слизистая оболочка покрыта вязкой, густой и трудно отделяемой слизью. Иногда поверхность слизистой оболочки кишки образует продольно и поперечно расположенные складки в виде завитков шкурки каракуля или рисунка строения извилин голо¬вного мозга, которые не опадают и не расправляются (рис. 120). Гребни складок обычно покрасневшие (гиперемированы), а между ними видны точечные кровоизлияния. Лимфатические мезентери- альные узлы увеличены, набухшие, консистенция их уплотненная, а поверхность разреза влажная, серовато-желтая или мозговидная, с беловатыми очагами. В толстом кишечнике тоже наблюдается про¬дольная складчатость в сычуге — покраснение (гиперемия) складок и отек. Из прочих, но непостоянных находок на вскрытии отмечают: гипертрофию и складчатость слизистой оболочки мочевого пузыря, серозные отеки в грудной и брюшной полостях, бледную окраску и Дистрофию сердечной мышцы, жидкую светло-красную кровь в со-
судах и полостях сердца. Дистрофические процессы могут наблю¬даться в печени, почках, мышцах сердца.


Патогистологические изменения. Их изучение обя¬зательно при решении вопроса о диагнозе. Они типичны в поражен¬ных отделах тонкого кишечника и характеризуются пролиферацией эпителиоидных клеток, гигантских клеток типа Лангханса, где они скапливаются в виде очагов и увеличивают диффузно толщину киш¬ки, ее слизистой оболочки. Диффузный разроет пролиферации эпи¬телиоидных клеток сдавливает либеркюновы железы, атрофируя их, он может проникать в подслизистый слой, утолщает его. Паратубер- кулезная грануляционная ткань включает гистиоциты, фибробласты, лимфоидные клетки, лейкоциты (эозинофилы). Все это приводит к утолщению стенки кишечника, атрофии железистого аппарата. Со- литарные фолликулы и пейеровы бляшки не изменены, некроз отсут¬ствует.

Мезентериальные лимфатические узлы в состоянии продук¬тивного воспаления, увеличены, мягкой консистенции. При гисто¬логическом изучении в них видны эпителиоидно-клеточная про-лиферация и скопление фибрина в просвете лимфатических сосу¬дов.

В гистосрезах измененного кишечника, окрашенных по Цилю — Нильсену, почти всегда находят Mycobacterium paratuberculosa, они фагоцитированы, находятся в эпителиоидных и гигантских клетках, а иногда в виде самостоятельных скоплений, вне клеток. Но в отдель¬ных случаях микобактерии паратуберкулеза можно не найти. Неред¬ко краевые и центральные синусы брыжеечных лимфатических узлов содержат массовые скопления эпителиоидных клеток совместно с гигантскими клетками типа Лангханса. В междольковой соедини¬тельной ткани печени просматриваются клеточные узелки из выше¬указанных клеток пролиферата. В других органах гистологических изменений не наблюдается.


Диагноз. Его ставят на основании патогистологического исс¬ледования срезов кишечника и брыжеечных лимфатических узлов, окрашенных гематоксилин-эозином и по Цилю — Нильсену (для ус¬тановления возбудителя).