Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
132
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
5 Кб
Скачать
Колибактериоз. Это — специфическая инфекционная болезнь те¬лят, возникающая в первые дни после рождения и протекающая в форме сепсиса (колисепсис) или энтерита (колиэнтерит, колидиарея, колидиспепсия). Колисепсис (септический колибакгериоз) может про¬текать в первые 2 нед жизни, в том числе и при отсутствии поноса (диареи); гибель телят наступает при развитии бактериемии и септи¬ческого процесса. Колиэнтерит (энтеритная форма колибактериоза, колидиарея, колидиспепсия) обусловлен внедрением и размножени¬ем в желудочно-кишечном тракте (главным образом тонком кишеч¬нике) больших количеств энтеротоксигенных штаммов кишечной палочки.

Этиология и патогенез, Приколисепсисеведущеезначениеимеетвнед- рение в организм новорожденных телят патогенных серотипов кишечной палочки (чаще серогрупп 078, KS0,0115,015 и др.), обладающих инвазионными свойствами, которые проявляют свое патогенное действие на фоне гипо- или агамм а-гл обул и не- мни, обусловленной запоздалой дачей молозива или нарушением механизмов его всасывания. В экспериментальных условиях, в том числе на гнотобиотическнх моде¬лях, установлено, что колисепсис легко воспроизвести введением патогенных серо¬типов кишечной палочки телятам, лишенным молозива или получившим его с боль¬шим опозданием. И наоборот, если новорожденные телята получили вовремя полно¬ценное молозиво, то болезнь не удается воспроизвести даже при введении огромных количеств самых патогенных серотипов кишечной палочки.
Анологичные данные имеются при колиэнтерите новорожденных телят.
Патогенная кишечная палочка чаще проникает через слизистую кишечника, где может вызвать воспалительные процессы, и быстро разносится по организму, при¬водя к развитию сепсиса.
При колидиарее этиологический фактор — энтеротоксигенные кишечные па¬лочки, обладающие адгезивными свойствами, за счет чего они прилипают к энтеро- цитам тонкого кишечника, а способность выделять эитероксин, раздражающий сли¬зистую оболочку кишечника, приводит к секреции в его просвет огромного количе¬ства жидкости, усилению перистальтики и развитию поноса. Врядеработ отмечается, что тяжелое течение диареи часто обусловлено воздействием ассоциации кишечной палочки, рота- и коронавирусов, крнптоспоридий и других микроорганизмов, и вы-сказываются сомнения о возможности летального исхода за счет воздействия только одной кишечной палочки.
Развитию колибактериоза способствуют антисанитарные условия содержания, грубые нарушения условий кормления и содержания новорожденных телят, низкое качество молозива и неправильное его выпаивание.

Патологоанатомические изменения. При остром септическом колибактериозе на вскрытии обнаруживают картину сепсиса. Септический процесс проявляется вувеличении и полнокро¬вии селезенки, кровоизлияниях на серозных покровах, развитии пе¬ритонита, полиартрита. Эти изменения выражены в различной сте¬пени. Так, селезенка в одних случаях может быть увеличена незначи¬тельно (тупые края, полнокровна на разрезе, капсула напряжена), а в других она превышает размеры нормальной в 1,5—2 раза. То же можно сказать и о перитоните. Серозный или серозио-фибринозный перитонит в одних случаях сопровождается образованием в брюшной полости большого количества экссудата, иногда до 1,5 л, тогда как в других признаки перитонита проявляются незначительным количе¬ством жидкости в брюшной полости и едва видимыми серо-белыми нитями фибрина, располагающимися между петлями наиболее по¬раженных участков тонкого кишечника, В суставах воспалительные изменения характеризуются серозно-геморрагическим, а чаще — се- розно-фибринозным экссудатом (в желтой мутной жидкости плава¬ют бело-желтые массы фибрина); иногда на поверхности суставных капсул имеются кровоизлияния.
Воспаление в тонком кишечнике варьирует от острого катараль¬ного до ярко выраженного геморрагического (в просвете пораженных петель кишечника экссудат напоминает почти чистую кровь). Такие поражения носят четко очаговый характер — участки по 15—20 см, В других местах отмечают лишь катаральные процессы. На серозной оболочке наиболее поврежденных участков кишечника можно видеть нежные наложения фибрина, свидетельствующие о развитии перито¬нита. Это же подтверждают и гистологические исследования пора¬женных участков кишечника, в которых лейкоцитарная инфильтра¬ция наблюдается не только в пределах слизистой, но и подслизистого, мышечного и серозного слоев. При окраске гистосрезов большое количество грамотрицательных бактерий, идентичных по размеру и форме кишечной палочке, можно увидеть во всех слоях воспаленной кишечной стенки.
В паренхиматозных органах развиваются сосудистые расстройст¬ва, дистрофические и воспалительные процессы. В грудной полости иногда может быть серозно-фибринозный плеврит, а в легких — ост¬рая серозно-геморрагическая пневмония. При вскрытии черепа час¬то встречаются кровоизлияния на мозговых оболочках и нередко их воспаление.
Изменения при колидиарее свидетельствуют о развитии энтеро- токсикоза, острого катарально-серозного энтерита и дегидратации организма.